U20 - 1x Gold, 1x Silber, 1x Bronze

Lotte Luise Seiler (KSV alutechnik) gewann die 3000m schlussendlich relativ klar mit 10:13,65 mit über 4s Vorsprung. Felix Pircher (ATG), der sich in der Vorwoche den steirischen Meistertitel im Dreisprung geholt hat, holte mit neuer persönlicher Bestweite von 13,24m Silber bei der U20-ÖM. Felix Geieregger (LTV Köflach) lief in 8:48,93 zu Platz 3 über 3000m.

Masters:

Am Sonntag wurden erstmals in der Geschichte des ÖLV Mastersmeisterschaften in der Halle ausgetragen. Diese Chance bei der Premiere mit dabei zu sein nutzten auch viele StLV Athleten, die auch sehr erfolgreich an den Wettkämpfen teilnahmen. Hier die Medaillengewinner:

Sollten bei der vielzahl der Medaillen Fehler passiert sein, bitte ich um Entschuldigung und um Rückmeldung an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!.

  • 1. Platz - W100 - Elfriede Fuchs (ÖTB Judenburg) - Kugelstoß - 3,33m
  • 1. Platz - W40 - Heike Strimitzer (Atus Gratkorn) - 1500m - 5:22,51
  • 1. Platz - W45 - Sibylle Premm (Atus Gratkorn) - 60m - 9,54s
  • 1. Platz - W45 - Tünde Schrapf (TUS Feldbach) - 1500m Bahngehen -12:11,27
  • 1. Platz - W50 - Andrea Lydia Kamensek (PSV Leoben) - 1500m Bahngehen - 12:10,51
  • 1. Platz - M55 - Klaus Wieser (Post SV Graz) - 200m - 27,08s
  • 1. Platz - M55 - Johann Strasser (TUS Feldbach) - 1500m Bahngehen - 8:35,37
  • 1. Platz - W55 - Andrea Zach (TUS Feldbach) - 1500m Bahngehen - 14:12,64
  • 1. Platz - M60 - Gerhard Schwab (SU Kärcher Leibnitz) - Stabhochsprung - 2,80m
  • 1. Platz - M60 - Günter Kaspar (ATG) - Kugelstoß - 13,27m
  • 1. Platz - W60 - Christa Maria Triebl (b-active.at Fürstenfeld) - 1500m - 7:44,93
  • 1. Platz - W60 - Maria Kalcher (TUS Feldbach) - 200m - 48,12s
  • 1. Platz - W60 - Maria Kalcher (TUS Feldbach) - Diskuswurf - 18,00m
  • 1. Platz - M65 - Peter Mileder (SU Kärcher Leibnitz) - Stabhochsprung - 2,00m
  • 1. Platz - M65 - Peter Schilhan (ATG) - Kugelstoß - 9,54m
  • 1. Platz - M65 - Werner Glockengießer (TUS Feldbach) - Hammerwurf - 18,05m
  • 1. Platz - W65 - Barbara Heidinger (SU Kärcher Leibnitz) - 60m - 9,94s
  • 1. Platz - W65 - Barbara Heidinger (SU Kärcher Leibnitz) - 200m - 33,96s
  • 1. Platz - W65 - Barbara Heidinger (SU Kärcher Leibnitz) - 60m Hürden - 11,31s
  • 1. Platz - W65 - Barbara Heidinger (SU Kärcher Leibnitz) - Kugelstoß - 8,01m
  • 1. Platz - W65 - Sabina Plammer (Atus Knittelfeld) - Diskuswurf - 22,05m
  • 1. Platz - W65 - Sabina Plammer (Atus Knittelfeld) - Hammerwurf - 31,23m
  • 1. Platz - M70 - Reinhold Heidinger (SU Kärcher Leibnitz) - Stabhochsprung - 2,60m
  • 1. Platz - M70 - Gerhard Plank (Atus Peter Grebien Bruck) - Hochsprung - 1,25m
  • 1. Platz - M70 - Werner Höfler (Atus Peter Grebien Bruck) - Weitsprung - 3,81m
  • 1. Platz - M75 - Michl Freimuth (ATSV Bad Aussee Volksbank) - Stabhochsprung - 2,40m
  • 1. Platz - M75 - Karl Heinz Hary (Atus Peter Grebien Bruck) - 200m - 35,47s
  • 1. Platz - M75 - Karl Heinz Hary (Atus Peter Grebien Bruck) - Kugelstoß - 9,21m
  • 1. Platz - W75 - Gerda Peroutka (ÖTB Judenburg) - Diskuswurf - 15,36m
  • 2. Platz - M50 - Siegfried Amhofer (Atus Gratkorn) - 200m - 26,03s
  • 2. Platz - M50 - Siegfried Amhofer (Atus Gratkorn) - 400m - 58,55s
  • 2. Platz - M55 - Klaus Wieser (Post SV Graz) - Weitsprung - 4,39m
  • 2. Platz - M55 - Dieter Kamensek (PSV Leoben) - 1500m Bahngehen - 10:21,43
  • 2. Platz - M60 - Horst Stumpf (Atus Peter Grebien Bruck) - 200m - 29,52s
  • 2. Platz - M60 - Heinrich Geiger (SU Kärcher Leibnitz) - Diskuswurf - 33,88m
  • 2. Platz - W60 - Maria Kalcher (TUS Feldbach) - Kugelstoß - 7,90m
  • 2. Platz - W60 - Christa Maria Triebl (b-active.at Fürstenfeld) - 60m - 11,93s
  • 2. Platz - W60 - Christa Maria Triebl (b-active.at Fürstenfeld) - Diskuswurf - 13,13m
  • 2. Platz - W60 - Christa Maria Triebl (b-active.at Fürstenfeld) - 1500m Bahngehen - 9:21,37
  • 2. Platz - M65 - Peter Schilhan (ATG) - Diskuswurf - 29,24m
  • 2. Platz - M65 - Reinhold Prasch (TUS Feldbach) - Kugelstoß - 6,25m
  • 2. Platz - M65 - Reinhold Prasch (TUS Feldbach) - Hammerwurf - 15,16m
  • 2. Platz - M65 - Werner Glockengießer (TUS Feldbach) - 1500m Bahngehen - 10:58,24
  • 2. Platz - M70 - Gerhard Plank (Atus Peter Grebien Bruck) - Kugelstoß - 10,00m
  • 2. Platz - M75 - Karl Heinz Hary (Atus Peter Grebien Bruck) - 60m - 10,35s
  • 2. Platz - M75 - Karl Heinz Hary (Atus Peter Grebien Bruck) - Hochsprung - 1,20m
  • 2. Platz - W75 - Gerda Peroutka (ÖTB Judenburg) - Kugelstoß - 7,29m
  • 2. Platz - W80 - Genoveva Bartl (ÖTB Judenburg) - Kugelstoß - 7,00m
  • 3. Platz - M50 - Siegfried Amhofer (Atus Gratkorn) - 60m - 8,21s
  • 3. Platz - W50 - Gudrun Duschek (ÖTB Judenburg) - Kugelstoß - 8,21m
  • 3. Platz - M55 - Klaus Wieser (Post SV Graz) - 60m - 8,60s
  • 3. Platz - M55 - Franz Pucher (LCA Hochschwab) - 400m - 78,38s
  • 3. Platz - M55 - Franz Pucher (LCA Hochschwab) - Weitsprung - 3,85m
  • 3. Platz - M55 - Mario Novosel (TUS Feldbach) - Hochsprung - 0,85m
  • 3. Platz - M55 - Mario Novosel (TUS Feldbach) - 1500m Bahngehen - 12:05,65
  • 3. Platz - M55 - Dieter Kamensek (PSV Leoben) - Kugelstoß - 9,52m
  • 3. Platz - M55 - Dieter Kamensek (PSV Leoben) - Diskuswurf - 28,87m
  • 3. Platz - M60 - Horst Stumpf (Atus Peter Grebien Bruck) - 60m - 8,95s
  • 3. Platz - M60 - Heinrich Geiger (SU Kärcher Leibnitz) - Kugelstoß - 12,21m
  • 3. Platz - M60 - Ulf Tomaschek (Atus Peter Grebien Bruck) - 1500m Bahngehen - 9:27,22
  • 3. Platz - M65 - Werner Glockengießer (TUS Feldbach) - 400m - 119,18s
  • 3. Platz - M65 - Werner Glockengießer (TUS Feldbach) - Weitsprung - 2,55m
  • 3. Platz - M65 - Werner Glockengießer (TUS Feldbach) - Diskuswurf - 17,81m
  • 3. Platz - M70 - Werner Höfler (Atus Peter Grebien Bruck) - 60m - 10,13s
  • 3. Platz - W75 - Heidemarie Cebul (ÖTB Judenburg) - Kugelstoß - 5,96m

Ergebnisse:

Presse:

Fotos:

Video: