Am Samstag und Sonntag trafen sich die österreichischen Masters-Leichtathleten im Stadion in Amstetten und trugen die international offen ausgeschriebenen Meisterschaften aus.

Steirische Medaillengewinner bei der ÖM:

  • 1. Platz - M50 - Horst Binna (ATSV Bad Aussee Volksbank) - 100m - 12,91s
  • 1. Platz - M50 - Siegfried Amhofer (Atus Gratkorn) - 200m - 26,53s
  • 1. Platz - M50 - Siegfried Amhofer (Atus Gratkorn) - 400m - 58,46s
  • 1. Platz - M55 - Wolfgang Göschl (Post SV Graz) - 400m - 58,49s
  • 1. Platz - M55 - Walter Kiem (SU Kärcher Leibnitz) - Hochsprung - 1,70m
  • 1. Platz - M55 - Walter Kiem (SU Kärcher Leibnitz) - Stabhochsprung - 3,40m
  • 1. Platz - M55 - Walter Kiem (SU Kärcher Leibnitz) - Speerwurf - 38,70m
  • 1. Platz - W55 - Christa Maria Triebl (b-active.at Fürstenfeld) - 5000m Bahngehen - 33:52,47
  • 1. Platz - M60 - Heinrich Geiger (SU Kärcher Leibnitz) - Kugelstoß - 13,33m
  • 1. Platz - W60 - Maria Kalcher (TUS Feldbach) - 800m - 3:43,49
  • 1. Platz - M65 - Erich Stopar (Hurtigflink LTC) - 5000m - 20:25,86
  • 1. Platz - M65 - Reinhold Heidinger (SU Kärcher Leibnitz) - Stabhochsprung - 2,70m
  • 1. Platz - M65 - Reinhard Mühlhans (MLG Sparkasse) - 28,26m
  • 1. Platz - W65 - Luise Moitzi (Atus Judenburg) - 100m - 19,14s
  • 1. Platz - W65 - Luise Moitzi (Atus Judenburg) - 200m - 40,26s
  • 1. Platz - W65 - Sabina Plammer (Atus Knittelfeld) - Kugelstoß - 7,73m
  • 1. Platz - W65 - Sabina Plammer (Atus Knittelfeld) - Diskuswurf - 24,27m
  • 1. Platz - W65 - Sabina Plammer (Atus Knittelfeld) - Hammerwurf - 32,70m
  • 1. Platz - W65 - Felicitas Sauer (ATG) - Speerwurf - 18,13m
  • 1. Platz - M70 - Franz Hohl (Post SV Graz) - 100m - 14,67s
  • 1. Platz - M70 - Karl Heinz Hary (Atus Peter Grebien Bruck) - 200m - 34,78s
  • 1. Platz - M70 - Gerhard Plank (Atus Peter Grebien Bruck) - Hochsprung - 1,25m
  • 1. Platz - M70 - Gerhard Plank (Atus Peter Grebien Bruck) - Kugelstoß - 10,25m
  • 1. Platz - M70 - Johann Pink (Atus Peter Grebien Bruck) - Diskuswurf - 32,68m
  • 1. Platz - M70 - Johann Pink (Atus Peter Grebien Bruck) - Hammerwurf - 34,02m
  • 1. Platz - M75 - Gotthardt Baldur (Atus Peter Grebien Bruck) - 100m - 20,26s
  • 1. Platz - M75 - Gotthardt Baldur (Atus Peter Grebien Bruck) - Weitsprung - 2,71m
  • 1. Platz - M75 - Michl Frischmuth (ATSV Bad Aussee Volksbank) - Stabhochsprung - 2,30m
  • 1. Platz - M75 - Herbert Sechser (Atus Gratkorn) - Speerwurf - 24,20m
  • 1. Platz - M75 - Herbert Sechser (Atus Gratkorn) - Hammerwurf - 27,20m
  • 1. Platz - M80 - Horst Elmer (Union Eisenerz) - 400m - 104,51s
  • 1. Platz - M80 - Horst Elmer (Union Eisenerz) - 1500m - 8:01,19
  • 1. Platz - M80 - Horst Elmer (Union Eisenerz) - 5000m - 28:33,03
  • 1. Platz - W80 - Genoveva Bartl (ÖTB Judenburg) - Kugelstoß - 7,02m
  • 1. Platz - W95 - Elfriede Fuchs (ÖTB Judenburg) - Kugelstoß - 3,44m
  • 2. Platz - W45 - Angelika Elser (ATSV Bad Aussee Volksbank) - 5000m - 22:11,52
  • 2. Platz - M50 - Horst Binna (ATSV Bad Aussee Volksbank) - Stabhochsprung - 2,90m
  • 2. Platz - M55 - Johann Strasser (TUS Feldbach) - 5000m Bahngehen - 31:38,39
  • 2. Platz - W55 - Christa Maria Triebl (b-active.at Fürstenfeld) - Speerwurf - 13,03m
  • 2. Platz - M60 - Horst Stumpf (Atus Peter Grebien Bruck) - 200m - 28,61s
  • 2. Platz - M60 - Horst Stumpf (Atus Peter Grebien Bruck) - 400m - 66,83s
  • 2. Platz - M60 - Horst Stumpf (Atus Peter Grebien Bruck) - Weitsprung - 4,29m
  • 2. Platz - M60 - Günter Kaspar (ATG) - Kugelstoß - 13,30m
  • 2. Platz - M60 - Heinrich Geiger (SU Kärcher Leibnitz) - Diskuswurf - 37,11m
  • 2. Platz - M60 - Manfred Bauly (SU Kärcher Leibnitz) - Speerwurf - 39,68m
  • 2. Platz - M60 - Ulf Tomaschek (Atus Peter Grebien Bruck) - 5000m Bahngehen - 33:36,06
  • 2. Platz - W60 - Barbara Heidinger (SU Kärcher Leibnitz) - 100m - 15,92s
  • 2. Platz - W60 - Barbara Heidinger (SU Kärcher Leibnitz) - 200m - 33,28s
  • 2. Platz - W60 - Barbara Heidinger (SU Kärcher Leibnitz) - Kugelstoß - 8,68m
  • 2. Platz - W60 - Barbara Heidinger (SU Kärcher Leibnitz) - Speerwurf - 20,86m
  • 2. Platz - W60 - Maria Kalcher (TUS Feldbach) - Diskuswurf - 20,08m
  • 2. Platz - M65 - Peter Mileder (SU Kärcher Leibnitz) - Stabhochsprung - 2,30m
  • 2. Platz - M65 - Werner Glockengießer (TUS Feldbach) - 5000m Bahngehen - 40:39,95
  • 2. Platz - W65 - Luise Moitzi (Atus Judenburg) - 800m - 3:43,91
  • 2. Platz - W65 - Luise Moitzi (Atus Judenburg) - Kugelstoß - 7,31m
  • 2. Platz - W65 - Luise Moitzi (Atus Judenburg) - Diskuswurf - 15,35m
  • 2. Platz - W65 - Luise Moitzi (Atus Judenburg) - Hammerwurf - 18,33m
  • 2. Platz - M70 - Karl Heinz Hary (Atus Peter Grebien Bruck) - 100m - 16,28s
  • 2. Platz - M70 - Karl Heinz Hary (Atus Peter Grebien Bruck) - 400m - 79,24s
  • 2. Platz - M70 - Karl Heinz Hary (Atus Peter Grebien Bruck) - Hochsprung - 1,20m
  • 2. Platz - M70 - Karl Heinz Hary (Atus Peter Grebien Bruck) - Weitsprung - 3,32m
  • 2. Platz - M70 - Peter Poduschka (ATG) - Kugelstoß - 9,74m
  • 2. Platz - M70 - Peter Poduschka (ATG) - Speerwurf - 26,11m
  • 3. Platz - W45 - Angelika Elser (ATSV Bad Aussee Volksbank) - 1500m - 6:00,37
  • 3. Platz - W45 - Karin Urdl (SU Kärcher Leibnitz) - Kugelstoß - 7,98m
  • 3. Platz - M50 - Horst Binna (ATSV Bad Aussee Volksbank) - Speerwurf - 43,76m
  • 3. Platz - M50 - Siegfried Amhofer (Atus Gratkorn) - 100m - 13,30s
  • 3. Platz - M55 - Mario Novosel (TUS Feldbach) - 5000m Bahngehen - 45:38,30
  • 3. Platz - W55 - Christa Maria Triebl (b-active.at Fürstenfeld) - 1500m - 8:14,12
  • 3. Platz - W55 - Christa Maria Triebl (b-active.at Fürstenfeld) - Weitsprung - 2,48m
  • 3. Platz - M60 - Theodor Binna (ATSV Bad Aussee Volksbank) - Speerwurf - 37,80m
  • 3. Platz - M60 - Reinhold Prasch (TUS Feldbach) - 5000m Bahngehen - 54:50,07
  • 3. Platz - W60 - Maria Kalcher (TUS Feldbach) - Kugelstoß - 8,15m
  • 3. Platz - W60 - Maria Kalcher (TUS Feldbach) - Speerwurf - 14,34m
  • 3. Platz - M65 - Werner Glockengießer (TUS Feldbach) - 200m - 44,19s
  • 3. Platz - M65 - Werner Glockengießer (TUS Feldbach) - Hammerwurf - 19,15m
  • 3. Platz - W65 - Felicitas Sauer (ATG) - Kugelstoß - 6,82m
  • 3. Platz - W65 - Felicitas Sauer (ATG) - Diskuswurf - 15,08m
  • 3. Platz - M70 - Peter Poduschka (ATG) - Diskuswurf - 26,71m
  • 3. Platz - M70 - Werner Höfler (Atus Peter Grebien Bruck) - Speerwurf - 24,77m
  • 3. Platz - M75 - Klaus Müller (ATG) - Speerwurf - 20,16m
  • 3. Platz - W75 - Heidemarie Cebul (ÖTB Judenburg) - Kugelstoß - 6,07m
  • 3. Platz - W75 - Heidemarie Cebul (ÖTB Judenburg) - Diskuswurf - 12,03m

Ergebnis:

Presse: