SU Kärcher Leibnitz
Offene steirische Mastersmeisterschaften + Rahmenbewerbe Leibnitz 2017
am 02./03.09.2017 in Leibnitz - Freizeitzentrum Leibnitz
Ergebnisliste
3.09.2017 / 14:37

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Männliche Jugend U16
Senioren M35
Senioren M40
Senioren M45
Senioren M50
Senioren M55
Senioren M60
Senioren M65
Senioren M70
Senioren M75
Senioren M80
Frauen
Weibliche Jugend U16
Weibliche Jugend U14
Seniorinnen W35
Seniorinnen W40
Seniorinnen W45
Seniorinnen W50
Seniorinnen W55
Seniorinnen W60
Seniorinnen W65
Seniorinnen W70
Seniorinnen W80
Seniorinnen W85 u.ä.
GEMISCHTE WETTBEWERBE
VERANSTALTUNGSBERICHT

Männer
100 m Männer+0,0 2.09.2017
1. Vorlauf
1. Karlin, Markus 1998 AUT KLC 11,53 sec. q
2. Kurzmann, Sebastian 2002 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 12,12 sec. q
3. Herbst, Florian 2002 AUT LAC Klagenfurt 12,45 sec. q

100 m Männer+0,0 2.09.2017
Finale
1. Karlin, Markus 1998 AUT KLC 11,59 sec.
2. Kurzmann, Sebastian 2002 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 12,21 sec.
3. Herbst, Florian 2002 AUT LAC Klagenfurt 12,25 sec.

200 m Männer+0,0 2.09.2017
1. Zeitlauf
1. Karlin, Markus 1998 AUT KLC 23,33 sec.
2. Pflanzl, Rene 1992 AUT KSV alutechnik 24,14 sec.
3. Herbst, Florian 2002 AUT LAC Klagenfurt 24,67 sec.

200 m Männer-0,1 2.09.2017
2. Zeitlauf
1. Ritter, Jörg 1969 GER TV Hauzenberg 26,32 sec.
2. Hary, Karl Heinz 1945 AUT ATUS Peter Grebien Bruck 32,28 sec.
3. Plank, Gerhard 1947 AUT ATUS Peter Grebien Bruck 35,55 sec.

200 m Männer 2.09.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. Karlin, Markus 1998 AUT KLC +0,0 23,33 sec.
2. Pflanzl, Rene 1992 AUT KSV alutechnik +0,0 24,14 sec.
3. Herbst, Florian 2002 AUT LAC Klagenfurt +0,0 24,67 sec.
4. Ritter, Jörg 1969 GER TV Hauzenberg -0,1 26,32 sec.
5. Hary, Karl Heinz 1945 AUT ATUS Peter Grebien Bruck -0,1 32,28 sec.
6. Plank, Gerhard 1947 AUT ATUS Peter Grebien Bruck -0,1 35,55 sec.

300 m Männer 2.09.2017
Finale
1. Herbst, Florian 2002 AUT LAC Klagenfurt 37,85 sec.
2. Kaiser, Martin 1996 AUT KLC 38,45 sec.
3. Hafner, Philipp 1998 AUT LTU Graz 39,63 sec.
4. Haid, Tobias 2002 AUT LTU Graz 39,91 sec.

400 m Männer 3.09.2017
Finale
1. Kerstein, Sebastian 2000 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 54,69 sec.

1000 m Männer 2.09.2017
Finale
1. Hafner, Philipp 1998 AUT LTU Graz 2:44,28 min.
2. Schmidt, Jakob 2000 AUT LTU Graz 2:47,66 min.
3. Vaterl, Frederik 1991 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 3:03,21 min.
4. Reiter, Ernst 1955 AUT sportteam-st-georgen 3:39,65 min.

400 m Hürden Männer 0.914m 3.09.2017
Finale
1. Laibacher, Philipp 1987 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 57,67 sec.

Hochsprung Männer 2.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Gasper, Günther 1966 AUT LAC Klagenfurt 1,70 m

120 125 130 135 140 145 160 170 179
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Gasper - - - - - - o o xxx

Weitsprung Männer 3.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Bayer, Christian 1995 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 6,58 m
6,58 x 6,56 x 6,53 4,36
-0,6 +0,0 -2,2 -0,7
2. Wieser, Jonathan 2008 AUT Post SV Graz 3,55 m
3,45 3,55 3,49 3,38 x 3,44
-0,6 -0,2 -1,2 +0,7 +0,2

Speerwurf Männer 800 g 2.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. Glaboniat, Gregor 1999 AUT KLC 40,79 m
40,37 x x 36,96 40,79 38,20

Männliche Jugend U20
110 m Hürden MJ U20 0.991m-2,9 3.09.2017
Finale
1. Kerstein, Sebastian 2000 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 15,62 sec.

Männliche Jugend U18
Speerwurf MJ U18 700 g 2.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. Wiener, Adam 2000 AUT ATS-Pinkafeld 62,97 m
55,53 55,70 x 58,67 62,97 59,53
2. Kaiser, Markus 2000 AUT KLC 48,62 m
41,12 41,60 48,62 43,64 x 47,99

Männliche Jugend U16
100 m Hürden MJ U16-0,4 3.09.2017
Finale
1. Ablasser, Matheo 2002 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 14,58 sec.
2. Dießl, Enzo 2004 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 14,98 sec.
3. Schöggler, Simon 2003 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 15,95 sec.
Außer Wertung
Kirchmayr, Axel 1965 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 18,36 sec.

300 m Hürden MJ U16 3.09.2017
Finale
1. Ablasser, Matheo 2002 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 43,10 sec.

Kugelstoß MJ U16 4 kg 3.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U16
1. Ablasser, Matheo 2002 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 14,23 m
13,43 13,57 13,84 9,10 13,46 14,23
2. Kurzmann, Sebastian 2002 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 12,27 m
10,86 12,27 11,97 x x 11,67

Speerwurf MJ U16 600 g 2.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. Dießl, Enzo 2004 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 32,34 m
23,77 20,79 24,49 32,34 x 28,76
2. Nöhrer, Felix 2003 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 31,86 m
30,94 26,76 31,36 31,35 31,60 31,86

Senioren M35
100 m Sen. M35+0,0 2.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Robier, Hannes 1980 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 11,90 sec.
2. Hartstein, Gerald 1978 AUT ÖTB Judenburg 13,00 sec.
3. Binna, Armin 1980 AUT ATSV Bad Aussee Volksbank 13,11 sec.

200 m Sen. M35 3.09.2017
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Hartstein, Gerald 1978 AUT ÖTB Judenburg +1,4 26,76 sec.
2. Binna, Armin 1980 AUT ATSV Bad Aussee Volksbank +1,4 27,05 sec.
3. Prügger, Michael 1981 AUT LCA Hochschwab +1,4 27,18 sec.
4. Skok, Bojan 1980 SLO AK Ptuj +1,4 28,78 sec.

400 m Sen. M35 3.09.2017
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Bezjak, Ales 1980 SLO AK Ptuj 65,24 sec.

1500 m Sen. M35 2.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Kern, Manfred 1980 AUT Cool Running Hieflau 5:04,57 min.
2. Robier, Hannes 1980 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 5:15,89 min.
3. Bezjak, Ales 1980 SLO AK Ptuj 5:18,92 min.

5000 m Sen. M35 2.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Kern, Manfred 1980 AUT Cool Running Hieflau 19:04,88 min.
2. Bezjak, Ales 1980 SLO AK Ptuj 20:54,39 min.
Außer Wertung
Hochfelner, Stefan 1993 AUT Atus Knittelfeld 18:00,25 min.

Hochsprung Sen. M35 2.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Binna, Armin 1980 AUT ATSV Bad Aussee Volksbank 1,54 m
2. Skok, Bojan 1980 SLO AK Ptuj 1,42 m
3. Hartstein, Gerald 1978 AUT ÖTB Judenburg 1,36 m

080 090 095 100 105 110 115 120 123 130 133 136 142 151 154 157
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Binna - - - - - - - - - - - - - xo o xxx
2. Skok - - - - - - - - - o o - o xxx
3. Hartstein - - - - - - - - - o - xxo

Weitsprung Sen. M35 3.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Hartstein, Gerald 1978 AUT ÖTB Judenburg 5,00 m
4,17 4,14 4,89 4,78 5,00 4,92
-0,7 -0,5 +0,0 -0,7 +0,0 +0,0
2. Binna, Armin 1980 AUT ATSV Bad Aussee Volksbank 4,98 m
4,89 4,98 4,84 4,91 x 4,80
-0,1 -0,2 +0,0 -1,1 -2,8
3. Prügger, Michael 1981 AUT LCA Hochschwab 4,96 m
x 4,72 4,96 4,76 4,57 x
-1,1 +0,0 -1,3 -0,4
4. Skok, Bojan 1980 SLO AK Ptuj 3,81 m
3,81
+0,3
5. Rössler, Werner 1938 AUT ATSV OMV Auersthal 2,22 m
- 2,22 - 2,21 - -
+0,0 -0,6

Kugelstoß Sen. M35 7.26 kg 2.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Popic, Ivica 1981 AUT Atus Gratkorn 11,46 m
11,46 10,70 11,46 11,17 x x
2. Horvath, Christoph 1981 AUT Atus Gratkorn 10,39 m
10,33 x x 10,39 x x
3. Kozel, Bostjan 1979 SLO AK Ptuj 9,98 m
9,64 9,93 9,98 9,91 x 9,77
4. Skok, Bojan 1980 SLO AK Ptuj 8,39 m
7,24 7,84 7,77 7,95 x 8,39
5. Hartstein, Gerald 1978 AUT ÖTB Judenburg 7,63 m
6,53 7,05 7,05 7,63 - -

Diskuswurf Sen. M35 2 kg 3.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Popic, Ivica 1981 AUT Atus Gratkorn 35,80 m
34,46 33,30 29,83 34,99 35,80 31,51
2. Prügger, Michael 1981 AUT LCA Hochschwab 33,00 m
30,97 32,30 30,26 31,11 33,00 32,11
3. Kozel, Bostjan 1979 SLO AK Ptuj 28,98 m
x 25,55 28,98 26,88 25,72 27,40
4. Skok, Bojan 1980 SLO AK Ptuj 23,55 m
x 20,05 21,48 21,16 23,55 x
5. Strasser, Johann 1961 AUT TUS Feldbach 21,52 m
18,77 19,36 21,52 - - -
Strasser M55 - 1.5kg

Hammerwurf Sen. M35 7.26 kg 2.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Kozel, Bostjan 1979 SLO AK Ptuj 28,94 m
x 28,92 28,94 x 26,23 27,86
2. Popic, Ivica 1981 AUT Atus Gratkorn 26,77 m
x x x 26,77 x x

Speerwurf Sen. M35 800 g 3.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Popic, Ivica 1981 AUT Atus Gratkorn 57,58 m
54,29 53,59 53,35 53,01 52,84 57,58
2. Bezjak, Ales 1980 SLO AK Ptuj 37,57 m
29,50 27,78 36,83 x 35,48 37,57
3. Kozel, Bostjan 1979 SLO AK Ptuj 36,37 m
36,37 24,39 26,73 30,92 26,72 x

Senioren M40
200 m Sen. M40 3.09.2017
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Pall, Mario 1977 AUT MT-Hausmannstätten +0,7 29,47 sec.

400 m Sen. M40 3.09.2017
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Pall, Mario 1977 AUT MT-Hausmannstätten 66,09 sec.

5000 m Sen. M40 2.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Kahlbacher, Günter 1973 AUT Sporting Chocolate 17:49,54 min.
2. Del-Medico, Thomas 1973 AUT Atus Knittelfeld 18:21,19 min.

Weitsprung Sen. M40 3.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Pall, Mario 1977 AUT MT-Hausmannstätten 4,44 m
3,65 4,17 4,22 4,02 4,42 4,44
-0,8 -1,4 -1,0 +0,1 +0,2 -0,3

Diskuswurf Sen. M40 2 kg 3.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Kusen, Lado 1976 CRO AK Sloboda Varzdin 20,48 m
x x 19,83 19,63 20,48 x
Strasser M55 - 1.5kg

Speerwurf Sen. M40 800 g 3.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Pall, Mario 1977 AUT MT-Hausmannstätten 24,82 m
24,82

Senioren M45
100 m Sen. M45+0,0 2.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Amhofer, Siegfried 1968 AUT Atus Gratkorn 12,82 sec.
2. Ritter, Jörg 1969 GER TV Hauzenberg 12,96 sec.

200 m Sen. M45 3.09.2017
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Amhofer, Siegfried 1968 AUT Atus Gratkorn +0,7 25,93 sec.

400 m Sen. M45 3.09.2017
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Amhofer, Siegfried 1968 AUT Atus Gratkorn 56,93 sec.

1500 m Sen. M45 2.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Schuster, Walter 1969 AUT LCA Hochschwab 4:53,32 min.

5000 m Sen. M45 2.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Schuster, Walter 1969 AUT LCA Hochschwab 17:47,70 min.
2. Kitz, Siegfried 1968 AUT Hurtigflink LTC 19:43,30 min.

Kugelstoß Sen. M45 7.26 kg 2.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Pirnat, Joze 1970 SLO Ljubljana 11,49 m
11,49 x x 11,33 11,31 11,48

Hammerwurf Sen. M45 7.26 kg 2.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Pirnat, Joze 1970 SLO Ljubljana 42,67 m
41,35 42,24 42,67 40,63 x 41,82

Senioren M50
60 m Sen. M50 2.09.2017
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. Binna, Horst 1967 AUT ATSV Bad Aussee Volksbank +0,1 8,09 sec.
2. Huber, Gerhard 1964 AUT Vereinslos +0,1 8,78 sec.
3. Winkler, Anton 1964 AUT Hurtigflink LTC +0,1 9,31 sec.
Irsa, Wolfram 1967 AUT Atus Knittelfeld ab.

200 m Sen. M50 3.09.2017
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Tretnjak, Ernst 1967 AUT Hurtigflink LTC +0,7 28,73 sec.
2. Vogel, Walter 1967 AUT SU KÄRCHER Leibnitz +0,7 29,45 sec.

400 m Sen. M50 3.09.2017
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Tretnjak, Ernst 1967 AUT Hurtigflink LTC 62,62 sec.

5000 m Sen. M50 2.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Winkler, Anton 1964 AUT Hurtigflink LTC 19:02,63 min.

Hochsprung Sen. M50 2.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Gasper, Günther 1966 AUT LAC Klagenfurt 1,70 m
2. Kirchmayr, Axel 1965 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 1,60 m
3. Velinkonja, Ales 1964 SLO AK Ptuj 1,30 m
4. Irsa, Wolfram 1967 AUT Atus Knittelfeld 1,10 m

080 090 095 100 105 110 115 120 123 130 133 136 142 151 154 157 160 163 170
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Gasper - - - - - - - - - - - - - - - - o - o
2. Kirchmayr - - - - - - - - - - - - - o - xxo o xxx
3. Velinkonja - - - - - - - - o o xxx
4. Irsa - - - - - o

Stabhochsprung Sen. M50 2.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. Kirchmayr, Axel 1965 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 2,95 m
2. Binna, Horst 1967 AUT ATSV Bad Aussee Volksbank 2,95 m

165 175 185 195 202 255 265 275 285 295 305 315
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Kirchmayr - - - - - xo - o o o - xx-
2. Binna - - - - - - - o o xo xxx

Weitsprung Sen. M50 3.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Vogel, Walter 1967 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 3,80 m
x 3,54 3,80 2,78 - -
-1,5 -1,8 -1,8
Irsa, Wolfram 1967 AUT Atus Knittelfeld ab.

Kugelstoß Sen. M50 6 kg 2.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Binna, Horst 1967 AUT ATSV Bad Aussee Volksbank 11,34 m
x x 10,71 11,34 x 10,23
2. Irsa, Wolfram 1967 AUT Atus Knittelfeld 11,01 m
10,61 10,55 11,01 10,95 - -
3. Gasper, Günther 1966 AUT LAC Klagenfurt 10,74 m
10,61 10,74 10,37 10,03 10,10 10,70
4. Paar, Ronald 1967 AUT ATSE Graz 10,48 m
9,57 9,54 10,48 x 9,95 x
Außer Wertung
Glaboniat, Gregor 1999 AUT KLC 11,55 m
10,83 11,26 x 11,55 10,70 x
Kaiser, Markus 2000 AUT KLC 11,37 m
10,56 10,77 11,37 10,23 10,95 x

Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 3.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Irsa, Wolfram 1967 AUT Atus Knittelfeld 35,92 m
35,92 34,73 34,38 34,96 34,95 35,81
2. Binna, Horst 1967 AUT ATSV Bad Aussee Volksbank 34,16 m
34,16 x x x 29,97 34,07
3. Velinkonja, Ales 1964 SLO AK Ptuj 27,70 m
24,12 25,55 24,60 26,90 27,27 27,70
4. Kirchmayr, Axel 1965 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 26,16 m
25,58 25,51 22,90 26,16 23,80 23,49
Strasser M55 - 1.5kg

Hammerwurf Sen. M50 6 kg 2.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Velinkonja, Ales 1964 SLO AK Ptuj 30,22 m
x x 19,99 24,38 30,22 29,56
Außer Wertung
Konarzewski, Julian 1999 AUT KLC 30,94 m
30,94 30,34 30,91 27,71 29,37 x

Speerwurf Sen. M50 700 g 3.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Binna, Horst 1967 AUT ATSV Bad Aussee Volksbank 42,45 m
- x x 40,08 42,45 42,28
2. Irsa, Wolfram 1967 AUT Atus Knittelfeld 34,97 m
x 30,48 32,65 32,39 34,97 32,78
3. Kirchmayr, Axel 1965 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 30,25 m
30,25 x x x x x
4. Velinkonja, Ales 1964 SLO AK Ptuj 20,62 m
20,28 20,62 19,68 - - -

Senioren M55
60 m Sen. M55 2.09.2017
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. Wieser, Klaus 1961 AUT Post SV Graz +0,1 8,48 sec.
2. Arcon, Egon 1961 SLO AK Gorica +0,1 8,54 sec.
3. Stumpf, Horst 1959 AUT ATUS Peter Grebien Bruck +0,1 8,57 sec.
4. Strasser, Johann 1961 AUT TUS Feldbach +0,1 9,49 sec.

200 m Sen. M55 3.09.2017
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Stumpf, Horst 1959 AUT ATUS Peter Grebien Bruck -0,4 28,47 sec.

400 m Sen. M55 3.09.2017
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Wieser, Klaus 1961 AUT Post SV Graz 60,70 sec.
2. Pucher, Franz 1962 AUT LCA Hochschwab 72,11 sec.

1500 m Sen. M55 2.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Telek, Andras 1960 HUN Zenit Salgotarjan 4:49,19 min.
2. Pucher, Franz 1962 AUT LCA Hochschwab 5:22,83 min.
3. Haubenwallner, Josef 1958 AUT LCA Hochschwab 5:40,36 min.

5000 m Sen. M55 2.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Macher, Kurt 1959 AUT HRC Jaritzberg 19:28,60 min.
2. Haubenwallner, Josef 1958 AUT LCA Hochschwab 20:15,94 min.
3. Hoffelner, Harald 1958 AUT Sporting Chocolate 22:38,12 min.
Pucher, Franz 1962 AUT LCA Hochschwab aufg.

Hochsprung Sen. M55 2.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Strasser, Johann 1961 AUT TUS Feldbach 1,15 m

080 090 095 100 105 110 115
----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Strasser - o o o o o o

Weitsprung Sen. M55 3.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Steinbauer, Kurt 1962 AUT LAC Fitpoint Deutschlandsberg 5,81 m
x 5,81 x 5,76 5,40 x
+0,2 -1,0 +0,0
2. Stumpf, Horst 1959 AUT ATUS Peter Grebien Bruck 4,56 m
4,32 4,32 4,56 4,29 4,55 4,55
-1,4 +0,0 -1,5 -1,8 -0,3 +0,3

Kugelstoß Sen. M55 6 kg 2.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Strasser, Johann 1961 AUT TUS Feldbach 7,87 m
7,63 7,33 7,87 x 7,83 7,46

Hammerwurf Sen. M55 6 kg 2.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Strasser, Johann 1961 AUT TUS Feldbach 17,67 m
17,67 16,42 15,33 x 17,47 17,08

Speerwurf Sen. M55 700 g 3.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Strasser, Johann 1961 AUT TUS Feldbach 19,19 m
19,19 x x - - -

Senioren M60
60 m Sen. M60 2.09.2017
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. Blecha, Michael DI Dr. 1953 AUT LMB +0,0 8,61 sec.
2. Binna, Theodor 1956 AUT ATSV Bad Aussee Volksbank +0,0 8,66 sec.
3. Sewald, Georg 1956 GER 1. FC Passau +0,0 8,88 sec.
4. Reiter, Ernst 1955 AUT sportteam-st-georgen +0,0 9,61 sec.
5. Blasl, Franz 1954 AUT TUS Feldbach +0,0 10,55 sec.

200 m Sen. M60 3.09.2017
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Blecha, Michael DI Dr. 1953 AUT LMB -0,4 29,18 sec.
2. Reiter, Ernst 1955 AUT sportteam-st-georgen -0,4 31,48 sec.
3. Sewald, Georg 1956 GER 1. FC Passau -0,4 32,54 sec.

400 m Sen. M60 3.09.2017
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Blecha, Michael DI Dr. 1953 AUT LMB 70,95 sec.
2. Reiter, Ernst 1955 AUT sportteam-st-georgen 73,20 sec.
3. Sewald, Georg 1956 GER 1. FC Passau 82,88 sec.

1500 m Sen. M60 2.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Reiter, Ernst 1955 AUT sportteam-st-georgen 5:34,78 min.
2. Wunder, Rudolf 1954 AUT Hurtigflink LTC 5:41,03 min.
3. Blasl, Franz 1954 AUT TUS Feldbach 6:27,95 min.

5000 m Sen. M60 2.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Stopar, Erich 1954 AUT Hurtigflink LTC 20:21,79 min.
2. Wunder, Rudolf 1954 AUT Hurtigflink LTC 21:34,10 min.
Blasl, Franz 1954 AUT TUS Feldbach ab.

Hochsprung Sen. M60 2.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Glockengießer, Werner 1954 AUT TUS Feldbach 1,00 m

080 090 095 100 105
----- ----- ----- ----- -----
1. Glockengießer - o xo xo x

Stabhochsprung Sen. M60 2.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. Heidinger, Wolfram 1953 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 1,95 m

165 175 185 195 202
----- ----- ----- ----- -----
1. Heidinger o o xo xo xxx

Kugelstoß Sen. M60 5 kg 2.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Prstec, Miki 1956 SLO AK Ptuj 13,52 m
12,74 12,95 x 13,37 x 13,52
2. Koren, Dusan 1955 SLO AK Ptuj 10,85 m
10,51 x x 10,85 x -
3. Überegger, Günter 1956 AUT Sport Union Freistadt 8,82 m
x 8,67 8,82 x 8,77 8,68
4. Sewald, Georg 1956 GER 1. FC Passau 8,28 m
7,26 7,51 8,28 7,44 - -
5. Heidinger, Wolfram 1953 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 8,27 m
7,77 7,22 7,75 7,93 7,89 8,27
6. Prasch, Reinhold 1955 AUT TUS Feldbach 6,04 m
5,88 6,04 5,94 5,88 5,88 5,86

Diskuswurf Sen. M60 1 kg 3.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Prstec, Miki 1956 SLO AK Ptuj 41,22 m
x 37,90 38,90 39,29 41,22 37,47
2. Koren, Dusan 1955 SLO AK Ptuj 30,30 m
29,01 x x 30,30 28,13 x
3. Überegger, Günter 1956 AUT Sport Union Freistadt 27,78 m
26,04 27,78 26,04 x 24,51 x
4. Heidinger, Wolfram 1953 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 25,36 m
24,82 x x 25,36 x x
5. Glockengießer, Werner 1954 AUT TUS Feldbach 20,57 m
17,88 17,29 x 20,57 x x
6. Rössler, Werner 1938 AUT ATSV OMV Auersthal 18,09 m
x 13,56 18,09 - - -

Hammerwurf Sen. M60 5 kg 2.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Prstec, Miki 1956 SLO AK Ptuj 42,11 m
38,00 39,92 37,01 x 42,11 x
2. Koren, Dusan 1955 SLO AK Ptuj 35,52 m
31,17 35,52 x 34,25 33,29 31,74
3. Glockengießer, Werner 1954 AUT TUS Feldbach 19,88 m
x x x 18,72 19,88 x
4. Prasch, Reinhold 1955 AUT TUS Feldbach 16,84 m
13,78 14,39 16,17 15,97 16,27 16,84

Speerwurf Sen. M60 600 g 3.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Koren, Dusan 1955 SLO AK Ptuj 39,57 m
36,41 39,57 35,98 38,79 38,09 x
2. Binna, Theodor 1956 AUT ATSV Bad Aussee Volksbank 39,38 m
37,63 37,25 33,55 35,19 39,38 x
3. Glockengießer, Werner 1954 AUT TUS Feldbach 23,21 m
23,21 20,98 x 21,92 21,68 20,58
4. Heidinger, Wolfram 1953 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 22,58 m
20,46 20,81 21,97 20,59 22,58 22,10
5. Überegger, Günter 1956 AUT Sport Union Freistadt 21,26 m
18,53 19,45 x 21,26 x 19,68

Senioren M65
60 m Sen. M65 2.09.2017
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. Szeberenyi, Ludwig 1950 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A +0,0 11,72 sec.

200 m Sen. M65 3.09.2017
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Hohl, Franz 1948 AUT Post SV Graz -1,5 28,90 sec.

5000 m Sen. M65 2.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Mileder, Peter 1952 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 30:04,87 min.

Stabhochsprung Sen. M65 2.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. Heidinger, Reinhold 1950 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 2,55 m
2. Mileder, Peter 1952 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 1,95 m

165 175 185 195 202 255 265 275
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Heidinger - - - - - xo - xxx
2. Mileder xo o xo xxo xxx

Weitsprung Sen. M65 3.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Mühlhans, Reinhard 1951 AUT LCA Hochschwab 3,03 m
2,68 2,98 3,03 3,02 - -
-0,7 -0,7 +0,0 -0,6

Kugelstoß Sen. M65 5 kg 2.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M65
1. Novak, Jurij 1949 SLO Ljubljana 10,16 m
9,89 9,71 9,96 9,97 10,16 9,62
2. Szeberenyi, Ludwig 1950 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 8,41 m
7,63 8,31 x x 8,21 8,41
3. Gossar, Fritz 1949 AUT Atus Judenburg 7,53 m
7,40 7,37 7,53 7,35 x x
4. Mileder, Peter 1952 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 6,57 m
6,49 6,57 6,52 6,55 6,56 6,43

Diskuswurf Sen. M65 1 kg 3.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Kühndel, Walter 1952 GER TV Dingolfing 39,36 m
36,55 38,02 36,12 39,36 37,95 38,01
2. Szeberenyi, Ludwig 1950 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 26,06 m
x 25,61 x 26,06 x x
3. Mileder, Peter 1952 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 21,86 m
19,92 20,46 21,13 21,86 21,47 x

Hammerwurf Sen. M65 5 kg 2.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Novak, Jurij 1949 SLO Ljubljana 30,70 m
29,83 x 29,06 30,70 29,29 29,17
2. Gossar, Fritz 1949 AUT Atus Judenburg 21,70 m
20,97 21,57 21,70 21,00 21,23 -

Speerwurf Sen. M65 600 g 3.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M65
1. Kühndel, Walter 1952 GER TV Dingolfing 43,66 m
40,41 39,25 39,39 42,81 43,66 41,50
2. Mühlhans, Reinhard 1951 AUT LCA Hochschwab 29,34 m
28,26 27,83 29,34 x 27,05 26,83
3. Szeberenyi, Ludwig 1950 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 24,66 m
23,35 24,66 22,56 22,63 23,24 24,34
4. Mileder, Peter 1952 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 21,90 m
x 19,17 20,50 x 19,15 21,90
5. Villa, Josef 1951 AUT HSV-Wien/Leichtathletik 18,74 m
18,74 18,52 18,33 x - -

Senioren M70
60 m Sen. M70 2.09.2017
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. Höfler, Werner 1947 AUT ATUS Peter Grebien Bruck +0,1 9,46 sec.
2. Hary, Karl Heinz 1945 AUT ATUS Peter Grebien Bruck +0,1 9,55 sec.

200 m Sen. M70 3.09.2017
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Scholz, Peter 1945 GER 1. FC Passau -1,5 32,72 sec.

400 m Sen. M70 3.09.2017
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Höfler, Werner 1947 AUT ATUS Peter Grebien Bruck 74,21 sec.

Hochsprung Sen. M70 2.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Plank, Gerhard 1947 AUT ATUS Peter Grebien Bruck 1,15 m

080 090 095 100 105 110 115 120
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Plank - - - - - o xo xxx

Weitsprung Sen. M70 3.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Scholz, Peter 1945 GER 1. FC Passau 3,70 m
3,03 3,61 3,70 x 3,68 x
+0,0 -2,0 -1,4 +0,0

Kugelstoß Sen. M70 4 kg 2.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M65
1. Devetak, Marjan 1946 SLO AK Gorica 11,05 m
10,30 10,60 10,62 10,92 10,79 11,05
2. Poduschka, Peter 1947 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 10,85 m
10,67 10,69 10,74 x 10,85 x
3. Plank, Gerhard 1947 AUT ATUS Peter Grebien Bruck 10,59 m
10,59 10,20 9,47 9,82 10,33 -

Diskuswurf Sen. M70 1 kg 3.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Tratnik, Igor 1947 SLO AD Stajerska Maribor 35,80 m
25,85 31,97 34,13 35,52 33,70 35,80
2. Poduschka, Peter 1947 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 27,42 m
24,75 26,92 x 25,05 27,42 x

Hammerwurf Sen. M70 4 kg 2.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Devetak, Marjan 1946 SLO AK Gorica 25,86 m
x 24,76 25,62 x 24,84 25,86

Speerwurf Sen. M70 500 g 3.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M65
1. Tratnik, Igor 1947 SLO AD Stajerska Maribor 39,03 m
33,80 39,03 38,39 x 38,04 38,62
2. Poduschka, Peter 1947 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 27,45 m
27,16 x 26,70 26,16 x 27,45
3. Höfler, Werner 1947 AUT ATUS Peter Grebien Bruck 27,07 m
26,03 23,21 x 27,07 x 26,14

Senioren M75
60 m Sen. M75 2.09.2017
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. Filipcic, Dieter 1942 GER FTSV Straubing +0,0 9,98 sec.
2. Rössler, Werner 1938 AUT ATSV OMV Auersthal +0,0 10,68 sec.
3. Gotthardt, Baldur 1940 AUT ATUS Peter Grebien Bruck +0,0 11,24 sec.

200 m Sen. M75 3.09.2017
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Filipcic, Dieter 1942 GER FTSV Straubing -1,3 35,08 sec.
2. Rössler, Werner 1938 AUT ATSV OMV Auersthal -1,3 38,57 sec.

400 m Sen. M75 3.09.2017
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Filipcic, Dieter 1942 GER FTSV Straubing 88,49 sec.
2. Rössler, Werner 1938 AUT ATSV OMV Auersthal 96,79 sec.

1500 m Sen. M75 2.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Rössler, Werner 1938 AUT ATSV OMV Auersthal 7:57,17 min.
2. Huber, Andreas 1941 GER TSV Wolfratshausen 8:07,46 min.
3. Elmer, Horst 1939 AUT Union Eisenerz 8:16,78 min.

5000 m Sen. M75 2.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
Elmer, Horst 1939 AUT Union Eisenerz aufg.

Hochsprung Sen. M75 2.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Rössler, Werner 1938 AUT ATSV OMV Auersthal 1,00 m

080 090 095 100 105
----- ----- ----- ----- -----
1. Rössler o o - o x

Weitsprung Sen. M75 3.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Filipcic, Dieter 1942 GER FTSV Straubing 3,55 m
x 3,53 3,37 3,55 - -
-1,0 -0,7 -1,9
2. Gotthardt, Baldur 1940 AUT ATUS Peter Grebien Bruck 2,76 m
2,32 2,76 x x - -
+0,0 +0,2

Kugelstoß Sen. M75 4 kg 2.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M65
1. Filipcic, Dieter 1942 GER FTSV Straubing 10,19 m
9,69 10,19 9,46 x x -
2. Rössler, Werner 1938 AUT ATSV OMV Auersthal 6,98 m
6,91 6,98 x x x -

Diskuswurf Sen. M75 1 kg 3.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Sechser, Herbert 1941 AUT Atus Gratkorn 27,23 m
x x x 24,95 27,00 27,23

Hammerwurf Sen. M75 4 kg 2.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Sechser, Herbert 1941 AUT Atus Gratkorn 29,66 m
26,96 x x 29,01 29,35 29,66
2. Rössler, Werner 1938 AUT ATSV OMV Auersthal 14,03 m
14,03

Speerwurf Sen. M75 500 g 3.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M65
1. Gotthardt, Baldur 1940 AUT ATUS Peter Grebien Bruck 20,13 m
18,05 18,36 16,45 17,87 16,58 20,13
2. Rössler, Werner 1938 AUT ATSV OMV Auersthal 13,71 m
12,40 13,71 - - - -

Senioren M80
60 m Sen. M80 2.09.2017
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. Höller, Josef 1936 AUT HRC Jaritzberg +0,0 16,67 sec.

200 m Sen. M80 3.09.2017
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Stelzer, Herbert 1936 AUT Atus Gratkorn -1,3 48,35 sec.
2. Höller, Josef 1936 AUT HRC Jaritzberg -1,3 58,20 sec.

400 m Sen. M80 3.09.2017
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Stelzer, Herbert 1936 AUT Atus Gratkorn 111,57 sec.
2. Höller, Josef 1936 AUT HRC Jaritzberg 129,25 sec.

1500 m Sen. M80 2.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Höller, Josef 1936 AUT HRC Jaritzberg 9:40,98 min.

Hochsprung Sen. M80 2.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Andrecs, Hermann 1931 AUT LAC Wolfsberg 1,00 m

080 090 095 100 105
----- ----- ----- ----- -----
1. Andrecs - o o xxo xxx

Stabhochsprung Sen. M80 2.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. Andrecs, Hermann 1931 AUT LAC Wolfsberg 1,95 m

165 175 185 195 202
----- ----- ----- ----- -----
1. Andrecs xxo o o xxo xxx

Kugelstoß Sen. M80 3 kg 2.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M65
1. Andrecs, Hermann 1931 AUT LAC Wolfsberg 7,44 m
6,92 7,39 x 6,92 7,44 x
2. Kozak, Herbert 1937 AUT ÖTB Judenburg 7,22 m
6,91 6,87 6,74 6,88 6,71 7,22

Diskuswurf Sen. M80 1 kg 3.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Kozak, Herbert 1937 AUT ÖTB Judenburg 17,78 m
14,08 x 16,96 17,78 x 15,92
2. Stelzer, Herbert 1936 AUT Atus Gratkorn 16,22 m
15,28 12,85 15,42 16,22 13,80 x

Hammerwurf Sen. M80 3 kg 2.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Kozak, Herbert 1937 AUT ÖTB Judenburg 29,82 m
x 29,82 24,15 24,90 29,14 28,46

Speerwurf Sen. M80 400 g 3.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M65
1. Kozak, Herbert 1937 AUT ÖTB Judenburg 12,33 m
x 12,33 x x x x

Frauen
100 m Frauen-0,9 2.09.2017
1. Vorlauf
1. Mahlfleisch, Katharina 2001 AUT DSG Volksbank Wien 12,54 sec. q
2. Gierlinger, Sabrina 2002 AUT ATSV Bad Aussee Volksbank 13,57 sec. q
3. Krammer, Lisa-Marie 2001 AUT ATSE Graz 13,94 sec. q
4. Sungurlian, Constantia 2001 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 14,70 sec. v

100 m Frauen-0,4 2.09.2017
2. Vorlauf
1. Kleineberg, Celina 2004 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 13,94 sec. q
2. Wagner, Leonie 2004 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 14,39 sec. q
3. Atschko, Valentina 2004 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 15,35 sec. q

100 m Frauen+0,0 2.09.2017
Finale
1. Mahlfleisch, Katharina 2001 AUT DSG Volksbank Wien 12,46 sec.
2. Gierlinger, Sabrina 2002 AUT ATSV Bad Aussee Volksbank 13,53 sec.
3. Krammer, Lisa-Marie 2001 AUT ATSE Graz 14,05 sec.
Atschko, Valentina 2004 AUT SU KÄRCHER Leibnitz ab.
Kleineberg, Celina 2004 AUT SU KÄRCHER Leibnitz ab.
Wagner, Leonie 2004 AUT SU KÄRCHER Leibnitz ab.

200 m Frauen+0,2 2.09.2017
Finale
1. Lilek, Hannah 1998 AUT KSV alutechnik 28,20 sec.
2. Zach, Andrea 1963 AUT TSV Sparkasse Hartberg 38,21 sec.

300 m Frauen 2.09.2017
Finale
1. Gierlinger, Sabrina 2002 AUT ATSV Bad Aussee Volksbank 46,51 sec.

Hochsprung Frauen 2.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Wagner, Leonie 2004 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 1,40 m
2. Kleineberg, Celina 2004 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 1,35 m
3. Schalamon, Leonie 2001 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 1,35 m

120 125 130 135 140 145
----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Wagner - - o o xo xxx
2. Kleineberg o o o xo xxx
3. Schalamon - - o xxo xxx

Weitsprung Frauen 3.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Kleineberg, Celina 2004 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 4,58 m
4,13 4,58 3,99 x 4,16 -
-0,6 -0,7 -0,9 -0,7
2. Wagner, Leonie 2004 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 4,26 m
4,26 x 4,20 x - -
-0,6 +0,8

Speerwurf Frauen 600 g 2.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. Wiener, Ivonne 1999 AUT ATS-Pinkafeld 39,29 m
37,99 39,29 38,46 38,17 36,47 x

Weibliche Jugend U16
300 m Hürden WJ U16 3.09.2017
Finale
1. Grailer, Johanna 2003 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 57,13 sec.

Speerwurf WJ U16 400 g 2.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. Kleineberg, Celina 2004 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 26,50 m
19,80 26,50 22,52 23,63 x x
2. Wagner, Leonie 2004 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 23,14 m
17,85 17,28 17,60 x 23,14 20,10

Weibliche Jugend U14
Kugelstoß WJ U14 2 kg 3.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U16
1. Kleineberg, Celina 2004 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 9,47 m
7,69 7,35 8,40 8,95 9,47 9,42
Wagner, Leonie 2004 AUT SU KÄRCHER Leibnitz ab.

Seniorinnen W35
100 m Sen. W35+0,0 2.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. Cernjak, Vesna 1978 SLO AK Ptuj 16,35 sec.

5000 m Sen. W35 2.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Cernjak, Vesna 1978 SLO AK Ptuj 24:47,09 min.

Weitsprung Sen. W35 3.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W55
1. Cernjak, Vesna 1978 SLO AK Ptuj 3,23 m
3,06 3,23 x x 3,19 3,02
-2,2 -1,0 -0,8 -2,0

Kugelstoß Sen. W35 4 kg 3.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. Cernjak, Vesna 1978 SLO AK Ptuj 6,15 m
x 6,10 5,93 6,15 - -

Seniorinnen W40
100 m Sen. W40+0,0 2.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. Rojs, Andreja 1976 SLO AK Ptuj 18,99 sec.

5000 m Sen. W40 2.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Kollmitzer, Alexandra 1975 AUT Polizei SV Graz 20:59,27 min.

Hammerwurf Sen. W40 4 kg 2.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Rojs, Andreja 1976 SLO AK Ptuj 15,46 m
x 15,46 x x 11,94 x

Seniorinnen W45
100 m Sen. W45+0,0 2.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. Elser, Angelika 1972 AUT ATSV Bad Aussee Volksbank 17,58 sec.
Außer Wertung
Heidinger, Barbara 1955 AUT SU KÄRCHER Leibnitz ab.

5000 m Sen. W45 2.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Dietrich, Ingrid 1972 AUT TUS Kainach 21:44,80 min.
2. Elser, Angelika 1972 AUT ATSV Bad Aussee Volksbank 21:53,22 min.

Kugelstoß Sen. W45 4 kg 3.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. Urdl, Karin 1971 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 7,48 m
6,96 6,25 6,85 6,51 7,48 6,83

Speerwurf Sen. W45 600 g 2.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W45
1. Urdl, Karin 1971 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 18,32 m
15,21 18,32 18,09 15,95 x 17,49

Seniorinnen W50
60 m Sen. W50 2.09.2017
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. Zach, Andrea 1963 AUT TSV Sparkasse Hartberg +0,0 10,77 sec.

Kugelstoß Sen. W50 3 kg 3.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. Gritsch, Ingrid 1963 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 8,90 m
8,76 8,76 8,64 8,88 8,17 8,90

Diskuswurf Sen. W50 1 kg 3.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. Gritsch, Ingrid 1963 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 22,90 m
22,90 x 18,23 19,37 21,05 19,39

Seniorinnen W55
60 m Sen. W55 2.09.2017
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. Triebl, Christa 1960 AUT TV Fürstenfeld +0,0 10,97 sec.
2. Grieshofer, Maria 1959 AUT ATSV Bad Aussee Volksbank +0,0 11,12 sec.

5000 m Sen. W55 2.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Egger, Angelika 1962 AUT Hurtigflink LTC 22:55,62 min.
2. Grieshofer, Maria 1959 AUT ATSV Bad Aussee Volksbank 23:31,33 min.
3. Triebl, Christa 1960 AUT TV Fürstenfeld 27:23,19 min.

Weitsprung Sen. W55 3.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W55
1. Triebl, Christa 1960 AUT TV Fürstenfeld 3,06 m
2,88 x 3,01 3,05 x 3,06
+0,0 -1,8 -1,2 +0,0

Kugelstoß Sen. W55 3 kg 3.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. Triebl, Christa 1960 AUT TV Fürstenfeld 6,74 m
6,13 6,46 6,18 6,62 6,53 6,74

Diskuswurf Sen. W55 1 kg 3.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. Triebl, Christa 1960 AUT TV Fürstenfeld 15,30 m
12,26 14,29 x 15,30 13,00 15,16

Speerwurf Sen. W55 500 g 2.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W45
1. Triebl, Christa 1960 AUT TV Fürstenfeld 14,87 m
14,18 12,87 14,87 13,91 x 11,89

Seniorinnen W60
60 m Sen. W60 2.09.2017
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. Heidinger, Barbara 1955 AUT SU KÄRCHER Leibnitz +0,0 9,73 sec.
2. Kletzenbauer, Christiane 1957 AUT ATUS Peter Grebien Bruck +0,0 10,37 sec.
3. Kalcher, Maria 1956 AUT TUS Feldbach +0,0 12,07 sec.

Weitsprung Sen. W60 3.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W55
1. Kletzenbauer, Christiane 1957 AUT ATUS Peter Grebien Bruck 3,16 m
3,16 x x x x x
+0,0

Kugelstoß Sen. W60 3 kg 3.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. Kalcher, Maria 1956 AUT TUS Feldbach 8,36 m
7,95 8,36 8,07 7,98 7,77 7,23
2. Plammer, Sabina 1954 AUT Atus Knittelfeld 8,31 m
8,07 8,09 8,07 7,96 8,05 8,31
3. Kletzenbauer, Christiane 1957 AUT ATUS Peter Grebien Bruck 7,00 m
7,00 6,95 6,61 6,80 6,45 6,85

Diskuswurf Sen. W60 1 kg 3.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. Plammer, Sabina 1954 AUT Atus Knittelfeld 24,81 m
23,90 22,80 23,48 24,81 x 24,23
2. Kalcher, Maria 1956 AUT TUS Feldbach 20,05 m
19,20 14,60 18,88 18,55 16,95 20,05
3. Heidinger, Barbara 1955 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 19,92 m
19,92 x x x 17,50 17,92

Hammerwurf Sen. W60 3 kg 2.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Plammer, Sabina 1954 AUT Atus Knittelfeld 35,44 m
34,91 x 34,87 34,96 34,46 35,44

Speerwurf Sen. W60 500 g 2.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W45
1. Heidinger, Barbara 1955 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 21,49 m
19,21 19,73 21,49 20,72 19,20 19,66
2. Plammer, Sabina 1954 AUT Atus Knittelfeld 18,38 m
16,05 16,13 x 16,33 17,46 18,38
3. Kalcher, Maria 1956 AUT TUS Feldbach 13,56 m
13,56 x 13,44 13,00 12,52 11,38

Seniorinnen W65
60 m Sen. W65 2.09.2017
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. Moitzi, Luise 1951 AUT Atus Judenburg +0,0 11,94 sec.

Kugelstoß Sen. W65 3 kg 3.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. Sauer, Felicitas 1951 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 7,67 m
6,85 7,67 7,26 x 7,51 7,16

Diskuswurf Sen. W65 1 kg 3.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. Sauer, Felicitas 1951 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 17,07 m
14,10 15,92 x x 16,54 17,07

Hammerwurf Sen. W65 3 kg 2.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Moitzi, Luise 1951 AUT Atus Judenburg 20,08 m
19,19 19,93 18,40 20,08 x 19,27

Speerwurf Sen. W65 500 g 2.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W45
1. Sauer, Felicitas 1951 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 20,36 m
20,36 x 18,59 19,43 19,84 20,13
2. Moitzi, Luise 1951 AUT Atus Judenburg 11,81 m
11,81 x 11,40 10,82 10,92 x

Seniorinnen W70
60 m Sen. W70 2.09.2017
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50

Hammerwurf Sen. W70 3 kg 2.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Krzic, Zvezdana 1947 SLO Slovenia 23,80 m
21,29 22,12 x x 23,80 22,37

Speerwurf Sen. W70 500 g 2.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W45
1. Krzic, Zvezdana 1947 SLO Slovenia 17,26 m
x x 16,97 x 17,13 17,26

Seniorinnen W80
Kugelstoß Sen. W80 2 kg 3.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. Bartl, Genoveva 1937 AUT ÖTB Judenburg 7,93 m
7,62 7,26 7,93 7,30 7,76 7,68

Seniorinnen W85 u.ä.
60 m Sen. W85 2.09.2017
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. Gutsche, Eleonore 1928 AUT PSV Leoben +0,0 19,61 sec.

Kugelstoß Sen. W85 2 kg 3.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. Gutsche, Eleonore 1928 AUT PSV Leoben 4,40 m
4,02 3,71 4,11 4,40 4,08 4,08

Diskuswurf Sen. W85 750 g 3.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. Gutsche, Eleonore 1928 AUT PSV Leoben 9,82 m
8,75 8,90 8,53 9,78 9,82 9,48

Speerwurf Sen. W85 400 g 2.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W45
1. Gutsche, Eleonore 1928 AUT PSV Leoben 8,21 m
7,22 x 8,21 8,12 x 7,91

GEMISCHTE WETTBEWERBE

Männer
Hochsprung Männer 2.09.2017
Finale gemischter Wettbewerb
1. Gasper, Günther 1966 AUT LAC Klagenfurt 1,70 m
2. Wagner, Leonie 2004 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 1,40 m
3. Kleineberg, Celina 2004 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 1,35 m
4. Schalamon, Leonie 2001 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 1,35 m

120 125 130 135 140 145 160 170 179
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Gasper - - - - - - o o xxx
2. Wagner - - o o xo xxx
3. Kleineberg o o o xo xxx
4. Schalamon - - o xxo xxx

Weitsprung Männer 3.09.2017
Finale gemischter Wettbewerb
1. Bayer, Christian 1995 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 6,58 m
6,58 x 6,56 x 6,53 4,36
-0,6 +0,0 -2,2 -0,7
2. Kleineberg, Celina 2004 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 4,58 m
4,13 4,58 3,99 x 4,16 -
-0,6 -0,7 -0,9 -0,7
3. Wagner, Leonie 2004 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 4,26 m
4,26 x 4,20 x - -
-0,6 +0,8
4. Wieser, Jonathan 2008 AUT Post SV Graz 3,55 m
3,45 3,55 3,49 3,38 x 3,44
-0,6 -0,2 -1,2 +0,7 +0,2

Männliche Jugend U18
Speerwurf MJ U18 700 g 2.09.2017
Finale gemischter Wettbewerb
1. Wiener, Adam 2000 AUT ATS-Pinkafeld 62,97 m
55,53 55,70 x 58,67 62,97 59,53
2. Kaiser, Markus 2000 AUT KLC 48,62 m
41,12 41,60 48,62 43,64 x 47,99
3. Glaboniat, Gregor 1999 AUT KLC 40,79 m
40,37 x x 36,96 40,79 38,20
4. Wiener, Ivonne 1999 AUT ATS-Pinkafeld 39,29 m
37,99 39,29 38,46 38,17 36,47 x
5. Dießl, Enzo 2004 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 32,34 m
23,77 20,79 24,49 32,34 x 28,76
6. Nöhrer, Felix 2003 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 31,86 m
30,94 26,76 31,36 31,35 31,60 31,86
7. Kleineberg, Celina 2004 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 26,50 m
19,80 26,50 22,52 23,63 x x
8. Wagner, Leonie 2004 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 23,14 m
17,85 17,28 17,60 x 23,14 20,10

Männliche Jugend U16
Kugelstoß MJ U16 4 kg 3.09.2017
Finale gemischter Wettbewerb
1. Ablasser, Matheo 2002 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 14,23 m
13,43 13,57 13,84 9,10 13,46 14,23
2. Kurzmann, Sebastian 2002 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 12,27 m
10,86 12,27 11,97 x x 11,67
3. Kleineberg, Celina 2004 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 9,47 m
7,69 7,35 8,40 8,95 9,47 9,42
Wagner, Leonie 2004 AUT SU KÄRCHER Leibnitz ab.

Senioren M35
100 m Sen. M35+0,0 2.09.2017
Finale gemischter Wettbewerb
1. Robier, Hannes 1980 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 11,90 sec.
2. Amhofer, Siegfried 1968 AUT Atus Gratkorn 12,82 sec.
3. Ritter, Jörg 1969 GER TV Hauzenberg 12,96 sec.
4. Hartstein, Gerald 1978 AUT ÖTB Judenburg 13,00 sec.
5. Binna, Armin 1980 AUT ATSV Bad Aussee Volksbank 13,11 sec.

200 m Sen. M35+1,4 3.09.2017
1. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Hartstein, Gerald 1978 AUT ÖTB Judenburg 26,76 sec.
2. Binna, Armin 1980 AUT ATSV Bad Aussee Volksbank 27,05 sec.
3. Prügger, Michael 1981 AUT LCA Hochschwab 27,18 sec.
4. Skok, Bojan 1980 SLO AK Ptuj 28,78 sec.

200 m Sen. M35+0,7 3.09.2017
2. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Amhofer, Siegfried 1968 AUT Atus Gratkorn 25,93 sec.
2. Tretnjak, Ernst 1967 AUT Hurtigflink LTC 28,73 sec.
3. Vogel, Walter 1967 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 29,45 sec.
4. Pall, Mario 1977 AUT MT-Hausmannstätten 29,47 sec.

200 m Sen. M35-0,4 3.09.2017
3. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Stumpf, Horst 1959 AUT ATUS Peter Grebien Bruck 28,47 sec.
2. Blecha, Michael DI Dr. 1953 AUT LMB 29,18 sec.
3. Reiter, Ernst 1955 AUT sportteam-st-georgen 31,48 sec.
4. Sewald, Georg 1956 GER 1. FC Passau 32,54 sec.

200 m Sen. M35-1,5 3.09.2017
4. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Hohl, Franz 1948 AUT Post SV Graz 28,90 sec.
2. Scholz, Peter 1945 GER 1. FC Passau 32,72 sec.

200 m Sen. M35-1,3 3.09.2017
5. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Filipcic, Dieter 1942 GER FTSV Straubing 35,08 sec.
2. Rössler, Werner 1938 AUT ATSV OMV Auersthal 38,57 sec.
3. Stelzer, Herbert 1936 AUT Atus Gratkorn 48,35 sec.
4. Höller, Josef 1936 AUT HRC Jaritzberg 58,20 sec.

200 m Sen. M35 3.09.2017
Rangfolge Zeitläufe gemischter Wettbew.
1. Amhofer, Siegfried 1968 AUT Atus Gratkorn +0,7 25,93 sec.
2. Hartstein, Gerald 1978 AUT ÖTB Judenburg +1,4 26,76 sec.
3. Binna, Armin 1980 AUT ATSV Bad Aussee Volksbank +1,4 27,05 sec.
4. Prügger, Michael 1981 AUT LCA Hochschwab +1,4 27,18 sec.
5. Stumpf, Horst 1959 AUT ATUS Peter Grebien Bruck -0,4 28,47 sec.
6. Tretnjak, Ernst 1967 AUT Hurtigflink LTC +0,7 28,73 sec.
7. Skok, Bojan 1980 SLO AK Ptuj +1,4 28,78 sec.
8. Hohl, Franz 1948 AUT Post SV Graz -1,5 28,90 sec.
9. Blecha, Michael DI Dr. 1953 AUT LMB -0,4 29,18 sec.
10. Vogel, Walter 1967 AUT SU KÄRCHER Leibnitz +0,7 29,45 sec.
11. Pall, Mario 1977 AUT MT-Hausmannstätten +0,7 29,47 sec.
12. Reiter, Ernst 1955 AUT sportteam-st-georgen -0,4 31,48 sec.
13. Sewald, Georg 1956 GER 1. FC Passau -0,4 32,54 sec.
14. Scholz, Peter 1945 GER 1. FC Passau -1,5 32,72 sec.
15. Filipcic, Dieter 1942 GER FTSV Straubing -1,3 35,08 sec.
16. Rössler, Werner 1938 AUT ATSV OMV Auersthal -1,3 38,57 sec.
17. Stelzer, Herbert 1936 AUT Atus Gratkorn -1,3 48,35 sec.
18. Höller, Josef 1936 AUT HRC Jaritzberg -1,3 58,20 sec.

400 m Sen. M35 3.09.2017
1. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Höfler, Werner 1947 AUT ATUS Peter Grebien Bruck 74,21 sec.
2. Filipcic, Dieter 1942 GER FTSV Straubing 88,49 sec.
3. Rössler, Werner 1938 AUT ATSV OMV Auersthal 96,79 sec.
4. Höller, Josef 1936 AUT HRC Jaritzberg 129,25 sec.

400 m Sen. M35 3.09.2017
2. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Blecha, Michael DI Dr. 1953 AUT LMB 70,95 sec.
2. Reiter, Ernst 1955 AUT sportteam-st-georgen 73,20 sec.
3. Sewald, Georg 1956 GER 1. FC Passau 82,88 sec.
4. Stelzer, Herbert 1936 AUT Atus Gratkorn 111,57 sec.

400 m Sen. M35 3.09.2017
3. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Wieser, Klaus 1961 AUT Post SV Graz 60,70 sec.
2. Tretnjak, Ernst 1967 AUT Hurtigflink LTC 62,62 sec.
3. Pucher, Franz 1962 AUT LCA Hochschwab 72,11 sec.

400 m Sen. M35 3.09.2017
4. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Amhofer, Siegfried 1968 AUT Atus Gratkorn 56,93 sec.
2. Bezjak, Ales 1980 SLO AK Ptuj 65,24 sec.
3. Pall, Mario 1977 AUT MT-Hausmannstätten 66,09 sec.

400 m Sen. M35 3.09.2017
Rangfolge Zeitläufe gemischter Wettbew.
1. Amhofer, Siegfried 1968 AUT Atus Gratkorn 56,93 sec.
2. Wieser, Klaus 1961 AUT Post SV Graz 60,70 sec.
3. Tretnjak, Ernst 1967 AUT Hurtigflink LTC 62,62 sec.
4. Bezjak, Ales 1980 SLO AK Ptuj 65,24 sec.
5. Pall, Mario 1977 AUT MT-Hausmannstätten 66,09 sec.
6. Blecha, Michael DI Dr. 1953 AUT LMB 70,95 sec.
7. Pucher, Franz 1962 AUT LCA Hochschwab 72,11 sec.
8. Reiter, Ernst 1955 AUT sportteam-st-georgen 73,20 sec.
9. Höfler, Werner 1947 AUT ATUS Peter Grebien Bruck 74,21 sec.
10. Sewald, Georg 1956 GER 1. FC Passau 82,88 sec.
11. Filipcic, Dieter 1942 GER FTSV Straubing 88,49 sec.
12. Rössler, Werner 1938 AUT ATSV OMV Auersthal 96,79 sec.
13. Stelzer, Herbert 1936 AUT Atus Gratkorn 111,57 sec.
14. Höller, Josef 1936 AUT HRC Jaritzberg 129,25 sec.

1500 m Sen. M35 2.09.2017
Finale gemischter Wettbewerb
1. Telek, Andras 1960 HUN Zenit Salgotarjan 4:49,19 min.
2. Schuster, Walter 1969 AUT LCA Hochschwab 4:53,32 min.
3. Kern, Manfred 1980 AUT Cool Running Hieflau 5:04,57 min.
4. Robier, Hannes 1980 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 5:15,89 min.
5. Bezjak, Ales 1980 SLO AK Ptuj 5:18,92 min.
6. Pucher, Franz 1962 AUT LCA Hochschwab 5:22,83 min.
7. Reiter, Ernst 1955 AUT sportteam-st-georgen 5:34,78 min.
8. Haubenwallner, Josef 1958 AUT LCA Hochschwab 5:40,36 min.
9. Wunder, Rudolf 1954 AUT Hurtigflink LTC 5:41,03 min.
10. Blasl, Franz 1954 AUT TUS Feldbach 6:27,95 min.
11. Rössler, Werner 1938 AUT ATSV OMV Auersthal 7:57,17 min.
12. Huber, Andreas 1941 GER TSV Wolfratshausen 8:07,46 min.
13. Elmer, Horst 1939 AUT Union Eisenerz 8:16,78 min.
14. Höller, Josef 1936 AUT HRC Jaritzberg 9:40,98 min.

5000 m Sen. M35 2.09.2017
Finale gemischter Wettbewerb
1. Schuster, Walter 1969 AUT LCA Hochschwab 17:47,70 min.
2. Kahlbacher, Günter 1973 AUT Sporting Chocolate 17:49,54 min.
3. Del-Medico, Thomas 1973 AUT Atus Knittelfeld 18:21,19 min.
4. Winkler, Anton 1964 AUT Hurtigflink LTC 19:02,63 min.
5. Kern, Manfred 1980 AUT Cool Running Hieflau 19:04,88 min.
6. Macher, Kurt 1959 AUT HRC Jaritzberg 19:28,60 min.
7. Kitz, Siegfried 1968 AUT Hurtigflink LTC 19:43,30 min.
8. Haubenwallner, Josef 1958 AUT LCA Hochschwab 20:15,94 min.
9. Stopar, Erich 1954 AUT Hurtigflink LTC 20:21,79 min.
10. Bezjak, Ales 1980 SLO AK Ptuj 20:54,39 min.
11. Kollmitzer, Alexandra 1975 AUT Polizei SV Graz 20:59,27 min.
12. Wunder, Rudolf 1954 AUT Hurtigflink LTC 21:34,10 min.
13. Dietrich, Ingrid 1972 AUT TUS Kainach 21:44,80 min.
14. Elser, Angelika 1972 AUT ATSV Bad Aussee Volksbank 21:53,22 min.
15. Hoffelner, Harald 1958 AUT Sporting Chocolate 22:38,12 min.
16. Egger, Angelika 1962 AUT Hurtigflink LTC 22:55,62 min.
17. Grieshofer, Maria 1959 AUT ATSV Bad Aussee Volksbank 23:31,33 min.
18. Cernjak, Vesna 1978 SLO AK Ptuj 24:47,09 min.
19. Triebl, Christa 1960 AUT TV Fürstenfeld 27:23,19 min.
20. Mileder, Peter 1952 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 30:04,87 min.
Pucher, Franz 1962 AUT LCA Hochschwab aufg.
Elmer, Horst 1939 AUT Union Eisenerz aufg.
Blasl, Franz 1954 AUT TUS Feldbach ab.
Außer Wertung
Hochfelner, Stefan 1993 AUT Atus Knittelfeld 18:00,25 min.

Hochsprung Sen. M35 2.09.2017
Finale gemischter Wettbewerb
1. Gasper, Günther 1966 AUT LAC Klagenfurt 1,70 m
2. Kirchmayr, Axel 1965 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 1,60 m
3. Binna, Armin 1980 AUT ATSV Bad Aussee Volksbank 1,54 m
4. Skok, Bojan 1980 SLO AK Ptuj 1,42 m
5. Hartstein, Gerald 1978 AUT ÖTB Judenburg 1,36 m
6. Velinkonja, Ales 1964 SLO AK Ptuj 1,30 m
7. Strasser, Johann 1961 AUT TUS Feldbach 1,15 m
8. Plank, Gerhard 1947 AUT ATUS Peter Grebien Bruck 1,15 m
9. Irsa, Wolfram 1967 AUT Atus Knittelfeld 1,10 m
10. Rössler, Werner 1938 AUT ATSV OMV Auersthal 1,00 m
11. Glockengießer, Werner 1954 AUT TUS Feldbach 1,00 m
12. Andrecs, Hermann 1931 AUT LAC Wolfsberg 1,00 m

080 090 095 100 105 110 115 120 123 130 133 136 142 151 154 157 160 163 170
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Gasper - - - - - - - - - - - - - - - - o - o
2. Kirchmayr - - - - - - - - - - - - - o - xxo o xxx
3. Binna - - - - - - - - - - - - - xo o xxx
4. Skok - - - - - - - - - o o - o xxx
5. Hartstein - - - - - - - - - o - xxo
6. Velinkonja - - - - - - - - o o xxx
7. Strasser - o o o o o o
8. Plank - - - - - o xo xxx
9. Irsa - - - - - o
10. Rössler o o - o x
11. Glockengießer - o xo xo x
12. Andrecs - o o xxo xxx

Weitsprung Sen. M35 3.09.2017
Finale gemischter Wettbewerb
1. Steinbauer, Kurt 1962 AUT LAC Fitpoint Deutschlandsberg 5,81 m
x 5,81 x 5,76 5,40 x
+0,2 -1,0 +0,0
2. Hartstein, Gerald 1978 AUT ÖTB Judenburg 5,00 m
4,17 4,14 4,89 4,78 5,00 4,92
-0,7 -0,5 +0,0 -0,7 +0,0 +0,0
3. Binna, Armin 1980 AUT ATSV Bad Aussee Volksbank 4,98 m
4,89 4,98 4,84 4,91 x 4,80
-0,1 -0,2 +0,0 -1,1 -2,8
4. Prügger, Michael 1981 AUT LCA Hochschwab 4,96 m
x 4,72 4,96 4,76 4,57 x
-1,1 +0,0 -1,3 -0,4
5. Stumpf, Horst 1959 AUT ATUS Peter Grebien Bruck 4,56 m
4,32 4,32 4,56 4,29 4,55 4,55
-1,4 +0,0 -1,5 -1,8 -0,3 +0,3
6. Pall, Mario 1977 AUT MT-Hausmannstätten 4,44 m
3,65 4,17 4,22 4,02 4,42 4,44
-0,8 -1,4 -1,0 +0,1 +0,2 -0,3
7. Skok, Bojan 1980 SLO AK Ptuj 3,81 m
3,81
+0,3
8. Vogel, Walter 1967 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 3,80 m
x 3,54 3,80 2,78 - -
-1,5 -1,8 -1,8
9. Scholz, Peter 1945 GER 1. FC Passau 3,70 m
3,03 3,61 3,70 x 3,68 x
+0,0 -2,0 -1,4 +0,0
10. Filipcic, Dieter 1942 GER FTSV Straubing 3,55 m
x 3,53 3,37 3,55 - -
-1,0 -0,7 -1,9
11. Mühlhans, Reinhard 1951 AUT LCA Hochschwab 3,03 m
2,68 2,98 3,03 3,02 - -
-0,7 -0,7 +0,0 -0,6
12. Gotthardt, Baldur 1940 AUT ATUS Peter Grebien Bruck 2,76 m
2,32 2,76 x x - -
+0,0 +0,2
13. Rössler, Werner 1938 AUT ATSV OMV Auersthal 2,22 m
- 2,22 - 2,21 - -
+0,0 -0,6
Irsa, Wolfram 1967 AUT Atus Knittelfeld ab.

Kugelstoß Sen. M35 7.26 kg 2.09.2017
Finale gemischter Wettbewerb
1. Prstec, Miki 1956 SLO AK Ptuj 13,52 m
12,74 12,95 x 13,37 x 13,52
2. Pirnat, Joze 1970 SLO Ljubljana 11,49 m
11,49 x x 11,33 11,31 11,48
3. Popic, Ivica 1981 AUT Atus Gratkorn 11,46 m
11,46 10,70 11,46 11,17 x x
4. Binna, Horst 1967 AUT ATSV Bad Aussee Volksbank 11,34 m
x x 10,71 11,34 x 10,23
5. Irsa, Wolfram 1967 AUT Atus Knittelfeld 11,01 m
10,61 10,55 11,01 10,95 - -
6. Koren, Dusan 1955 SLO AK Ptuj 10,85 m
10,51 x x 10,85 x -
7. Gasper, Günther 1966 AUT LAC Klagenfurt 10,74 m
10,61 10,74 10,37 10,03 10,10 10,70
8. Paar, Ronald 1967 AUT ATSE Graz 10,48 m
9,57 9,54 10,48 x 9,95 x
9. Horvath, Christoph 1981 AUT Atus Gratkorn 10,39 m
10,33 x x 10,39 x x
10. Kozel, Bostjan 1979 SLO AK Ptuj 9,98 m
9,64 9,93 9,98 9,91 x 9,77
11. Überegger, Günter 1956 AUT Sport Union Freistadt 8,82 m
x 8,67 8,82 x 8,77 8,68
12. Skok, Bojan 1980 SLO AK Ptuj 8,39 m
7,24 7,84 7,77 7,95 x 8,39
13. Sewald, Georg 1956 GER 1. FC Passau 8,28 m
7,26 7,51 8,28 7,44 - -
14. Heidinger, Wolfram 1953 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 8,27 m
7,77 7,22 7,75 7,93 7,89 8,27
15. Strasser, Johann 1961 AUT TUS Feldbach 7,87 m
7,63 7,33 7,87 x 7,83 7,46
16. Hartstein, Gerald 1978 AUT ÖTB Judenburg 7,63 m
6,53 7,05 7,05 7,63 - -
17. Prasch, Reinhold 1955 AUT TUS Feldbach 6,04 m
5,88 6,04 5,94 5,88 5,88 5,86
Außer Wertung
Glaboniat, Gregor 1999 AUT KLC 11,55 m
10,83 11,26 x 11,55 10,70 x
Kaiser, Markus 2000 AUT KLC 11,37 m
10,56 10,77 11,37 10,23 10,95 x

Diskuswurf Sen. M35 2 kg 3.09.2017
Finale gemischter Wettbewerb
1. Irsa, Wolfram 1967 AUT Atus Knittelfeld 35,92 m
35,92 34,73 34,38 34,96 34,95 35,81
2. Popic, Ivica 1981 AUT Atus Gratkorn 35,80 m
34,46 33,30 29,83 34,99 35,80 31,51
3. Binna, Horst 1967 AUT ATSV Bad Aussee Volksbank 34,16 m
34,16 x x x 29,97 34,07
4. Prügger, Michael 1981 AUT LCA Hochschwab 33,00 m
30,97 32,30 30,26 31,11 33,00 32,11
5. Kozel, Bostjan 1979 SLO AK Ptuj 28,98 m
x 25,55 28,98 26,88 25,72 27,40
6. Velinkonja, Ales 1964 SLO AK Ptuj 27,70 m
24,12 25,55 24,60 26,90 27,27 27,70
7. Kirchmayr, Axel 1965 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 26,16 m
25,58 25,51 22,90 26,16 23,80 23,49
8. Skok, Bojan 1980 SLO AK Ptuj 23,55 m
x 20,05 21,48 21,16 23,55 x
9. Strasser, Johann 1961 AUT TUS Feldbach 21,52 m
18,77 19,36 21,52 - - -
10. Kusen, Lado 1976 CRO AK Sloboda Varzdin 20,48 m
x x 19,83 19,63 20,48 x
Strasser M55 - 1.5kg

Hammerwurf Sen. M35 7.26 kg 2.09.2017
Finale gemischter Wettbewerb
1. Pirnat, Joze 1970 SLO Ljubljana 42,67 m
41,35 42,24 42,67 40,63 x 41,82
2. Prstec, Miki 1956 SLO AK Ptuj 42,11 m
38,00 39,92 37,01 x 42,11 x
3. Koren, Dusan 1955 SLO AK Ptuj 35,52 m
31,17 35,52 x 34,25 33,29 31,74
4. Plammer, Sabina 1954 AUT Atus Knittelfeld 35,44 m
34,91 x 34,87 34,96 34,46 35,44
5. Novak, Jurij 1949 SLO Ljubljana 30,70 m
29,83 x 29,06 30,70 29,29 29,17
6. Velinkonja, Ales 1964 SLO AK Ptuj 30,22 m
x x 19,99 24,38 30,22 29,56
7. Kozak, Herbert 1937 AUT ÖTB Judenburg 29,82 m
x 29,82 24,15 24,90 29,14 28,46
8. Sechser, Herbert 1941 AUT Atus Gratkorn 29,66 m
26,96 x x 29,01 29,35 29,66
9. Kozel, Bostjan 1979 SLO AK Ptuj 28,94 m
x 28,92 28,94 x 26,23 27,86
10. Popic, Ivica 1981 AUT Atus Gratkorn 26,77 m
x x x 26,77 x x
11. Devetak, Marjan 1946 SLO AK Gorica 25,86 m
x 24,76 25,62 x 24,84 25,86
12. Krzic, Zvezdana 1947 SLO Slovenia 23,80 m
21,29 22,12 x x 23,80 22,37
13. Gossar, Fritz 1949 AUT Atus Judenburg 21,70 m
20,97 21,57 21,70 21,00 21,23 -
14. Moitzi, Luise 1951 AUT Atus Judenburg 20,08 m
19,19 19,93 18,40 20,08 x 19,27
15. Glockengießer, Werner 1954 AUT TUS Feldbach 19,88 m
x x x 18,72 19,88 x
16. Strasser, Johann 1961 AUT TUS Feldbach 17,67 m
17,67 16,42 15,33 x 17,47 17,08
17. Prasch, Reinhold 1955 AUT TUS Feldbach 16,84 m
13,78 14,39 16,17 15,97 16,27 16,84
18. Rojs, Andreja 1976 SLO AK Ptuj 15,46 m
x 15,46 x x 11,94 x
19. Rössler, Werner 1938 AUT ATSV OMV Auersthal 14,03 m
14,03
Außer Wertung
Konarzewski, Julian 1999 AUT KLC 30,94 m
30,94 30,34 30,91 27,71 29,37 x

Speerwurf Sen. M35 800 g 3.09.2017
Finale gemischter Wettbewerb
1. Popic, Ivica 1981 AUT Atus Gratkorn 57,58 m
54,29 53,59 53,35 53,01 52,84 57,58
2. Binna, Horst 1967 AUT ATSV Bad Aussee Volksbank 42,45 m
- x x 40,08 42,45 42,28
3. Koren, Dusan 1955 SLO AK Ptuj 39,57 m
36,41 39,57 35,98 38,79 38,09 x
4. Binna, Theodor 1956 AUT ATSV Bad Aussee Volksbank 39,38 m
37,63 37,25 33,55 35,19 39,38 x
5. Bezjak, Ales 1980 SLO AK Ptuj 37,57 m
29,50 27,78 36,83 x 35,48 37,57
6. Kozel, Bostjan 1979 SLO AK Ptuj 36,37 m
36,37 24,39 26,73 30,92 26,72 x
7. Irsa, Wolfram 1967 AUT Atus Knittelfeld 34,97 m
x 30,48 32,65 32,39 34,97 32,78
8. Kirchmayr, Axel 1965 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 30,25 m
30,25 x x x x x
9. Pall, Mario 1977 AUT MT-Hausmannstätten 24,82 m
24,82
10. Glockengießer, Werner 1954 AUT TUS Feldbach 23,21 m
23,21 20,98 x 21,92 21,68 20,58
11. Heidinger, Wolfram 1953 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 22,58 m
20,46 20,81 21,97 20,59 22,58 22,10
12. Überegger, Günter 1956 AUT Sport Union Freistadt 21,26 m
18,53 19,45 x 21,26 x 19,68
13. Velinkonja, Ales 1964 SLO AK Ptuj 20,62 m
20,28 20,62 19,68 - - -
14. Strasser, Johann 1961 AUT TUS Feldbach 19,19 m
19,19 x x - - -

Senioren M50
60 m Sen. M50+0,1 2.09.2017
1. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Binna, Horst 1967 AUT ATSV Bad Aussee Volksbank 8,09 sec.
2. Huber, Gerhard 1964 AUT Vereinslos 8,78 sec.
3. Winkler, Anton 1964 AUT Hurtigflink LTC 9,31 sec.
Irsa, Wolfram 1967 AUT Atus Knittelfeld ab.

60 m Sen. M50+0,1 2.09.2017
2. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Wieser, Klaus 1961 AUT Post SV Graz 8,48 sec.
2. Arcon, Egon 1961 SLO AK Gorica 8,54 sec.
3. Stumpf, Horst 1959 AUT ATUS Peter Grebien Bruck 8,57 sec.
4. Höfler, Werner 1947 AUT ATUS Peter Grebien Bruck 9,46 sec.
5. Strasser, Johann 1961 AUT TUS Feldbach 9,49 sec.
6. Hary, Karl Heinz 1945 AUT ATUS Peter Grebien Bruck 9,55 sec.

60 m Sen. M50+0,0 2.09.2017
3. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Blecha, Michael DI Dr. 1953 AUT LMB 8,61 sec.
2. Binna, Theodor 1956 AUT ATSV Bad Aussee Volksbank 8,66 sec.
3. Sewald, Georg 1956 GER 1. FC Passau 8,88 sec.
4. Reiter, Ernst 1955 AUT sportteam-st-georgen 9,61 sec.
5. Blasl, Franz 1954 AUT TUS Feldbach 10,55 sec.
6. Szeberenyi, Ludwig 1950 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 11,72 sec.

60 m Sen. M50+0,0 2.09.2017
4. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Filipcic, Dieter 1942 GER FTSV Straubing 9,98 sec.
2. Rössler, Werner 1938 AUT ATSV OMV Auersthal 10,68 sec.
3. Gotthardt, Baldur 1940 AUT ATUS Peter Grebien Bruck 11,24 sec.
4. Höller, Josef 1936 AUT HRC Jaritzberg 16,67 sec.

60 m Sen. M50 2.09.2017
Rangfolge Zeitläufe gemischter Wettbew.
1. Binna, Horst 1967 AUT ATSV Bad Aussee Volksbank +0,1 8,09 sec.
2. Wieser, Klaus 1961 AUT Post SV Graz +0,1 8,48 sec.
3. Arcon, Egon 1961 SLO AK Gorica +0,1 8,54 sec.
4. Stumpf, Horst 1959 AUT ATUS Peter Grebien Bruck +0,1 8,57 sec.
5. Blecha, Michael DI Dr. 1953 AUT LMB +0,0 8,61 sec.
6. Binna, Theodor 1956 AUT ATSV Bad Aussee Volksbank +0,0 8,66 sec.
7. Huber, Gerhard 1964 AUT Vereinslos +0,1 8,78 sec.
8. Sewald, Georg 1956 GER 1. FC Passau +0,0 8,88 sec.
9. Winkler, Anton 1964 AUT Hurtigflink LTC +0,1 9,31 sec.
10. Höfler, Werner 1947 AUT ATUS Peter Grebien Bruck +0,1 9,46 sec.
11. Strasser, Johann 1961 AUT TUS Feldbach +0,1 9,49 sec.
12. Hary, Karl Heinz 1945 AUT ATUS Peter Grebien Bruck +0,1 9,55 sec.
13. Reiter, Ernst 1955 AUT sportteam-st-georgen +0,0 9,61 sec.
14. Filipcic, Dieter 1942 GER FTSV Straubing +0,0 9,98 sec.
15. Blasl, Franz 1954 AUT TUS Feldbach +0,0 10,55 sec.
16. Rössler, Werner 1938 AUT ATSV OMV Auersthal +0,0 10,68 sec.
17. Gotthardt, Baldur 1940 AUT ATUS Peter Grebien Bruck +0,0 11,24 sec.
18. Szeberenyi, Ludwig 1950 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A +0,0 11,72 sec.
19. Höller, Josef 1936 AUT HRC Jaritzberg +0,0 16,67 sec.
Irsa, Wolfram 1967 AUT Atus Knittelfeld ab.

Stabhochsprung Sen. M50 2.09.2017
Finale gemischter Wettbewerb
1. Kirchmayr, Axel 1965 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 2,95 m
2. Binna, Horst 1967 AUT ATSV Bad Aussee Volksbank 2,95 m
3. Heidinger, Reinhold 1950 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 2,55 m
4. Heidinger, Wolfram 1953 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 1,95 m
5. Andrecs, Hermann 1931 AUT LAC Wolfsberg 1,95 m
5. Mileder, Peter 1952 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 1,95 m

165 175 185 195 202 255 265 275 285 295 305 315
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Kirchmayr - - - - - xo - o o o - xx-
2. Binna - - - - - - - o o xo xxx
3. Heidinger - - - - - xo - xxx
4. Heidinger o o xo xo xxx
5. Andrecs xxo o o xxo xxx
5. Mileder xo o xo xxo xxx

Senioren M60
Diskuswurf Sen. M60 1 kg 3.09.2017
Finale gemischter Wettbewerb
1. Prstec, Miki 1956 SLO AK Ptuj 41,22 m
x 37,90 38,90 39,29 41,22 37,47
2. Kühndel, Walter 1952 GER TV Dingolfing 39,36 m
36,55 38,02 36,12 39,36 37,95 38,01
3. Tratnik, Igor 1947 SLO AD Stajerska Maribor 35,80 m
25,85 31,97 34,13 35,52 33,70 35,80
4. Koren, Dusan 1955 SLO AK Ptuj 30,30 m
29,01 x x 30,30 28,13 x
5. Überegger, Günter 1956 AUT Sport Union Freistadt 27,78 m
26,04 27,78 26,04 x 24,51 x
6. Poduschka, Peter 1947 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 27,42 m
24,75 26,92 x 25,05 27,42 x
7. Sechser, Herbert 1941 AUT Atus Gratkorn 27,23 m
x x x 24,95 27,00 27,23
8. Szeberenyi, Ludwig 1950 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 26,06 m
x 25,61 x 26,06 x x
9. Heidinger, Wolfram 1953 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 25,36 m
24,82 x x 25,36 x x
10. Mileder, Peter 1952 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 21,86 m
19,92 20,46 21,13 21,86 21,47 x
11. Glockengießer, Werner 1954 AUT TUS Feldbach 20,57 m
17,88 17,29 x 20,57 x x
12. Rössler, Werner 1938 AUT ATSV OMV Auersthal 18,09 m
x 13,56 18,09 - - -
13. Kozak, Herbert 1937 AUT ÖTB Judenburg 17,78 m
14,08 x 16,96 17,78 x 15,92
14. Stelzer, Herbert 1936 AUT Atus Gratkorn 16,22 m
15,28 12,85 15,42 16,22 13,80 x

Senioren M65
Kugelstoß Sen. M65 5 kg 2.09.2017
Finale gemischter Wettbewerb
1. Devetak, Marjan 1946 SLO AK Gorica 11,05 m
10,30 10,60 10,62 10,92 10,79 11,05
2. Poduschka, Peter 1947 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 10,85 m
10,67 10,69 10,74 x 10,85 x
3. Plank, Gerhard 1947 AUT ATUS Peter Grebien Bruck 10,59 m
10,59 10,20 9,47 9,82 10,33 -
4. Filipcic, Dieter 1942 GER FTSV Straubing 10,19 m
9,69 10,19 9,46 x x -
5. Novak, Jurij 1949 SLO Ljubljana 10,16 m
9,89 9,71 9,96 9,97 10,16 9,62
6. Szeberenyi, Ludwig 1950 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 8,41 m
7,63 8,31 x x 8,21 8,41
7. Gossar, Fritz 1949 AUT Atus Judenburg 7,53 m
7,40 7,37 7,53 7,35 x x
8. Andrecs, Hermann 1931 AUT LAC Wolfsberg 7,44 m
6,92 7,39 x 6,92 7,44 x
9. Kozak, Herbert 1937 AUT ÖTB Judenburg 7,22 m
6,91 6,87 6,74 6,88 6,71 7,22
10. Rössler, Werner 1938 AUT ATSV OMV Auersthal 6,98 m
6,91 6,98 x x x -
11. Mileder, Peter 1952 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 6,57 m
6,49 6,57 6,52 6,55 6,56 6,43

Speerwurf Sen. M65 600 g 3.09.2017
Finale gemischter Wettbewerb
1. Kühndel, Walter 1952 GER TV Dingolfing 43,66 m
40,41 39,25 39,39 42,81 43,66 41,50
2. Tratnik, Igor 1947 SLO AD Stajerska Maribor 39,03 m
33,80 39,03 38,39 x 38,04 38,62
3. Mühlhans, Reinhard 1951 AUT LCA Hochschwab 29,34 m
28,26 27,83 29,34 x 27,05 26,83
4. Poduschka, Peter 1947 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 27,45 m
27,16 x 26,70 26,16 x 27,45
5. Höfler, Werner 1947 AUT ATUS Peter Grebien Bruck 27,07 m
26,03 23,21 x 27,07 x 26,14
6. Szeberenyi, Ludwig 1950 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 24,66 m
23,35 24,66 22,56 22,63 23,24 24,34
7. Mileder, Peter 1952 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 21,90 m
x 19,17 20,50 x 19,15 21,90
8. Gotthardt, Baldur 1940 AUT ATUS Peter Grebien Bruck 20,13 m
18,05 18,36 16,45 17,87 16,58 20,13
9. Villa, Josef 1951 AUT HSV-Wien/Leichtathletik 18,74 m
18,74 18,52 18,33 x - -
10. Rössler, Werner 1938 AUT ATSV OMV Auersthal 13,71 m
12,40 13,71 - - - -
11. Kozak, Herbert 1937 AUT ÖTB Judenburg 12,33 m
x 12,33 x x x x

Seniorinnen W40
100 m Sen. W40+0,0 2.09.2017
Finale gemischter Wettbewerb
1. Cernjak, Vesna 1978 SLO AK Ptuj 16,35 sec.
2. Elser, Angelika 1972 AUT ATSV Bad Aussee Volksbank 17,58 sec.
3. Rojs, Andreja 1976 SLO AK Ptuj 18,99 sec.
Außer Wertung
Heidinger, Barbara 1955 AUT SU KÄRCHER Leibnitz ab.

Kugelstoß Sen. W40 4 kg 3.09.2017
Finale gemischter Wettbewerb
1. Gritsch, Ingrid 1963 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 8,90 m
8,76 8,76 8,64 8,88 8,17 8,90
2. Kalcher, Maria 1956 AUT TUS Feldbach 8,36 m
7,95 8,36 8,07 7,98 7,77 7,23
3. Plammer, Sabina 1954 AUT Atus Knittelfeld 8,31 m
8,07 8,09 8,07 7,96 8,05 8,31
4. Bartl, Genoveva 1937 AUT ÖTB Judenburg 7,93 m
7,62 7,26 7,93 7,30 7,76 7,68
5. Sauer, Felicitas 1951 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 7,67 m
6,85 7,67 7,26 x 7,51 7,16
6. Urdl, Karin 1971 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 7,48 m
6,96 6,25 6,85 6,51 7,48 6,83
7. Kletzenbauer, Christiane 1957 AUT ATUS Peter Grebien Bruck 7,00 m
7,00 6,95 6,61 6,80 6,45 6,85
8. Triebl, Christa 1960 AUT TV Fürstenfeld 6,74 m
6,13 6,46 6,18 6,62 6,53 6,74
9. Cernjak, Vesna 1978 SLO AK Ptuj 6,15 m
x 6,10 5,93 6,15 - -
10. Gutsche, Eleonore 1928 AUT PSV Leoben 4,40 m
4,02 3,71 4,11 4,40 4,08 4,08

Diskuswurf Sen. W40 1 kg 3.09.2017
Finale gemischter Wettbewerb
1. Plammer, Sabina 1954 AUT Atus Knittelfeld 24,81 m
23,90 22,80 23,48 24,81 x 24,23
2. Gritsch, Ingrid 1963 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 22,90 m
22,90 x 18,23 19,37 21,05 19,39
3. Kalcher, Maria 1956 AUT TUS Feldbach 20,05 m
19,20 14,60 18,88 18,55 16,95 20,05
4. Heidinger, Barbara 1955 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 19,92 m
19,92 x x x 17,50 17,92
5. Sauer, Felicitas 1951 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 17,07 m
14,10 15,92 x x 16,54 17,07
6. Triebl, Christa 1960 AUT TV Fürstenfeld 15,30 m
12,26 14,29 x 15,30 13,00 15,16
7. Gutsche, Eleonore 1928 AUT PSV Leoben 9,82 m
8,75 8,90 8,53 9,78 9,82 9,48

Seniorinnen W45
Speerwurf Sen. W45 600 g 2.09.2017
Finale gemischter Wettbewerb
1. Heidinger, Barbara 1955 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 21,49 m
19,21 19,73 21,49 20,72 19,20 19,66
2. Sauer, Felicitas 1951 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 20,36 m
20,36 x 18,59 19,43 19,84 20,13
3. Plammer, Sabina 1954 AUT Atus Knittelfeld 18,38 m
16,05 16,13 x 16,33 17,46 18,38
4. Urdl, Karin 1971 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 18,32 m
15,21 18,32 18,09 15,95 x 17,49
5. Krzic, Zvezdana 1947 SLO Slovenia 17,26 m
x x 16,97 x 17,13 17,26
6. Triebl, Christa 1960 AUT TV Fürstenfeld 14,87 m
14,18 12,87 14,87 13,91 x 11,89
7. Kalcher, Maria 1956 AUT TUS Feldbach 13,56 m
13,56 x 13,44 13,00 12,52 11,38
8. Moitzi, Luise 1951 AUT Atus Judenburg 11,81 m
11,81 x 11,40 10,82 10,92 x
9. Gutsche, Eleonore 1928 AUT PSV Leoben 8,21 m
7,22 x 8,21 8,12 x 7,91

Seniorinnen W50
60 m Sen. W50+0,0 2.09.2017
1. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Heidinger, Barbara 1955 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 9,73 sec.
2. Kletzenbauer, Christiane 1957 AUT ATUS Peter Grebien Bruck 10,37 sec.
3. Zach, Andrea 1963 AUT TSV Sparkasse Hartberg 10,77 sec.
4. Triebl, Christa 1960 AUT TV Fürstenfeld 10,97 sec.
5. Grieshofer, Maria 1959 AUT ATSV Bad Aussee Volksbank 11,12 sec.
6. Kalcher, Maria 1956 AUT TUS Feldbach 12,07 sec.

60 m Sen. W50+0,0 2.09.2017
2. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Moitzi, Luise 1951 AUT Atus Judenburg 11,94 sec.
2. Gutsche, Eleonore 1928 AUT PSV Leoben 19,61 sec.

60 m Sen. W50 2.09.2017
Rangfolge Zeitläufe gemischter Wettbew.
1. Heidinger, Barbara 1955 AUT SU KÄRCHER Leibnitz +0,0 9,73 sec.
2. Kletzenbauer, Christiane 1957 AUT ATUS Peter Grebien Bruck +0,0 10,37 sec.
3. Zach, Andrea 1963 AUT TSV Sparkasse Hartberg +0,0 10,77 sec.
4. Triebl, Christa 1960 AUT TV Fürstenfeld +0,0 10,97 sec.
5. Grieshofer, Maria 1959 AUT ATSV Bad Aussee Volksbank +0,0 11,12 sec.
6. Moitzi, Luise 1951 AUT Atus Judenburg +0,0 11,94 sec.
7. Kalcher, Maria 1956 AUT TUS Feldbach +0,0 12,07 sec.
8. Gutsche, Eleonore 1928 AUT PSV Leoben +0,0 19,61 sec.

Seniorinnen W55
Weitsprung Sen. W55 3.09.2017
Finale gemischter Wettbewerb
1. Cernjak, Vesna 1978 SLO AK Ptuj 3,23 m
3,06 3,23 x x 3,19 3,02
-2,2 -1,0 -0,8 -2,0
2. Kletzenbauer, Christiane 1957 AUT ATUS Peter Grebien Bruck 3,16 m
3,16 x x x x x
+0,0
3. Triebl, Christa 1960 AUT TV Fürstenfeld 3,06 m
2,88 x 3,01 3,05 x 3,06
+0,0 -1,8 -1,2 +0,0

VERANSTALTUNGSBERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 02./03.09.2017
Ort : Leibnitz
Kreis :
Bezirk :
Land :
Bez. der Veranst. : Offene steirische Mastersmeisterschaften + Rahmenbewerbe Leibnitz 2017
Kategorie : Landesoffen
Ausrichter : SU Kärcher Leibnitz
Wettkampfstätte : Stadion
Freizeitzentrum Leibnitz
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 50 49 98
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 87 79 90
21 20 95
5 5 100
4 4 100
2 2 100
4 4 100
Gerätekontrolle: 13 4 30
10 6 60
5 2 40
1 1 100
4 3 75
1 1 100
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 112 100 89
45 31 68
157 131 83
C. Mitarbeiter
Summe
Mitarb. 0
Wettkampfleiter Tel  eMail 
Silvia Grubesic
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 3.0.1 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: Österreichischer Leichtathletik-Verband