Am Samstag um 12 Uhr starten in Amstetten die ersten Bewerbe der österreichischen U16/U20 Meisterschaften in Amstetten.

Tag 1

U20 - 2x Gold, 3x Silber, 1x Bronze

Karin Strametz (SU Kärcher Leibnitz) gewann die 100m Hürden in 14,24s und holte sich Silber im Weitsprung mit 5,89m. Tatjana Meklau (Atus Knittelfeld) siegte im Hammerwurf mit 49,83m. Philipp Multerer (ATG) holte Silber über 110m Hürden in 14,77s. Silber holte auch Carina Reicht (run2gether) über 800m in 2:20,17. Lea Lang (SU Kärcher Leibnitz) sprang im Weitsprung mit 5,59m zu Bronze.

Weitere Top-6 Plätze:

U16 - 4x Gold, 2x Silber, 3x Bronze

Matheo Ablasser (ATG) gewann den Stabhochsprung mit 3,80m und das Diskuswerfen mit 45,73m und holte sich auch noch Bronze über 300m Hürden in 42,17s. Hannah Krawanjah (Atus Knittelfeld) sicherte sich den Hammerwurftitel mit 40,95m. Vereinskollegin Christina Weinberger holte sich Gold im Diskuswurf mit 37,60m. Silber gab es über 3000m für Maureen Wundsam (KSV alutechnik) in 11:01,53. Auf dem Bronzerang folgte Cordula Lassacher (Atus Knittelfeld) in 11:09,49. Silber über 3000m gab es auch für Lennart Holzinger (ATV Irdning) in 9:34,65. Bronze gab es für Sonia Osemwegie (ATSE Graz) im Weitsprung mit 5,49m.

Weitere Top-6 Plätze:

Tag 2

U20 - 2x Gold, 2x Silber + STLV U20 Dreisprung Rekord

Mathias Fischer (ATG) sprang mit 1,92m im ersten Versuch im Hochsprung zu Gold. Karin Strametz (SU Kärcher Leibnitz) holte auch heute Gold und zwar im Dreisprung mit 12,49m mit neuem steirischen WU20 Rekord! Carina Reicht (run2gether) holte sich wie gestern über 800m Silber über 1500m in 4:47,79. Silber gab es auch für Nico Garea (SU Kärcher Leibnitz) über 400m in 49,66s.

Weitere Top-6 Plätze:

U16 - 3x Silber + STLV U16 Kugelstoß Rekord

Matheo Ablasser (ATG) gewann nach zwei Gold- und einer Bronzemedaille am Vortag heute Silber im Kugelstoßen mit neuem steirischen U16 Rekord von 15,41m. Lennart Holzinger (ATV Irdning) lief nach Silber über 3000m auch zu Silber über 1000m in neuer persönlicher Bestzeit von 2:40,54. Sonia Osemwegie (ATSE Graz) holte sich Silber im Hochsprung mit 1,56m.

Weitere Top-6 Plätze:

Live-Ergebnisse:

Ergebnis:

Presse: