ÖSTM Linz Tag 2

Und wieder gibt es tolle Leistungen und Medaillen für unsere steirischen Athletinnen und Athleten! Djeneba Toure holt ihren 7ten Diskustitel in Folge, Paul Stüger und Lotte Seiler bringen starke Leistungen über 800m - Seiler mit toller PB - Viktoria Willhuber verpasst Bronze um 0,01s. 

Die LTU Graz Staffel mit Jesacher, Standfest, Pitner und Willhuber läuft Steirischen 4x100m Rekord.

Gabriel Bornemann konnte am Samstag tolle 10,94s über die 100m verbuchen und im Schatten von Enzo Diessl entwickelt sich mit Gabriel Zand ein Hürdensprinter, der einmal nicht aus dem SU Leibnitz-Stall kommt!

Insgesamt beträgt die Ausbeute 6x Gold, 5x Silber und 4x Bronze. 

Tag 2 beginnt mit Gold für Djeneba Toure/ATG, die ihren 7ten Erfolg im Diskuswurf in Serie ungefährtet nach Hause bringt.Danach gibt es von den beiden KSV Alutechnik-Athleten Lotte Seiler und Paul Stüger sehr starke Rennen über die 800m. Stüger wird toller 2ter, Lotte Seiler erkämpft Bronze mit neuer persönlicher Bestleistung von 2:09,48min - eine echte Ansage der jungen Athletin, die nach 1.500m Gold nachlegt und zeigt, dass sie im "unteren Bereich" richtig schnell geworden ist!

Für Alexander Gesierich/ATG gibt es Bronze, die Viktoria Willhuber/LTU Graz hauchdünn verpasst - 0,01s fehlen auf Edelmetall.

Leonie Moser/KSV Alutechnik erkämpft im letzten Durchgang Silber und die LTU Graz 4x100m Staffel in der Besetzung Carolina Jesacher, Lenia Standfest, Katharina Pitner und Viktoria Willhuber kann sich über eine neue Bestleistung und damit Steirischen Rekord in 46,32s freuen - und als Team Gold mit nach Hause bringen. Das Quartett blieb damit 1 Sekunde unter seinem Rekord aus 2023 (47,35s)

Alle Ergebnisse

Gold
Djeneba Toure/ATG, Diskus, 54,79m
LTU Graz, 4x100m 46,32s

Silber
Paul Stüger/KSV Alutechnik, 800m, 1:52,75min
Leonie Moser/KSV Alutechnik, Hammer, 51,50m

Bronze
Alexander Gesierich/ATG, Kugel, 14,51m
Lotte Seiler/KSV Alutechnik, 800m, 2:09,48min PB

Platz 4
Viktoria Willhuber/LTU Graz, 200m, 24,46s

Platz 5
Aaron Gamsjäger/ATSE Graz, 200m, 22,23s

Platz 6
Annika Kern/KSV Alutechnik, Hammer, 46,50m
Philipp Hafner/LTU Graz, 800m, 1:54,44min

Foto: Alfred Nevismal für den ÖLV

30. Juni 2024