Unser Sport ist Leidenschaft!
Gesunde, leistungsorientierte, lebenslange Leichtathletik!
Rekorde
100m: 11,64s Viktoria WILLHUBER 01 LTU Graz 26.05.2022 St. Pölten
200m: 24,21s Viktoria WILLHUBER 01 LTU Graz 26.06.2022 St. Pölten
400m: 54,73s Carina SCHREMPF 94 ATV Irdning 11.07.2012 Barcelona (ESP)
800m: 2:07,45 Stefanie ZOTTER 71 KSV Alutechnik 07.08.1993 Lienz
1.000m: 2:54,19 Cordula LASSACHER 03 Atus Knittelfeld 26.08.2020 Wien
1.500m: 4:27,24 Carina REICHT 01 run2gether 07.07.2019 Regensburg (GER)
Meile: 5:32,79 Lotte Luise SEILER 01 KSV Alutechnik 18.07.2020 Graz-Eggenberg
3.000m: 9:35,66 Carina REICHT 01 run2gether 06.07.2018 Györ (HUN)
5.000m: 16:44,17 Carina REICHT 01 run2gether 21.07.2019 Boras (SWE)
10.000m: 35:17,41 Cordula LASSACHER 03 Atus Knittelfeld 26.03.2022 Regensburg (GER)
10km Straßenlauf: 36:03 Cordula LASSACHER 03 Atus Knittelfeld 11.04.2021 Mooskirchen
Halbmarathon: 1:23:07 Sarah RIFFEL 94 LTV Köflach 02.10.2006 Salzburg
Marathon: 3:19:55 Anja BERGHOFER 93 ATV Irdning 15.04.2012 Wien
100m Hürden: 13,25s (+0,7m/s) Karin STRAMETZ 98 SU Kärcher Leibnitz 18.07.2020 Graz-Eggenberg
400m Hürden: 59,03s Viktoria WILLHUBER 01 LTU Graz 08.07.2021 Tallinn (EST)
3.000m Hindernis: 10:24,52 Lotte Luise SEILER 01 KSV Alutechnik 08.07.2021 Tallinn (EST)
Hochsprung: 1,93m Linda HORVATH 78 TSV Sparkasse Hartberg 17.07.1999 Kapfenberg
Stabhochsprung: 3,85m Lea LANG 98 SU Kärcher Leibnitz 24.06.2018 Linz
Weitsprung: 6,30m Karin STRAMETZ 98 SU Kärcher Leibnitz 22.07.2017 Grosseto (ITA)
Dreisprung: 12,87m Michaela EGGER 84 Atus Gratkorn 21.05.2005 Salzburg-Rif
Kugelstoß: 14,31m Djeneba TOURÉ 96 ATG 08.09.2013 Kapfenberg
Diskuswurf: 55,84m Djeneba TOURÉ 96 ATG 27.05.2018 Halle (GER)
Hammerwurf: 56,86m Tatjana MEKLAU 99 Atus Knittelfeld 11.07.2018 St. Pölten
Speerwurf : 57,04m Elisabeth EBERL 86 ATG 12.06.2010 Kapfenberg
Siebenkampf: 5864 Punkte Karin STRAMETZ 98 SU Kärcher Leibnitz 16./17.06.2018 Ratingen (GER)
  13,49s (+1,2m/s); 1,63m; 11,94m; 24,88s (+1,1m/s); 6,10m (+0,4m/s); 44,02m; 2:17,24
4x100m: 47,87s LTU Graz 27.06.2021 Graz
  Lenia Standfest 07, Melissa Metok Parrella Bastidas 02, Katharina Pitner 99, Viktoria Willhuber 01
4x400m: 4:02,27 USA Graz 29.04.2006 Graz
  Ramona OBERLECHNER 89, Ulla SCHWARZENLANDER 87, Lisa RAMASEDER 89, Rose KOPPITSCH 89
3x800m 6:58,40 KSV Alutechnik   04.05.2019 Ternitz
  Thea GRUBESIC 97, Lotte Luise SEILER 01, Bianca ILLMAIER 98

Laut ÖLV Rekordtafel würden auch Rekorde für 10.000m Bahngehen und 10km Straßengehen geführt. Hier gibt es bislang aber keine gemeldeten Leistungen.