Unser Sport ist Leidenschaft!
Gesunde, leistungsorientierte, lebenslange Leichtathletik!

Stand 22.05.2022

Rekorde
100m: 11.43 (+1,4m/s) Alexandra TOTH 95 ATG 15.06.2018 Ried im Innkreis
200m: 23.65 (+0,9m/s) Alexandra TOTH 95 ATG 22.07.2018 Klagenfurt
400m: 54.69 Stefanie ZOTTER 71 KSV 10.07.1994 Linz
800m: 2:03.21 Erika KÖNIG-ZENZ 64 LTC Raiffeisen 07.06.1990 Zagreb (CRO)
1.000m: 2:54.19 Cordula LASSACHER 03 Atus Knittelfeld 26.08.2020 Wien
1.500m: 4:12.19 Erika KÖNIG-ZENZ 64 LTC Raiffeisen 01.06.1993 Bratislava (SVK)
Meile: 5:32,79 Lotte Luise SEILER 01 KSV Alutechnik 18.07.2020 Graz-Eggenberg
2.000m: 6:50,25 Bianca ILLMAIER 98 KSV Alutechnik 15.01.2022 Eisenstadt
3.000m: 9:19.12 Erika KÖNIG-ZENZ 64 LTC Raiffeisen 12.06.1993 Villach
5.000m: 16:37,34 Eva WUTTI 89 SU TRI Styria 15.05.2021 Wien-LAZ
10.000m: 35:06.33 Eva Maria GRADWOHL 73 Happy Lauf Anger 11.05.2002 Wien-Marswiese
5km Straßenlauf: 16:40 Carina REICHT 01 OMNi-BiOTiC POWERTEAM 22.05.2022 Wien-Prater
10 km Straßenlauf: 33:36 Eva Maria GRADWOHL 73 Happy Lauf Anger 30.08.2008 Ried
Halbmarathon: 1:13:25 Eva Maria GRADWOHL 73 Happy Lauf Anger 30.03.2003 Wien
Marathon: 2:30:43 Eva WUTTI 89 SU TRI Styria 13.12.2020 Wien-Prater
100km Straßenlauf: 8:23:50 Karin AUGUSTIN 77 Hurtigflink LTC 13.07.2019 Prambachkirchen
24 Stunden Lauf: 218,810km Karin AUGUSTIN 77 runninGraz 04.07.2020 Bad Blumau
100m Hürden: 13.25 (+0,7m/s) Karin STRAMETZ 98 SU Kärcher Leibnitz 18.07.2020 Graz-Eggenberg
400m Hürden: 57.27 Stefanie ZOTTER 71 KSV 19.06.1994 Pfungstadt (GER)
3.000m Hindernis: 10:24,52 Lotte Luise SEILER 01 KSV alutechnik 08.07.2021 Tallinn (EST)
Hochsprung: 1,93 Linda HORVATH 78 TSV Hartberg 17.07.1999 Kapfenberg
Weitsprung: 6,32 Petra PRENNER 58 Post SV Graz 01.08.1981 Ebensee
Dreisprung: 13,20 Michaela EGGER 84 Atus Gratkorn 11.06.2008 Wipperfürth (GER)
Stabhochsprung: 3,85 Lea LANG 98 SU Kärcher Leibnitz 24.06.2018 Linz
Kugelstoß: 14,31 Djeneba TOURÉ 96 ATG 08.09.2013 Kapfenberg
Diskuswurf: 55,84 Djeneba TOURÉ 96 ATG 27.05.2018 Halle (GER)
Hammerwurf: 56,86 Tatjana MEKLAU 99 ATUS Knittelfeld 11.07.2018 St. Pölten
Speerwurf: 60,07 Elisabeth EBERL 88 ATG 13.08.2011 Lappeenranta (FIN)
Siebenkampf: 5864 Punkte Karin STRAMETZ 98 SU Kärcher Leibnitz 16./17.06.2018 Ratingen (GER)
  13,49s (+1,2m/s); 1,63m; 11,94m; 24,88s (+1,1m/s); 6,10m (+0,4m/s); 44,02m; 2:17,24
10km Straßengehen: 1:09:25 Christa Maria TRIEBL 60 b-active.at Fürstenfeld 28.09.2019 Amstetten
20km Straßengehen: 2:25:57 Christa Maria TRIEBL 60 b-active.at Fürstenfeld 14.04.2019 Wien-Prater
4x100m: 47,58 Union Graz 30.07.1989 Wolfsberg
  Doris MANDL 51, Gabi UNGER 69, Silvia WOSCHITZ 69, Elke WÖLFLING 71
4x200m: 1:43,6h ATSE GRAZ 21.07.1973 Graz
  Anni EDLINGER 49, Petra PRENNER 58, Berta DONIK 54,
4x400m: 3:54,28 ATSE Graz 28.08.1976 Linz
  Lore SEIDL 60, Gabi PLATZER 61, Marina FARTEK 60, Anni EDLINGER 49
3x800m 6:54,07 KSV Alutechnik 08.05.2021 Wien-LAZ
  Anna-Lena MANDL 06, Bianca ILLMAIER 97, Lotte Luise SEILER 01
4x800m: 9:56,2h ATSE Graz 01.07.1973 Graz
  Maria SCHROTTER 53, Anni EDLINGER 49, Evelyne WEISS 49, Elfriede KAINER 57

Laut ÖLV Rekordtafel würden auch Rekorde für 20/25/30.000m, 1 Stunde, 10/20.000m Bahngehen, 4x1500m, 4x400m Mixed, Distance Medley Relay (1.200m/400m/800m/1.600m), Road Relay (5km/10km/5km/10km/5km/7,195km) geführt. Hier gibt es bislang aber keine gemeldeten Leistungen.

Bestleistungen / aktuell nicht geführte Rekorde:
15km Straßenlauf: 54:33 Elisabeth RUST 58 Post SV Graz 22.09.1991 Wien
25km Straßenlauf: 1:59:37 Auguste HUBER 41 KSV 04.06.1977 Wundschuh
Siebenkampf Mannschaft: 12419 Union Leibnitz 19./20.09.1999 Kapfenberg
  Karin BRANDSTETTER 75, Roswitha STERMSEK 79, Brigitte BRODSCHNEIDER 79
Speerwurf alt: 55,22 Monika BRODSCHNEIDER 70 Union Leibnitz 08.08.1993 Lienz