MLG Sparkasse
ÖM der Vereine U16 + 10000m/4x400m/3x800m/3x1000m AK
am 6.05.2017 in Mürzzuschlag -
Ergebnisliste
6.05.2017 / 21:27

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U16
Frauen
Weibliche Jugend U16
VERANSTALTUNGSBERICHT

Männer
10000 m Männer 6.05.2017
Finale
1. Innerhofer, Hans Peter 1995 AUT LC Oberpinzgau 31:13,89 min.
2. Innerhofer, Manuel 1995 AUT LC Oberpinzgau 31:16,30 min.
3. Theuer, Timon 1994 AUT DSG Volksbank Wien 31:54,72 min.
4. Ramprecht, Felix 1992 AUT LTV BAWAG PSK Köflach 32:40,99 min.
5. Englbrecht, Andreas 1988 AUT TSL Bad Goisern 32:49,80 min.
6. Hartinger, Markus 1988 AUT Polizei SV Graz 33:45,53 min.
Kügerl, Michael 1991 AUT LTV BAWAG PSK Köflach aufg.

4 x 400 m Staffel Männer 6.05.2017
1. Zeitlauf
1. TGW Zehnkampf-Union I AUT 3:22,57 min.
Haböck, David 1994; Schmid-Schutti, Felix 1994
Okafor, Leon 1999; Kopic, Josip 1994
2. DSG Volksbank Wien I AUT 3:22,92 min.
Weilharter, Lukas 1998; Domenig, Florian 1995
Guglia, Alexander 1995; Kornfeld, Markus 1990
3. ULC - Riverside Mödling I AUT 3:26,69 min.
Meyer, Andreas 1994; Asamer, Raphael 1992
Fuchs, Markus 1995; Schwaiger, Nicolas 1999

4 x 400 m Staffel Männer 6.05.2017
2. Zeitlauf
1. SVS-Leichtathletik I AUT 3:23,47 min.
Einramhof, Felix 1998; Nemeth, Tim 1998
Igler, Stefan Alexander 1999; Hufnagl, Dominik 1997
2. Allgemeiner Turnverein Graz (A I AUT 3:25,58 min.
Dobida, Dominik 1996; Kerstein, Sebastian 2000
Kobinger, Georg 1996; Kobinger, Peter 1997
3. KUS ÖBV Pro Team I AUT 3:28,03 min.
Kudrnofsky, Dimitri 1988; Andermann, Dominic 1996
Andermann, Nicolas 1999; Stadlmann, Dominik 1995

4 x 400 m Staffel Männer 6.05.2017
3. Zeitlauf
1. MLG Sparkasse I AUT 3:29,67 min.
Mirtl, Florian 1994; Pretterhofer, Stefan 1992
Mandlbauer, Jakob 1998; Fladenhofer, Robert 1983
2. TGW Zehnkampf-Union II AUT 3:34,83 min.
Heinz, Stefan 1999; Mylak, Gabriel 1999
Hummer, Moritz 1999; Franzmair, Nikolaus 1995
3. DSG Volksbank Wien II AUT 3:35,72 min.
Brukner, Sergej 1999; Regner, Thomas 1996
Spiess, Ulrich 1997; Brückler, Christopher 1995

4 x 400 m Staffel Männer 6.05.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. TGW Zehnkampf-Union I AUT 3:22,57 min.
Haböck, David 1994; Schmid-Schutti, Felix 1994
Okafor, Leon 1999; Kopic, Josip 1994
2. DSG Volksbank Wien I AUT 3:22,92 min.
Weilharter, Lukas 1998; Domenig, Florian 1995
Guglia, Alexander 1995; Kornfeld, Markus 1990
3. SVS-Leichtathletik I AUT 3:23,47 min.
Einramhof, Felix 1998; Nemeth, Tim 1998
Igler, Stefan Alexander 1999; Hufnagl, Dominik 1997
4. Allgemeiner Turnverein Graz (A I AUT 3:25,58 min.
Dobida, Dominik 1996; Kerstein, Sebastian 2000
Kobinger, Georg 1996; Kobinger, Peter 1997
5. ULC - Riverside Mödling I AUT 3:26,69 min.
Meyer, Andreas 1994; Asamer, Raphael 1992
Fuchs, Markus 1995; Schwaiger, Nicolas 1999
6. KUS ÖBV Pro Team I AUT 3:28,03 min.
Kudrnofsky, Dimitri 1988; Andermann, Dominic 1996
Andermann, Nicolas 1999; Stadlmann, Dominik 1995
7. MLG Sparkasse I AUT 3:29,67 min.
Mirtl, Florian 1994; Pretterhofer, Stefan 1992
Mandlbauer, Jakob 1998; Fladenhofer, Robert 1983
8. TGW Zehnkampf-Union II AUT 3:34,83 min.
Heinz, Stefan 1999; Mylak, Gabriel 1999
Hummer, Moritz 1999; Franzmair, Nikolaus 1995
9. DSG Volksbank Wien II AUT 3:35,72 min.
Brukner, Sergej 1999; Regner, Thomas 1996
Spiess, Ulrich 1997; Brückler, Christopher 1995

3 x 1000 m Staffel Männer 6.05.2017
Finale
1. KUS ÖBV Pro Team I AUT 7:48,75 min.
Bauernfeind, Mario 1991; Kudrnofsky, Dimitri 1988
Stadlmann, Dominik 1995
2. SVS-Leichtathletik I AUT 7:50,44 min.
Baumgartner, Veit 2000; Schmid, Stefan 1999
Kohn, Leon 1998
3. KSV alutechnik I AUT 7:53,36 min.
Karner, Daniel 1999; Gaugl, Sebastian 1997
Stüger, Paul 1996
4. ULC - Riverside Mödling I AUT 8:06,40 min.
Schwaiger, Nicolas 1999; Tobler, Marcel 2001
Asamer, Raphael 1992
5. DSG Volksbank Wien I AUT 8:09,81 min.
Regner, Thomas 1996; Fencl, Roland 1992
Spiess, Ulrich 1997
6. KSV alutechnik II AUT 8:11,49 min.
Schneider, Valentin 1994; Teubl, Christoph 2000
Ferk, Fabian 1999
7. UAB Athletics I AUT 8:24,17 min.
Scheucher, Paul 1999; Peschke, Markus 1998
Godoy Karseska, Pau 2000
8. KUS ÖBV Pro Team II AUT 8:48,75 min.
Schuster, Manfred 1984; Bauernfeind, Andreas 1989
Andermann, Dominic 1996
9. UAB Athletics II AUT 9:03,76 min.
Kaplan, Matthias 1999; Neumann, Bernhard 2002
Kittenberger, Maximilian 1998

Männliche Jugend U16
100 m MJ U16+1,0 6.05.2017
1. Zeitlauf
1. Rauscher, Michael 2002 AUT Union Pottenstein 11,26 sec.
2. Grau, Markus 2002 AUT ULC - Riverside Mödling 11,70 sec.
3. Schuermans, Iago 2002 AUT DSG Volksbank Wien 11,95 sec.
4. Kurzmann, Sebastian 2002 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 12,18 sec.
5. Beckert, Simon-Eduard 2002 AUT ULC - Riverside Mödling 12,57 sec.

100 m MJ U16+1,6 6.05.2017
2. Zeitlauf
1. Kirsten, Hendrik 2002 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 12,61 sec.
2. Igler, Matthias 2002 AUT SVS-Leichtathletik 12,67 sec.
3. Voit, Benjamin 2003 AUT TGW Zehnkampf-Union 12,68 sec.
4. Oberchristl, David 2003 AUT ULC Linz Oberbank 13,54 sec.
5. Puhr, Harish 2005 AUT HSV Bruck Kaisersteinbruch 13,85 sec.

100 m MJ U16-0,4 6.05.2017
3. Zeitlauf
1. Kaltenböck, Thomas 2002 AUT DSG Volksbank Wien 12,43 sec.
2. Mair, Maurice 2002 AUT SVS-Leichtathletik 12,44 sec.
3. Wagner, Konstantin 2003 AUT Union Salzburg Leichtathletik 12,56 sec.
4. Grasser, Georg 2003 AUT TGW Zehnkampf-Union 12,66 sec.
5. Breitenlacher, Florian 2002 AUT HSV Bruck Kaisersteinbruch 12,90 sec.

100 m MJ U16 6.05.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. Rauscher, Michael 2002 AUT Union Pottenstein +1,0 11,26 sec.
2. Grau, Markus 2002 AUT ULC - Riverside Mödling +1,0 11,70 sec.
3. Schuermans, Iago 2002 AUT DSG Volksbank Wien +1,0 11,95 sec.
4. Kurzmann, Sebastian 2002 AUT SU KÄRCHER Leibnitz +1,0 12,18 sec.
5. Kaltenböck, Thomas 2002 AUT DSG Volksbank Wien -0,4 12,43 sec.
6. Mair, Maurice 2002 AUT SVS-Leichtathletik -0,4 12,44 sec.
7. Wagner, Konstantin 2003 AUT Union Salzburg Leichtathletik -0,4 12,56 sec.
8. Beckert, Simon-Eduard 2002 AUT ULC - Riverside Mödling +1,0 12,57 sec.
9. Kirsten, Hendrik 2002 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A +1,6 12,61 sec.
10. Grasser, Georg 2003 AUT TGW Zehnkampf-Union -0,4 12,66 sec.
11. Igler, Matthias 2002 AUT SVS-Leichtathletik +1,6 12,67 sec.
12. Voit, Benjamin 2003 AUT TGW Zehnkampf-Union +1,6 12,68 sec.
13. Breitenlacher, Florian 2002 AUT HSV Bruck Kaisersteinbruch -0,4 12,90 sec.
14. Oberchristl, David 2003 AUT ULC Linz Oberbank +1,6 13,54 sec.
15. Puhr, Harish 2005 AUT HSV Bruck Kaisersteinbruch +1,6 13,85 sec.

1000 m MJ U16 6.05.2017
Finale
1. Frey, Sebastian 2002 AUT DSG Volksbank Wien 2:48,37 min.
2. Vorhauser, Christian 2002 AUT Union Salzburg Leichtathletik 2:54,72 min.
3. Melzer, Merlin 2002 AUT ULC - Riverside Mödling 2:58,70 min.
4. Tschabrun, Fabian 2002 AUT DSG Volksbank Wien 2:59,18 min.
5. Rastl, David 2002 AUT Union Salzburg Leichtathletik 2:59,86 min.
6. Grasser, Georg 2003 AUT TGW Zehnkampf-Union 3:03,88 min.
7. Beham, Nils 2003 AUT ULC Linz Oberbank 3:19,41 min.
8. Brandner, Jonas 2003 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 3:24,24 min.
9. Geyer, Emil 2005 AUT HSV Bruck Kaisersteinbruch 3:29,26 min.
10. Zivanic, Aleksandar 2003 AUT Union Pottenstein 3:31,70 min.
11. Pfurner, Christoph 2003 AUT SVS-Leichtathletik 3:33,60 min.
12. Tomaschitz, Christoph 2003 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 3:37,78 min.
Eder, Oliver 2003 AUT TGW Zehnkampf-Union aufg.

100 m Hürden MJ U16+2,1 6.05.2017
1. Zeitlauf
1. Rauscher, Michael 2002 AUT Union Pottenstein 13,50 sec.
2. Darazs, Manuel 2002 AUT SVS-Leichtathletik 14,00 sec.
3. Ablasser, Matheo 2002 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 14,45 sec.
4. Lugstein, Tobias 2002 AUT ULC - Riverside Mödling 15,25 sec.

100 m Hürden MJ U16+1,3 6.05.2017
2. Zeitlauf
1. Redlinger, Stefan 2002 AUT TGW Zehnkampf-Union 14,45 sec.
2. Handler, Constantin 2002 AUT Union Salzburg Leichtathletik 16,44 sec.
3. Dießl, Enzo 2004 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 18,96 sec.
Satmarean, Eusebiu 2002 AUT DSG Volksbank Wien disq.

100 m Hürden MJ U16+2,1 6.05.2017
3. Zeitlauf
1. Strasser, Lionel-Afan 2002 AUT DSG Volksbank Wien 14,75 sec.
2. Kastner, Moritz 2002 AUT ULC Linz Oberbank 14,76 sec.
3. Wittner, Niklas 2002 AUT HSV Bruck Kaisersteinbruch 17,05 sec.
4. Eigner, Markus 2002 AUT Union Salzburg Leichtathletik 20,65 sec.

100 m Hürden MJ U16 6.05.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. Rauscher, Michael 2002 AUT Union Pottenstein +2,1 13,50 sec.
2. Darazs, Manuel 2002 AUT SVS-Leichtathletik +2,1 14,00 sec.
3. Ablasser, Matheo 2002 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A +2,1 14,45 sec.
3. Redlinger, Stefan 2002 AUT TGW Zehnkampf-Union +1,3 14,45 sec.
5. Strasser, Lionel-Afan 2002 AUT DSG Volksbank Wien +2,1 14,75 sec.
6. Kastner, Moritz 2002 AUT ULC Linz Oberbank +2,1 14,76 sec.
7. Lugstein, Tobias 2002 AUT ULC - Riverside Mödling +2,1 15,25 sec.
8. Handler, Constantin 2002 AUT Union Salzburg Leichtathletik +1,3 16,44 sec.
9. Wittner, Niklas 2002 AUT HSV Bruck Kaisersteinbruch +2,1 17,05 sec.
10. Dießl, Enzo 2004 AUT SU KÄRCHER Leibnitz +1,3 18,96 sec.
11. Eigner, Markus 2002 AUT Union Salzburg Leichtathletik +2,1 20,65 sec.
Satmarean, Eusebiu 2002 AUT DSG Volksbank Wien disq.

Österreichstaffel MJ U16 6.05.2017
1. Zeitlauf
1. SU KÄRCHER Leibnitz I AUT 1:47,57 min.
Kurzmann, Sebastian 2002; Schöggler, Simon 2003
Dießl, Enzo 2004; Nöhrer, Felix 2003
2. ULC Linz Oberbank AUT 1:58,12 min.
Bankhammer, Manuel 2004; Oberchristl, David 2003
Oberchristl, Marco 2003; Beham, Nils 2003
3. HSV Bruck Kaisersteinbruch AUT 1:59,77 min.
Fischer, Laurin 2003; Breitenlacher, Florian 2002
Ladinig, Luca 2002; Puhr, Harish 2005

Österreichstaffel MJ U16 6.05.2017
2. Zeitlauf
1. ULC - Riverside Mödling AUT 1:41,73 min.
Lugstein, Tobias 2002; Grau, Markus 2002
Beckert, Simon-Eduard 2002; Melzer, Merlin 2002
2. Union Salzburg Leichtathletik AUT 1:44,46 min.
Rastl, David 2002; Wagner, Konstantin 2003
Del-Negro, Luca 2002; Handler, Constantin 2002
3. SVS-Leichtathletik AUT 1:48,83 min.
Mair, Maurice 2002; Herzog, Philipp 2003
Igler, Matthias 2002; Pfurner, Christoph 2003

Österreichstaffel MJ U16 6.05.2017
3. Zeitlauf
1. DSG Volksbank Wien AUT 1:42,53 min.
Malischnig, Julian 2002; Schuermans, Iago 2002
Satmarean, Eusebiu 2002; Kaltenböck, Thomas 2002
2. TGW Zehnkampf-Union AUT 1:50,91 min.
Grasser, Georg 2003; Voit, Benjamin 2003
Lasch, Matthias 2004; Auer, Alexander 2004
3. Allgemeiner Turnverein Graz (A AUT 1:52,00 min.
Brandner, Jonas 2003; Kirsten, Hendrik 2002
Wlach, Benjamin 2003; Stangl, Daniel 2002

Österreichstaffel MJ U16 6.05.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. ULC - Riverside Mödling AUT 1:41,73 min.
Lugstein, Tobias 2002; Grau, Markus 2002
Beckert, Simon-Eduard 2002; Melzer, Merlin 2002
2. DSG Volksbank Wien AUT 1:42,53 min.
Malischnig, Julian 2002; Schuermans, Iago 2002
Satmarean, Eusebiu 2002; Kaltenböck, Thomas 2002
3. Union Salzburg Leichtathletik AUT 1:44,46 min.
Rastl, David 2002; Wagner, Konstantin 2003
Del-Negro, Luca 2002; Handler, Constantin 2002
4. SU KÄRCHER Leibnitz I AUT 1:47,57 min.
Kurzmann, Sebastian 2002; Schöggler, Simon 2003
Dießl, Enzo 2004; Nöhrer, Felix 2003
5. SVS-Leichtathletik AUT 1:48,83 min.
Mair, Maurice 2002; Herzog, Philipp 2003
Igler, Matthias 2002; Pfurner, Christoph 2003
6. TGW Zehnkampf-Union AUT 1:50,91 min.
Grasser, Georg 2003; Voit, Benjamin 2003
Lasch, Matthias 2004; Auer, Alexander 2004
7. Allgemeiner Turnverein Graz (A AUT 1:52,00 min.
Brandner, Jonas 2003; Kirsten, Hendrik 2002
Wlach, Benjamin 2003; Stangl, Daniel 2002
8. ULC Linz Oberbank AUT 1:58,12 min.
Bankhammer, Manuel 2004; Oberchristl, David 2003
Oberchristl, Marco 2003; Beham, Nils 2003
9. HSV Bruck Kaisersteinbruch AUT 1:59,77 min.
Fischer, Laurin 2003; Breitenlacher, Florian 2002
Ladinig, Luca 2002; Puhr, Harish 2005

Hochsprung MJ U16 6.05.2017
Finale
1. Strasser, Lionel-Afan 2002 AUT DSG Volksbank Wien 1,86 m
2. Stangl, Daniel 2002 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 1,68 m
3. Voit, Benjamin 2003 AUT TGW Zehnkampf-Union 1,68 m
4. Vorhauser, Christian 2002 AUT Union Salzburg Leichtathletik 1,65 m
5. Wittner, Niklas 2002 AUT HSV Bruck Kaisersteinbruch 1,65 m
6. Lugstein, Tobias 2002 AUT ULC - Riverside Mödling 1,65 m
7. Kirsten, Hendrik 2002 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 1,60 m
8. Ginzinger, Andreas 2002 AUT TGW Zehnkampf-Union 1,55 m
9. Herzog, Philipp 2003 AUT SVS-Leichtathletik 1,55 m
10. Stummvoll, Jakob 2002 AUT Union Pottenstein 1,50 m
11. Del-Negro, Luca 2002 AUT Union Salzburg Leichtathletik 1,50 m
12. Pfurner, Christoph 2003 AUT SVS-Leichtathletik 1,50 m
13. Zivanic, Aleksandar 2003 AUT Union Pottenstein 1,45 m
14. Bankhammer, Manuel 2004 AUT ULC Linz Oberbank 1,45 m
15. Doringer, Leo 2003 AUT ULC - Riverside Mödling 1,40 m

130 140 145 150 155 160 165 168 171 174 177 180 183 186 188
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Strasser - - - - o o o o o xxo o o o xxo xxx
2. Stangl - - o o o o xxo xxo xxx
3. Voit - - o o o o xo xxo - xx
4. Vorhauser - o o xo o o o xxx
5. Wittner - o - o - o xxo xxx
6. Lugstein - - o o o xxo xxo xxx
7. Kirsten - o o o xxo xo xxx
8. Ginzinger o o xo xxo o xxx
9. Herzog - o xo xo xxo xxx
10. Stummvoll o o o o xxx
11. Del-Negro - - xo o xxx
12. Pfurner - o o xxo xxx
13. Zivanic o xo o xxx
14. Bankhammer xo xo xxo xxx
15. Doringer xxo o xxx

Stabhochsprung MJ U16 6.05.2017
Finale
1. Ablasser, Matheo 2002 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 3,50 m
2. Darazs, Manuel 2002 AUT SVS-Leichtathletik 3,10 m
3. Lasch, Matthias 2004 AUT TGW Zehnkampf-Union 2,60 m
4. Schöggler, Simon 2003 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 2,40 m
5. Auer, Alexander 2004 AUT TGW Zehnkampf-Union 2,40 m
6. Stummvoll, Konstantin 2003 AUT Union Pottenstein 2,20 m

220 240 260 280 300 310 320 330 340 350 360
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Ablasser - - - o o - xo - xxo xo xxx
2. Darazs - - - o xo xxo xxx
3. Lasch - o o xxx
4. Schöggler xo o xxx
5. Auer xo xo xxx
6. Stummvoll xxo xxx

Weitsprung MJ U16 6.05.2017
Finale
1. Rauscher, Michael 2002 AUT Union Pottenstein 6,39 m
6,30 6,11 6,39 x
-1,0 -3,0 -0,9
2. Redlinger, Stefan 2002 AUT TGW Zehnkampf-Union 6,04 m
5,74 5,73 6,04 4,35
-1,1 -2,0 -0,6 -1,6
3. Nowotny, Elias-Min 2002 AUT Union Salzburg Leichtathletik 5,97 m
5,94 x 5,97 5,87
-0,1 -1,3 -2,3
4. Kaltenböck, Thomas 2002 AUT DSG Volksbank Wien 5,80 m
5,80 5,60 5,26 5,60
+0,0 -2,0 -0,6 -1,7
5. Kastner, Moritz 2002 AUT ULC Linz Oberbank 5,50 m
5,39 4,82 5,50 5,47
-0,6 -3,0 -0,8 -2,0
6. Dießl, Enzo 2004 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 5,19 m
5,19 4,99
+0,0 -1,4
7. Schuermans, Iago 2002 AUT DSG Volksbank Wien 5,14 m
x 5,14 5,13 5,04
-2,0 -1,4 -1,7
8. Mair, Maurice 2002 AUT SVS-Leichtathletik 5,08 m
5,08 4,85 4,99 5,06
+0,0 +0,0 -2,0 -1,6
9. Igler, Matthias 2002 AUT SVS-Leichtathletik 4,89 m
4,89 4,78 4,83 4,76
-2,1 -2,6 +0,0 -1,5
10. Pircher, Felix 2003 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 4,83 m
4,53 4,45 4,83 4,75
-0,5 -2,6 +0,0 -1,3
11. Eigner, Markus 2002 AUT Union Salzburg Leichtathletik 4,75 m
4,74 4,46 4,75 4,70
+0,0 -1,7 -1,2 -2,2
12. Breitenlacher, Florian 2002 AUT HSV Bruck Kaisersteinbruch 4,70 m
4,58 4,37 4,70 4,61
+0,0 -2,4 -0,5 -1,7
13. Schröckelsberger, Elias 2002 AUT ULC - Riverside Mödling 4,49 m
4,49 x 4,46 4,41
-0,9 -0,3 -1,3
14. Oberchristl, Marco 2003 AUT ULC Linz Oberbank 4,47 m
4,47 3,66 4,25 3,97
-0,8 -0,1 -0,7 -2,1
15. Wlach, Benjamin 2003 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 4,36 m
4,36 4,15 4,15 x
-0,8 -2,9 -2,1
16. Eder, Oliver 2003 AUT TGW Zehnkampf-Union 4,00 m
4,00 x x 3,57
-1,6 -2,7

Kugelstoß MJ U16 4 kg 6.05.2017
Finale
1. Kurzmann, Sebastian 2002 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 11,82 m
10,52 10,84 11,03 11,82
2. Satmarean, Eusebiu 2002 AUT DSG Volksbank Wien 11,62 m
x 10,70 11,62 11,44
3. Malischnig, Julian 2002 AUT DSG Volksbank Wien 10,07 m
9,32 9,76 10,07 8,38
4. Herzog, Philipp 2003 AUT SVS-Leichtathletik 10,02 m
9,23 9,45 10,02 9,55
5. Nowotny, Elias-Min 2002 AUT Union Salzburg Leichtathletik 9,63 m
9,38 9,04 9,63 9,41
6. Grau, Markus 2002 AUT ULC - Riverside Mödling 9,53 m
9,32 9,39 8,66 9,53
7. Tscherning, Thomas 2002 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 9,26 m
9,08 9,16 9,09 9,26
8. Ginzinger, Andreas 2002 AUT TGW Zehnkampf-Union 9,14 m
8,66 7,76 8,33 9,14
9. Bankhammer, Manuel 2004 AUT ULC Linz Oberbank 8,74 m
7,95 8,74 8,12 8,43
10. Doringer, Leo 2003 AUT ULC - Riverside Mödling 8,11 m
7,95 8,11 x 7,74
11. Wlach, Benjamin 2003 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 8,00 m
x 5,84 7,30 8,00
12. Eigner, Markus 2002 AUT Union Salzburg Leichtathletik 7,88 m
7,20 7,88 7,36 7,82
13. Puhr, Prem 2003 AUT HSV Bruck Kaisersteinbruch 6,95 m
6,95 6,71 x 6,85
14. Auer, Alexander 2004 AUT TGW Zehnkampf-Union 6,82 m
6,76 6,72 6,82 6,73
15. Fischer, Laurin 2003 AUT HSV Bruck Kaisersteinbruch 5,86 m
5,77 5,62 5,37 5,86

Diskuswurf MJ U16 1 kg 6.05.2017
Finale
1. Beckert, Simon-Eduard 2002 AUT ULC - Riverside Mödling 38,70 m
38,70 x x x
2. Ablasser, Matheo 2002 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 36,93 m
36,93 35,90 35,70 34,72
3. Redlinger, Stefan 2002 AUT TGW Zehnkampf-Union 32,43 m
30,91 x x 32,43
4. Darazs, Manuel 2002 AUT SVS-Leichtathletik 31,55 m
30,31 27,28 31,35 31,55
5. Stummvoll, Jakob 2002 AUT Union Pottenstein 29,58 m
25,91 29,58 27,03 x
6. Tschabrun, Fabian 2002 AUT DSG Volksbank Wien 22,85 m
22,18 x 20,89 22,85
7. Eder, Oliver 2003 AUT TGW Zehnkampf-Union 20,81 m
x 14,37 19,52 20,81
8. Ladinig, Luca 2002 AUT HSV Bruck Kaisersteinbruch 18,58 m
18,58 x x x
9. Oberchristl, Marco 2003 AUT ULC Linz Oberbank 18,44 m
16,12 17,41 16,97 18,44
10. Descovich, Paul 2002 AUT DSG Volksbank Wien 17,35 m
14,28 x x 17,35

Speerwurf MJ U16 600 g 6.05.2017
Finale
1. Strasser, Lionel-Afan 2002 AUT DSG Volksbank Wien 37,44 m
x 33,14 37,44 26,78
2. Lasch, Matthias 2004 AUT TGW Zehnkampf-Union 35,84 m
34,27 32,31 35,84 33,38
3. Nöhrer, Felix 2003 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 30,79 m
26,49 26,46 30,79 29,38
4. Stangl, Daniel 2002 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 30,20 m
25,37 x 30,20 28,00
5. Stummvoll, Konstantin 2003 AUT Union Pottenstein 28,69 m
28,69 26,78 28,39 26,12
6. Del-Negro, Luca 2002 AUT Union Salzburg Leichtathletik 26,65 m
26,27 23,66 26,65 24,14
7. Sack, Maximilian 2003 AUT HSV Bruck Kaisersteinbruch 26,36 m
26,36 26,04 23,00 24,07
8. Schöggler, Simon 2003 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 25,19 m
23,38 25,19 x 21,90
9. Rupp, Valentin 2003 AUT DSG Volksbank Wien 22,26 m
x x x 22,26
10. Oberchristl, David 2003 AUT ULC Linz Oberbank 22,17 m
22,17 21,31 x -
11. Adzua, Tesen 2003 AUT SVS-Leichtathletik 20,65 m
20,35 x 20,65 x
Pircher, Felix 2003 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A o.g.V.
x x x x

Frauen
10000 m Frauen 6.05.2017
Finale
1. Illes, Sandrina 1986 AUT LV-Marswiese 35:46,17 min.
2. Kreundl, Katharina 1993 AUT LAC Amateure Steyr 37:32,41 min.
3. Mayer, Julia 1993 AUT DSG Volksbank Wien 37:56,91 min.
4. Freitag, Karin 1980 AUT LG-Decker Itter 37:58,49 min.
5. Racz, Margit 1965 AUT LC Wienerwaldsee 39:27,80 min.
6. März, Doris 1975 AUT KUS ÖBV Pro Team 39:55,77 min.

4 x 400 m Staffel Frauen 6.05.2017
1. Zeitlauf
1. DSG Volksbank Wien I AUT 3:59,97 min.
Limbeck, Kerstin 1999; Möller, Nadine 1986
Genis, Emilie 2001; Portenschlager, Sigrid 1995
2. SVS-Leichtathletik I AUT 4:06,49 min.
Dohnalik, Florentina 1992; Simon, Karin 1995
Hladky, Lisa 1995; Teufel, Nadine 2000
TGW Zehnkampf-Union I AUT disq.
Schwarzinger, Julia 1997; Kronsteiner, Hanna Elisabeth 2000
Lagger, Sarah 1999; Walli, Susanne 1996

4 x 400 m Staffel Frauen 6.05.2017
2. Zeitlauf
1. UNION St. Pölten I AUT 3:53,99 min.
Kickinger, Julia 1999; Kleiser, Viola 1990
Pressler, Lena 2001; Schrempf, Carina 1994
2. ULC - Riverside Mödling I AUT 4:04,43 min.
Hafner, Astrid 1998; Millonig, Julia 1995
Springer, Leonie 2000; Traxler, Ylva 1998
3. TGW Zehnkampf-Union II AUT 4:21,38 min.
Ahrer, Catina Jo 1997; Brenneis, Lara 1999
Bach, Greta 2000; Scheftner, Alexandra 1997

4 x 400 m Staffel Frauen 6.05.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. UNION St. Pölten I AUT 3:53,99 min.
Kickinger, Julia 1999; Kleiser, Viola 1990
Pressler, Lena 2001; Schrempf, Carina 1994
2. DSG Volksbank Wien I AUT 3:59,97 min.
Limbeck, Kerstin 1999; Möller, Nadine 1986
Genis, Emilie 2001; Portenschlager, Sigrid 1995
3. ULC - Riverside Mödling I AUT 4:04,43 min.
Hafner, Astrid 1998; Millonig, Julia 1995
Springer, Leonie 2000; Traxler, Ylva 1998
4. SVS-Leichtathletik I AUT 4:06,49 min.
Dohnalik, Florentina 1992; Simon, Karin 1995
Hladky, Lisa 1995; Teufel, Nadine 2000
5. TGW Zehnkampf-Union II AUT 4:21,38 min.
Ahrer, Catina Jo 1997; Brenneis, Lara 1999
Bach, Greta 2000; Scheftner, Alexandra 1997
TGW Zehnkampf-Union I AUT disq.
Schwarzinger, Julia 1997; Kronsteiner, Hanna Elisabeth 2000
Lagger, Sarah 1999; Walli, Susanne 1996

3 x 800 m Staffel Frauen 6.05.2017
Finale
1. SU IGLA long life I AUT 6:58,14 min.
Kreutzer, Susanna 1998; Baumgartner, Anna 2001
Gumpinger, Petra 2000
2. SVS-Leichtathletik I AUT 6:58,43 min.
Höller, Adriana 2001; Pesendorfer, Katharina 1999
Kohn, Mona-Sophie 1995
3. ULC - Riverside Mödling I AUT 7:00,87 min.
Lux, Katharina 1990; Millonig, Julia 1995
Traxler, Ylva 1998
4. KSV alutechnik I AUT 7:21,07 min.
Seiler, Lotte Luise 2001; Grubesic, Thea 1997
Wundsam, Maureen 2002
5. UAB Athletics I AUT 8:05,16 min.
Cidibe, Mahawa 2002; Godoy Karseska, Mar 2002
Sollinger, Nina Verena 1996

Weibliche Jugend U16
100 m WJ U16+2,0 6.05.2017
1. Zeitlauf
1. Thaler, Laurentine 2002 AUT TGW Zehnkampf-Union 12,61 sec.
2. Spazirer, Lena 2003 AUT ULC Weinland 12,83 sec.
3. Habla, Lena 2002 AUT Union Pottenstein 13,09 sec.
4. Kelly, Marnie 2002 AUT DSG Volksbank Wien 13,14 sec.
5. Wurzer, Viola 2002 AUT LCA Umdasch Amstetten 13,74 sec.

100 m WJ U16+1,6 6.05.2017
2. Zeitlauf
1. Pisarova, Zina 2002 AUT ULC Linz Oberbank 12,81 sec.
2. Foitik, Julia 2002 AUT SVS-Leichtathletik 13,22 sec.
3. Bittermann, Elena 2003 AUT Union Salzburg Leichtathletik 13,53 sec.
4. Freitag, Elena 2003 AUT Atus Knittelfeld 13,84 sec.
5. Ursprunger, Annalena 2002 AUT LCA Umdasch Amstetten 14,75 sec.

100 m WJ U16+1,3 6.05.2017
3. Zeitlauf
1. Widhalm, Sarah 2002 AUT DSG Volksbank Wien 12,91 sec.
2. Müller, Lea 2003 AUT ATSV OMV Auersthal 13,60 sec.
3. Olbort, Elisabeth 2002 AUT ULC - Riverside Mödling 13,64 sec.
4. Kern, Anja 2005 AUT MLG Sparkasse 13,67 sec.
5. Cifrain, Hannah 2003 AUT Atus Knittelfeld 14,16 sec.

100 m WJ U16+0,6 6.05.2017
4. Zeitlauf
1. Krause, Maxima 2004 AUT ULC - Riverside Mödling 12,72 sec.
2. Kneringer, Ruth 2002 AUT SVS-Leichtathletik 13,58 sec.
3. Schaffer, Jaqueline 2004 AUT ULC Weinland 13,95 sec.
4. Schermann, Deborah 2002 AUT HSV Bruck Kaisersteinbruch 14,15 sec.
5. Lirsch, Sophie 2003 AUT HSV Bruck Kaisersteinbruch 14,24 sec.

100 m WJ U16+1,0 6.05.2017
5. Zeitlauf
1. Ronco, Elena 2003 AUT ATSV OMV Auersthal 13,11 sec.
2. Reiter, Anna-Lena 2003 AUT TGW Zehnkampf-Union 13,17 sec.
3. Oberchristl, Sarah 2002 AUT ULC Linz Oberbank 13,55 sec.
4. Strach, Romy 2003 AUT Union Salzburg Leichtathletik 14,08 sec.
5. Teschl, Paula 2005 AUT LAG Genböck Haus RIED 14,39 sec.

100 m WJ U16 6.05.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. Thaler, Laurentine 2002 AUT TGW Zehnkampf-Union +2,0 12,61 sec.
2. Krause, Maxima 2004 AUT ULC - Riverside Mödling +0,6 12,72 sec.
3. Pisarova, Zina 2002 AUT ULC Linz Oberbank +1,6 12,81 sec.
4. Spazirer, Lena 2003 AUT ULC Weinland +2,0 12,83 sec.
5. Widhalm, Sarah 2002 AUT DSG Volksbank Wien +1,3 12,91 sec.
6. Habla, Lena 2002 AUT Union Pottenstein +2,0 13,09 sec.
7. Ronco, Elena 2003 AUT ATSV OMV Auersthal +1,0 13,11 sec.
8. Kelly, Marnie 2002 AUT DSG Volksbank Wien +2,0 13,14 sec.
9. Reiter, Anna-Lena 2003 AUT TGW Zehnkampf-Union +1,0 13,17 sec.
10. Foitik, Julia 2002 AUT SVS-Leichtathletik +1,6 13,22 sec.
11. Bittermann, Elena 2003 AUT Union Salzburg Leichtathletik +1,6 13,53 sec.
12. Oberchristl, Sarah 2002 AUT ULC Linz Oberbank +1,0 13,55 sec.
13. Kneringer, Ruth 2002 AUT SVS-Leichtathletik +0,6 13,58 sec.
14. Müller, Lea 2003 AUT ATSV OMV Auersthal +1,3 13,60 sec.
15. Olbort, Elisabeth 2002 AUT ULC - Riverside Mödling +1,3 13,64 sec.
16. Kern, Anja 2005 AUT MLG Sparkasse +1,3 13,67 sec.
17. Wurzer, Viola 2002 AUT LCA Umdasch Amstetten +2,0 13,74 sec.
18. Freitag, Elena 2003 AUT Atus Knittelfeld +1,6 13,84 sec.
19. Schaffer, Jaqueline 2004 AUT ULC Weinland +0,6 13,95 sec.
20. Strach, Romy 2003 AUT Union Salzburg Leichtathletik +1,0 14,08 sec.
21. Schermann, Deborah 2002 AUT HSV Bruck Kaisersteinbruch +0,6 14,15 sec.
22. Cifrain, Hannah 2003 AUT Atus Knittelfeld +1,3 14,16 sec.
23. Lirsch, Sophie 2003 AUT HSV Bruck Kaisersteinbruch +0,6 14,24 sec.
24. Teschl, Paula 2005 AUT LAG Genböck Haus RIED +1,0 14,39 sec.
25. Ursprunger, Annalena 2002 AUT LCA Umdasch Amstetten +1,6 14,75 sec.

1000 m WJ U16 6.05.2017
Finale
1. Ripfel, Laura 2002 AUT ULC Weinland 3:04,08 min.
2. Hubauer, Teresa 2003 AUT LAG Genböck Haus RIED 3:18,88 min.
3. Wanderer, Vanessa 2002 AUT Union Salzburg Leichtathletik 3:23,78 min.
4. Zyka, Yoko 2002 AUT DSG Volksbank Wien 3:28,16 min.
5. Kropf, Anna Lisa 2002 AUT DSG Volksbank Wien 3:28,55 min.
6. Lenhart, Lisa 2005 AUT ULC - Riverside Mödling 3:31,04 min.
7. Breitenfellner, Judith 2003 AUT ULC Linz Oberbank 3:33,62 min.
8. Modaress, Darya 2002 AUT ULC - Riverside Mödling 3:34,23 min.
9. Breuer, Victoria Leoni 2004 AUT ULC Linz Oberbank 3:34,79 min.
10. Salchenegger, Julia 2003 AUT MLG Sparkasse 3:35,61 min.
11. Hörbinger, Nadja 2003 AUT Atus Knittelfeld 3:37,72 min.
12. Spazirer, Anna 2003 AUT ULC Weinland 3:38,92 min.
13. Dirtl, Ellena 2002 AUT LCA Umdasch Amstetten 3:39,51 min.
14. Trost, Nicole 2004 AUT Union Pottenstein 3:41,80 min.
15. Fliegner, Anna 2002 AUT ATSV OMV Auersthal 3:43,32 min.
16. Dick, Carla 2003 AUT TGW Zehnkampf-Union 3:46,23 min.
17. Geister, Elisa 2003 AUT LCA Umdasch Amstetten 3:51,35 min.
18. Roethel, Lara-Sophie 2002 AUT SVS-Leichtathletik 3:58,13 min.
19. Roka, Iman 2005 AUT ATSV OMV Auersthal 4:04,75 min.
20. Siegl, Katharina 2003 AUT HSV Bruck Kaisersteinbruch 4:18,51 min.

80 m Hürden WJ U16+0,7 6.05.2017
1. Zeitlauf
1. Plank, Johanna 2002 AUT TGW Zehnkampf-Union 12,13 sec.
2. Leger, Pauline 2003 AUT ULC - Riverside Mödling 12,39 sec.
3. Felmayer, Charlotte 2002 AUT ULC - Riverside Mödling 12,85 sec.
4. Himmelsbach, Norina 2002 AUT Union Pottenstein 13,00 sec.
5. Weinberger, Christina 2002 AUT Atus Knittelfeld 13,06 sec.
6. Weilharter, Anna-Lena 2002 AUT DSG Volksbank Wien 13,08 sec.

80 m Hürden WJ U16+0,3 6.05.2017
2. Zeitlauf
1. Okafor, Lucille 2002 AUT ULC Linz Oberbank 13,86 sec.
2. Steininger, Magdalena 2002 AUT MLG Sparkasse 14,11 sec.
3. Prohaska, Sophie 2003 AUT ATSV OMV Auersthal 15,34 sec.
4. Fink, Sarah 2003 AUT HSV Bruck Kaisersteinbruch 15,67 sec.

80 m Hürden WJ U16+1,2 6.05.2017
3. Zeitlauf
1. Krawanja, Hannah 2003 AUT Atus Knittelfeld 12,47 sec.
2. Spazirer, Lena 2003 AUT ULC Weinland 12,50 sec.
3. Fatty, Celina Aishata 2002 AUT SVS-Leichtathletik 14,37 sec.
4. Sternbauer, Catharina 2002 AUT LAG Genböck Haus RIED 14,38 sec.
5. Tröscher, Sarah 2002 AUT LCA Umdasch Amstetten 15,02 sec.

80 m Hürden WJ U16-0,5 6.05.2017
4. Zeitlauf
1. Genis, Isabelle 2004 AUT DSG Volksbank Wien 12,59 sec.
2. Köck, Alexandra 2003 AUT ATSV OMV Auersthal 13,02 sec.
3. Sambs, Sophie 2003 AUT ULC Linz Oberbank 13,86 sec.
4. Vogl, Johanna 2002 AUT Union Salzburg Leichtathletik 14,11 sec.
5. Tschurtschenthaler, Lena Maria 2003 AUT Union Salzburg Leichtathletik 14,52 sec.

80 m Hürden WJ U16 6.05.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. Plank, Johanna 2002 AUT TGW Zehnkampf-Union +0,7 12,13 sec.
2. Leger, Pauline 2003 AUT ULC - Riverside Mödling +0,7 12,39 sec.
3. Krawanja, Hannah 2003 AUT Atus Knittelfeld +1,2 12,47 sec.
4. Spazirer, Lena 2003 AUT ULC Weinland +1,2 12,50 sec.
5. Genis, Isabelle 2004 AUT DSG Volksbank Wien -0,5 12,59 sec.
6. Felmayer, Charlotte 2002 AUT ULC - Riverside Mödling +0,7 12,85 sec.
7. Himmelsbach, Norina 2002 AUT Union Pottenstein +0,7 13,00 sec.
8. Köck, Alexandra 2003 AUT ATSV OMV Auersthal -0,5 13,02 sec.
9. Weinberger, Christina 2002 AUT Atus Knittelfeld +0,7 13,06 sec.
10. Weilharter, Anna-Lena 2002 AUT DSG Volksbank Wien +0,7 13,08 sec.
11. Okafor, Lucille 2002 AUT ULC Linz Oberbank +0,3 13,86 sec.
11. Sambs, Sophie 2003 AUT ULC Linz Oberbank -0,5 13,86 sec.
13. Steininger, Magdalena 2002 AUT MLG Sparkasse +0,3 14,11 sec.
13. Vogl, Johanna 2002 AUT Union Salzburg Leichtathletik -0,5 14,11 sec.
15. Fatty, Celina Aishata 2002 AUT SVS-Leichtathletik +1,2 14,37 sec.
16. Sternbauer, Catharina 2002 AUT LAG Genböck Haus RIED +1,2 14,38 sec.
17. Tschurtschenthaler, Lena Maria 2003 AUT Union Salzburg Leichtathletik -0,5 14,52 sec.
18. Tröscher, Sarah 2002 AUT LCA Umdasch Amstetten +1,2 15,02 sec.
19. Prohaska, Sophie 2003 AUT ATSV OMV Auersthal +0,3 15,34 sec.
20. Fink, Sarah 2003 AUT HSV Bruck Kaisersteinbruch +0,3 15,67 sec.

Österreichstaffel WJ U16 6.05.2017
1. Zeitlauf
1. Union Salzburg Leichtathletik AUT 1:56,69 min.
Wanderer, Vanessa 2002; Köck, Sophie 2003
Bittermann, Elena 2003; Strach, Romy 2003
2. LCA Umdasch Amstetten AUT 1:58,23 min.
Tröscher, Sarah 2002; Wurzer, Viola 2002
Etlinger, Elisa 2002; Lutz, Eva 2002
3. MLG Sparkasse AUT 2:01,03 min.
Mirtl, Magdalena 2003; Kern, Anja 2005
Salchenegger, Julia 2003; Steininger, Magdalena 2002
4. HSV Bruck Kaisersteinbruch AUT 2:11,59 min.
Fink, Sarah 2003; Lirsch, Sophie 2003
Schermann, Deborah 2002; Klammer, Rebecca 2004

Österreichstaffel WJ U16 6.05.2017
2. Zeitlauf
1. ULC Linz Oberbank AUT 1:52,43 min.
Okafor, Lucille 2002; Pisarova, Zina 2002
Breitenfellner, Judith 2003; Breuer, Victoria Leoni 2004
2. Atus Knittelfeld AUT 1:58,09 min.
Weinberger, Christina 2002; Cifrain, Hannah 2003
Wolf, Linda 2002; Freitag, Elena 2003
3. SVS-Leichtathletik AUT 1:59,81 min.
Kneringer, Ruth 2002; Fatty, Celina Aishata 2002
Foitik, Julia 2002; Liu, Nina 2002
4. LAG Genböck Haus RIED AUT 1:59,81 min.
Hubauer, Teresa 2003; Bleckenwegner, Antonia 2002
Sternbauer, Catharina 2002; Teschl, Paula 2005
Zielfoto:
3. SVS-Leichtathletik
4. LAG Genböck Haus RIED

Österreichstaffel WJ U16 6.05.2017
3. Zeitlauf
1. ULC Weinland AUT 1:52,85 min.
Ripfel, Laura 2002; Spazirer, Anna 2003
Spazirer, Lena 2003; Hubner, Sabrina 2003
2. ATSV OMV Auersthal AUT 1:56,06 min.
Ronco, Elena 2003; Müller, Lea 2003
Prohaska, Sophie 2003; Vacik, Vera 2003
3. Union Pottenstein AUT 2:03,83 min.
Habla, Lena 2002; Himmelsbach, Norina 2002
Haas, Tina 2002; Trost, Nicole 2004

Österreichstaffel WJ U16 6.05.2017
4. Zeitlauf
1. ULC - Riverside Mödling AUT 1:51,09 min.
Leger, Pauline 2003; Krause, Maxima 2004
Modaress, Darya 2002; Olbort, Elisabeth 2002
2. TGW Zehnkampf-Union AUT 1:53,10 min.
Reiter, Anna-Lena 2003; Plank, Johanna 2002
Thaler, Laurentine 2002; Grabner, Julia 2003
3. DSG Volksbank Wien AUT 1:53,44 min.
Rupp, Leonie 2003; Kelly, Marnie 2002
Widhalm, Sarah 2002; Genis, Isabelle 2004

Österreichstaffel WJ U16 6.05.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. ULC - Riverside Mödling AUT 1:51,09 min.
Leger, Pauline 2003; Krause, Maxima 2004
Modaress, Darya 2002; Olbort, Elisabeth 2002
2. ULC Linz Oberbank AUT 1:52,43 min.
Okafor, Lucille 2002; Pisarova, Zina 2002
Breitenfellner, Judith 2003; Breuer, Victoria Leoni 2004
3. ULC Weinland AUT 1:52,85 min.
Ripfel, Laura 2002; Spazirer, Anna 2003
Spazirer, Lena 2003; Hubner, Sabrina 2003
4. TGW Zehnkampf-Union AUT 1:53,10 min.
Reiter, Anna-Lena 2003; Plank, Johanna 2002
Thaler, Laurentine 2002; Grabner, Julia 2003
5. DSG Volksbank Wien AUT 1:53,44 min.
Rupp, Leonie 2003; Kelly, Marnie 2002
Widhalm, Sarah 2002; Genis, Isabelle 2004
6. ATSV OMV Auersthal AUT 1:56,06 min.
Ronco, Elena 2003; Müller, Lea 2003
Prohaska, Sophie 2003; Vacik, Vera 2003
7. Union Salzburg Leichtathletik AUT 1:56,69 min.
Wanderer, Vanessa 2002; Köck, Sophie 2003
Bittermann, Elena 2003; Strach, Romy 2003
8. Atus Knittelfeld AUT 1:58,09 min.
Weinberger, Christina 2002; Cifrain, Hannah 2003
Wolf, Linda 2002; Freitag, Elena 2003
9. LCA Umdasch Amstetten AUT 1:58,23 min.
Tröscher, Sarah 2002; Wurzer, Viola 2002
Etlinger, Elisa 2002; Lutz, Eva 2002
10. LAG Genböck Haus RIED AUT 1:59,81 min.
Hubauer, Teresa 2003; Bleckenwegner, Antonia 2002
Sternbauer, Catharina 2002; Teschl, Paula 2005
10. SVS-Leichtathletik AUT 1:59,81 min.
Kneringer, Ruth 2002; Fatty, Celina Aishata 2002
Foitik, Julia 2002; Liu, Nina 2002
12. MLG Sparkasse AUT 2:01,03 min.
Mirtl, Magdalena 2003; Kern, Anja 2005
Salchenegger, Julia 2003; Steininger, Magdalena 2002
13. Union Pottenstein AUT 2:03,83 min.
Habla, Lena 2002; Himmelsbach, Norina 2002
Haas, Tina 2002; Trost, Nicole 2004
14. HSV Bruck Kaisersteinbruch AUT 2:11,59 min.
Fink, Sarah 2003; Lirsch, Sophie 2003
Schermann, Deborah 2002; Klammer, Rebecca 2004

Hochsprung WJ U16 6.05.2017
Finale
1. Himmelsbach, Norina 2002 AUT Union Pottenstein 1,60 m
2. Weilharter, Anna-Lena 2002 AUT DSG Volksbank Wien 1,54 m
3. Vacik, Vera 2003 AUT ATSV OMV Auersthal 1,51 m
4. Krauck, Selina 2002 AUT ULC Linz Oberbank 1,51 m
5. Steininger, Magdalena 2002 AUT MLG Sparkasse 1,48 m
6. Leger, Pauline 2003 AUT ULC - Riverside Mödling 1,45 m
6. Olbort, Elisabeth 2002 AUT ULC - Riverside Mödling 1,45 m
6. Grabner, Julia 2003 AUT TGW Zehnkampf-Union 1,45 m
9. Krawanja, Hannah 2003 AUT Atus Knittelfeld 1,45 m
9. Krenn, Katharina 2004 AUT ULC Weinland 1,45 m
11. Tschurtschenthaler, Lena Maria 2003 AUT Union Salzburg Leichtathletik 1,40 m
12. Schermann, Deborah 2002 AUT HSV Bruck Kaisersteinbruch 1,40 m
13. Lutz, Eva 2002 AUT LCA Umdasch Amstetten 1,40 m
14. Adler, Anna 2002 AUT ULC Weinland 1,40 m
15. Bleckenwegner, Antonia 2002 AUT LAG Genböck Haus RIED 1,35 m
16. Roka, Iman 2005 AUT ATSV OMV Auersthal 1,35 m
17. Dick, Carla 2003 AUT TGW Zehnkampf-Union 1,35 m
18. Eggl, Sophia 2002 AUT Union Salzburg Leichtathletik 1,30 m
19. Hahn, Julia 2003 AUT SVS-Leichtathletik 1,25 m

125 130 135 140 145 148 151 154 157 160 164
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Himmelsbach - - - o xo o xo xo o o xxx
2. Weilharter - - - o o o xo xo xxx
3. Vacik - - xo o o xo o xxx
4. Krauck - - o o o o xo xxx
5. Steininger o o o xxo xo xxo xxx
6. Leger - o o o xo xxx
6. Olbort - o o o xo xxx
6. Grabner - - o o xo xxx
9. Krawanja - o - o xxo xxx
9. Krenn - o o o xxo xxx
11. Tschurtschent - o o o xxx
12. Schermann - o o xo xxx
13. Lutz o o xo xo xxx
14. Adler - o o xxo xxx
15. Bleckenwegner o o o xxx
16. Roka xxo o xo xxx
17. Dick - xxo xxo xxx
18. Eggl - xxo xxx
19. Hahn xxo xxx

Stabhochsprung WJ U16 6.05.2017
Finale
1. Köck, Alexandra 2003 AUT ATSV OMV Auersthal 2,20 m
2. Okafor, Lucille 2002 AUT ULC Linz Oberbank 2,00 m
2. Schaffer, Jaqueline 2004 AUT ULC Weinland 2,00 m
2. Kropf, Anna Lisa 2002 AUT DSG Volksbank Wien 2,00 m
5. Svancarek, Hanna 2002 AUT ATSV OMV Auersthal 2,00 m
6. Roethel, Lara-Sophie 2002 AUT SVS-Leichtathletik 1,70 m
6. Haas, Tina 2002 AUT Union Pottenstein 1,70 m
8. Reimann, Magdalena 2002 AUT TGW Zehnkampf-Union 1,70 m

170 200 220 231
----- ----- ----- -----
1. Köck o o o xxx
2. Okafor - o xxx
2. Schaffer o o xxx
2. Kropf o o xxx
5. Svancarek o xxo xxx
6. Roethel o xxx
6. Haas o xxx
8. Reimann xxo xxx

Weitsprung WJ U16 6.05.2017
Finale
1. Widhalm, Sarah 2002 AUT DSG Volksbank Wien 5,05 m
5,05 4,62 x 4,68
+0,0 -2,2 -0,6
2. Krenn, Sandra 2002 AUT ULC - Riverside Mödling 4,95 m
4,95 4,71 4,54 4,84
-1,2 -1,4 -1,5 -0,6
3. Genis, Isabelle 2004 AUT DSG Volksbank Wien 4,75 m
4,30 4,75 4,34 4,56
-1,2 -1,7 -1,7 -2,1
4. Müller, Lea 2003 AUT ATSV OMV Auersthal 4,66 m
4,49 4,49 4,61 4,66
-0,8 -2,0 -0,6 -1,1
5. Thaler, Laurentine 2002 AUT TGW Zehnkampf-Union 4,65 m
4,63 4,65 x x
-1,3 -1,9
6. Köck, Sophie 2003 AUT Union Salzburg Leichtathletik 4,58 m
4,48 4,58 3,72 4,27
-0,8 -0,5 -1,4 -2,0
7. Pisarova, Zina 2002 AUT ULC Linz Oberbank 4,58 m
4,40 4,46 4,58 4,47
-1,9 -0,1 -0,9 -2,3
8. Habla, Lena 2002 AUT Union Pottenstein 4,57 m
4,47 4,57 4,45 4,31
-0,9 -1,4 -0,7 -2,4
9. Ronco, Elena 2003 AUT ATSV OMV Auersthal 4,55 m
x 4,55 4,46 x
-2,1 -2,8
10. Hubner, Sabrina 2003 AUT ULC Weinland 4,54 m
4,46 4,54 x x
-2,2 -2,5
11. Kneringer, Ruth 2002 AUT SVS-Leichtathletik 4,51 m
x 4,21 4,51 4,29
-1,8 -0,8 -1,7
12. Breitenfellner, Judith 2003 AUT ULC Linz Oberbank 4,46 m
x 4,46 4,19 4,33
-2,0 -2,3 -1,9
13. Mirtl, Magdalena 2003 AUT MLG Sparkasse 4,45 m
x 4,45 x 4,27
-2,6 -1,5
14. Luschin, Viktoria 2002 AUT ULC - Riverside Mödling 4,40 m
4,40 4,40 4,32 4,35
-1,5 -1,5 -1,1 -2,0
15. Foitik, Julia 2002 AUT SVS-Leichtathletik 4,36 m
x 4,36 4,07 x
-2,1 -2,7
16. Plank, Franziska 2004 AUT TGW Zehnkampf-Union 4,28 m
3,62 4,28 4,25 3,93
-1,4 -0,7 -0,9 -1,2
17. Lirsch, Sophie 2003 AUT HSV Bruck Kaisersteinbruch 4,25 m
x 4,16 x 4,25
-1,7 -0,7
18. Wolf, Linda 2002 AUT Atus Knittelfeld 4,09 m
3,97 3,89 3,77 4,09
+0,2 -0,8 -2,4 -1,1
19. Bittermann, Elena 2003 AUT Union Salzburg Leichtathletik 4,08 m
3,94 3,70 4,08 4,08
-1,3 -1,0 -1,9 -2,2
20. Dirtl, Ellena 2002 AUT LCA Umdasch Amstetten 4,07 m
4,07 4,03
-2,2 -1,5
21. Etlinger, Elisa 2002 AUT LCA Umdasch Amstetten 4,04 m
4,04 3,95 4,00
-0,9 -2,4 -1,1
22. Sternbauer, Catharina 2002 AUT LAG Genböck Haus RIED 4,04 m
3,27 3,81 3,84 4,04
-1,7 -1,4 -1,7 -2,5

Kugelstoß WJ U16 3 kg 6.05.2017
Finale
1. Krawanja, Hannah 2003 AUT Atus Knittelfeld 10,96 m
8,85 10,71 9,94 10,96
2. Bleckenwegner, Antonia 2002 AUT LAG Genböck Haus RIED 10,57 m
10,57 10,36 10,55 10,27
3. Krenn, Sandra 2002 AUT ULC - Riverside Mödling 9,62 m
9,62 9,05 9,07 x
4. Kostak, Pia 2004 AUT Union Pottenstein 9,57 m
8,13 7,10 8,10 9,57
5. Förster, Deborah 2004 AUT SVS-Leichtathletik 8,78 m
8,25 7,95 8,76 8,78
6. Vacik, Vera 2003 AUT ATSV OMV Auersthal 8,26 m
7,82 8,10 8,26 7,97
7. Wurzer, Viola 2002 AUT LCA Umdasch Amstetten 8,10 m
6,91 7,33 7,42 8,10
8. Oberchristl, Sarah 2002 AUT ULC Linz Oberbank 7,99 m
7,37 7,80 7,99 7,40
9. Fliegner, Anna 2002 AUT ATSV OMV Auersthal 7,75 m
5,97 7,75 6,63 6,64
10. Ursprunger, Annalena 2002 AUT LCA Umdasch Amstetten 7,56 m
6,97 7,56 7,20 6,80
11. Tschurtschenthaler, Lena Maria 2003 AUT Union Salzburg Leichtathletik 7,51 m
7,00 7,51 7,30 7,34
12. Spazirer, Anna 2003 AUT ULC Weinland 6,82 m
6,54 6,80 6,82 6,79
13. Schmid, Julia 2002 AUT MLG Sparkasse 6,81 m
6,61 6,13 6,16 6,81
14. Siegl, Katharina 2003 AUT HSV Bruck Kaisersteinbruch 6,23 m
5,41 6,23 5,58 5,88
15. Köck, Sophie 2003 AUT Union Salzburg Leichtathletik 6,22 m
5,32 6,22 6,10 6,22
16. Liu, Nina 2002 AUT SVS-Leichtathletik 6,21 m
6,12 6,21 6,07 6,03
17. Steiner-Pöschl, Karina 2004 AUT HSV Bruck Kaisersteinbruch 6,17 m
6,13 6,13 6,17 6,06
18. Rupp, Leonie 2003 AUT DSG Volksbank Wien 6,14 m
5,19 6,14 x 6,00
19. Hörbinger, Nadja 2003 AUT Atus Knittelfeld 5,70 m
x 5,66 x 5,70
Zeitlhofer, Romana 2002 AUT TGW Zehnkampf-Union ab.

Diskuswurf WJ U16 0,75 kg 6.05.2017
Finale
1. Weinberger, Christina 2002 AUT Atus Knittelfeld 33,48 m
28,61 33,48 x x
2. Reimann, Magdalena 2002 AUT TGW Zehnkampf-Union 31,95 m
x x 28,75 31,95
3. Köck, Alexandra 2003 AUT ATSV OMV Auersthal 27,59 m
x 27,59 20,29 26,21
4. Wolf, Linda 2002 AUT Atus Knittelfeld 27,26 m
x 27,26 22,33 x
5. Adler, Anna 2002 AUT ULC Weinland 26,05 m
25,16 25,08 26,05 23,73
6. Terzer, Theresa 2003 AUT Union Pottenstein 22,70 m
x 22,70 19,12 16,77
7. Fatty, Celina Aishata 2002 AUT SVS-Leichtathletik 21,58 m
x 14,86 x 21,58
8. Prohaska, Sophie 2003 AUT ATSV OMV Auersthal 21,24 m
15,83 16,42 21,24 18,22
9. Kelly, Marnie 2002 AUT DSG Volksbank Wien 20,15 m
16,17 x 17,08 20,15
10. Graf, Franziska 2004 AUT DSG Volksbank Wien 20,13 m
15,61 20,13 x x
11. Haas, Tina 2002 AUT Union Pottenstein 19,15 m
19,15 17,10 x x
12. Klammer, Rebecca 2004 AUT HSV Bruck Kaisersteinbruch 18,93 m
18,77 17,70 17,65 18,93
13. Thonhofer, Annalena 2002 AUT MLG Sparkasse 18,28 m
16,05 18,28 15,03 17,78
14. Hazler, Eva 2003 AUT HSV Bruck Kaisersteinbruch 16,06 m
x x 15,67 16,06
15. Teschl, Paula 2005 AUT LAG Genböck Haus RIED 13,78 m
12,04 x x 13,78
Krauck, Selina 2002 AUT ULC Linz Oberbank o.g.V.
x x x x
Dick, Carla 2003 AUT TGW Zehnkampf-Union ab.

Speerwurf WJ U16 400 g 6.05.2017
Finale
1. Hubauer, Teresa 2003 AUT LAG Genböck Haus RIED 40,18 m
32,92 36,54 35,62 40,18
2. Etlinger, Elisa 2002 AUT LCA Umdasch Amstetten 37,86 m
31,18 33,11 35,49 37,86
3. Roethel, Lara-Sophie 2002 AUT SVS-Leichtathletik 36,02 m
27,72 36,02 27,35 30,72
4. Lutz, Eva 2002 AUT LCA Umdasch Amstetten 32,94 m
x 25,89 25,10 32,94
5. Reisinger, Lara 2003 AUT ATSV OMV Auersthal 32,70 m
31,69 32,70 25,51 31,25
6. Svancarek, Hanna 2002 AUT ATSV OMV Auersthal 31,18 m
31,18 x x 26,40
7. Grabner, Julia 2003 AUT TGW Zehnkampf-Union 30,76 m
24,30 25,07 25,38 30,76
8. Fink, Sarah 2003 AUT HSV Bruck Kaisersteinbruch 28,00 m
17,28 16,10 22,52 28,00
9. Trost, Nicole 2004 AUT Union Pottenstein 27,65 m
25,87 25,05 23,40 27,65
10. Felmayer, Charlotte 2002 AUT ULC - Riverside Mödling 25,99 m
- 23,94 x 25,99
11. Weilharter, Anna-Lena 2002 AUT DSG Volksbank Wien 25,97 m
- x 25,97 x
12. Ripfel, Laura 2002 AUT ULC Weinland 25,46 m
25,46 20,21 20,16 20,92
13. Cifrain, Hannah 2003 AUT Atus Knittelfeld 25,37 m
25,37 23,75 19,26 23,80
14. Freitag, Elena 2003 AUT Atus Knittelfeld 25,07 m
22,95 20,80 23,85 25,07
15. Luschin, Viktoria 2002 AUT ULC - Riverside Mödling 23,47 m
x 23,47 17,30 x
16. Salchenegger, Julia 2003 AUT MLG Sparkasse 23,41 m
21,41 23,41 18,54 22,04
17. Hahn, Julia 2003 AUT SVS-Leichtathletik 22,40 m
22,40 18,49 19,33 19,47
18. Eggl, Sophia 2002 AUT Union Salzburg Leichtathletik 21,95 m
18,69 19,92 19,35 21,95
19. Plank, Franziska 2004 AUT TGW Zehnkampf-Union 20,78 m
20,31 20,78 18,38 20,66
20. Breuer, Victoria Leoni 2004 AUT ULC Linz Oberbank 16,62 m
14,12 x 14,98 16,62

VERANSTALTUNGSBERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 6.05.2017
Ort : Mürzzuschlag
Kreis :
Bezirk :
Land :
Bez. der Veranst. : ÖM der Vereine U16 + 10000m/4x400m/3x800m/3x1000m AK
Kategorie : National
Ausrichter :
Wettkampfstätte : Stadion
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 33 29 87
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 3 2 66
8 5 62
43 35 81
22 17 77
23 20 86
9 8 88
10 5 50
Gerätekontrolle: 13 10 76
65 59 90
96 84 87
8 6 75
20 16 80
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 152 127 83
168 140 83
320 267 83
C. Mitarbeiter
Summe
Mitarb. 0
Wettkampfleiter Tel  eMail 
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 3.0.0 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: Österreichischer Leichtathletik-Verband