SU Kärcher Leibnitz
Nachwuchs/Masters-Meeting inkl. ST-MS Langstaffeln 2017
am 29.04.2017 in Leibnitz - Stadion Leibnitz
Ergebnisliste
29.04.2017 / 21:45

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U18
Männliche Jugend U16
Männliche Jugend U14
Männliche Kinder U12
Frauen
Weibliche Jugend U18
Weibliche Jugend U16
Weibliche Jugend U14
Weibliche Kinder U12
VERANSTALTUNGSBERICHT

Männer
4 x 400 m Staffel Männer 29.04.2017
Finale
1. Allgemeiner Turnverein Graz (A I AUT 3:27,40 min.
Dobida, Dominik 1996; Laibacher, Philipp 1987
Kerstein, Sebastian 2000; Kobinger, Peter 1997
2. SU KÄRCHER Leibnitz I AUT 3:36,82 min.
Kallanian, Julian 1998; Offenbacher, Jürgen 1970
Robier, Hannes 1980; Garea, Nico 1998
3. LTU Graz I AUT 3:42,21 min.
Scherer, Stefan 2001; Steidl, Kilian 2001
Enge, Michael 2001; Hafner, Philipp 1998

3 x 1000 m Staffel Männer 29.04.2017
Finale
1. LTU Graz I AUT 8:47,81 min.
Hafner, Philipp 1998; Haid, Tobias 2002
Enge, Michael 2001
2. Atus Knittelfeld I AUT 9:34,07 min.
Hackenberg, Thomas 1999; Kober, Lukas 2001
Hackenberg, Christian 2000

Kugelstoß Männer 29.04.2017
Finale
1. Sluga, Marko 1935 SLO VAD Ljubljana 9,89 m
9,89 9,74 9,88 x x 9,75
2. Heidinger, Wolfram 1953 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 8,44 m
7,65 8,44 7,52 x 7,77 7,93
3. Földi, Mihály 1950 HUN Favorit AC Kaposvár 8,26 m
8,02 7,94 7,92 8,26 8,13 8,20
Sluga 3kg
Heidinger, Földi 5kg

Diskuswurf Männer 29.04.2017
Finale
1. Földi, Mihály 1950 HUN Favorit AC Kaposvár 39,38 m
x 35,60 39,38 37,57 x 39,38
2. Ully, Paul 2000 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 36,71 m
34,13 36,64 x 34,48 36,71 x
3. Tratnik, Igor 1947 SLO ZAVS Maribor 36,03 m
27,20 30,63 36,03 35,33 33,39 x
4. Popic, Ivica 1981 AUT Atus Gratkorn 35,61 m
x 32,83 35,61 25,78 x x
5. Kaspar, Günter 1957 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 34,65 m
x 34,04 33,76 33,23 34,65 34,28
6. Sechser, Herbert 1941 AUT Atus Gratkorn 30,11 m
29,48 29,91 29,23 x 30,11 x
7. Bauly, Manfred 1955 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 29,16 m
28,03 29,16 28,00 x 27,38 x
8. Heidinger, Wolfram 1953 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 22,59 m
x 22,59 x 21,03 x x
9. MILEDER, Peter 1952 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 17,78 m
x x x 17,51 17,16 17,78
Popic 2kg
Ully 1,5kg
Rest 1kg

Speerwurf Männer 29.04.2017
Finale
1. Wiener, Adam 2000 AUT ATS-Pinkafeld 62,35 m
53,89 62,35 x 55,94 60,81 x
2. Popic, Ivica 1981 AUT Atus Gratkorn 55,26 m
50,39 53,25 47,44 53,05 55,26 51,17
3. Tratnik, Igor 1947 SLO ZAVS Maribor 38,63 m
37,30 33,41 x x 38,63 37,35
4. Bauly, Manfred 1955 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 37,57 m
37,57 35,92 x 36,19 - -
5. Sluga, Marko 1935 SLO VAD Ljubljana 27,54 m
25,87 25,27 27,54 24,98 23,31 26,85
6. Heidinger, Wolfram 1953 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 21,31 m
20,66 x 19,59 20,07 20,47 21,31
7. MILEDER, Peter 1952 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 19,60 m
19,03 14,71 17,55 19,26 19,60 18,51
Werthner Georg, 1956 , TGW-Zehnkampf Union
37,54m - 40,51m - 39,77m - 41,40m - 42,80m - x = 42,80m
Sluga 400g
Wiener 700g, Popic 800g
Rest 600g

Männliche Jugend U18
3 x 1000 m Staffel MJ U18 29.04.2017
Finale
1. LTU Graz AUT 8:28,18 min.
Steidl, Kilian 2001; Schmidt, Jakob 2000
Scherer, Stefan 2001
2. LTV BAWAG PSK Köflach AUT 8:46,77 min.
Ofner, Tobias 2001; Schreibmaier, Pascal 2000
Geieregger, Felix 2001
3. Kolland Topsport Gaal AUT 9:44,86 min.
Brandl, Erik 2000; Grillitsch, Christoph 2001
Buterin, Armin 2001

Männliche Jugend U16
100 m Hürden MJ U16-0,4 29.04.2017
1. Zeitlauf
1. Ablasser, Matheo 2002 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 14,82 sec.
2. Schöggler, Simon 2003 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 16,94 sec.
3. Sommersguter, Christoph 2002 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 20,40 sec.

100 m Hürden MJ U16-0,6 29.04.2017
2. Zeitlauf
1. Stangl, Daniel 2002 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 15,23 sec.
2. Kirsten, Hendrik 2002 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 16,22 sec.
3. Pircher, Felix 2003 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 19,72 sec.
Außer Wertung
Binna, Armin 1980 AUT ATSV Bad Aussee Volksbank 18,88 sec.

100 m Hürden MJ U16 29.04.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. Ablasser, Matheo 2002 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 14,82 sec.
2. Stangl, Daniel 2002 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 15,23 sec.
3. Kirsten, Hendrik 2002 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 16,22 sec.
4. Schöggler, Simon 2003 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 16,94 sec.
5. Pircher, Felix 2003 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 19,72 sec.
6. Sommersguter, Christoph 2002 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 20,40 sec.
Außer Wertung
Binna, Armin 1980 AUT ATSV Bad Aussee Volksbank 18,88 sec.

3 x 1000 m Staffel MJ U16 29.04.2017
Finale
1. Allgemeiner Turnverein Graz (A AUT 10:26,66 min.
Sommersguter, Christoph 2002; Brandner, Jonas 2003
Kirsten, Hendrik 2002

Hochsprung MJ U16 29.04.2017
Finale
1. Ablasser, Matheo 2002 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 1,69 m
2. Kirsten, Hendrik 2002 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 1,66 m
3. Stangl, Daniel 2002 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 1,66 m
4. Wlach, Benjamin 2003 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 1,63 m
5. Pircher, Felix 2003 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 1,45 m

130 135 140 145 148 151 154 157 160 163 166 169 172
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Ablasser - - - - o - o o o xo o xo xxx
2. Kirsten - - - o o o o xo o o xo xxx
3. Stangl - - - o o o o xo o xxo xxo xxx
4. Wlach - - - o o o xxo o o xxo xxx
5. Pircher o o o o xxx

Stabhochsprung MJ U16 29.04.2017
Finale
1. Ablasser, Matheo 2002 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 3,00 m
Außer Wertung
Harcenko, Marks 2000 LAT Latvia 4,20 m

260 280 290 300 320 400 420 430
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Ablasser o o xo xo xxx
Harcenko - - - - - o xxo xxx

Kugelstoß MJ U16 4 kg 29.04.2017
Finale
1. Stangl, Daniel 2002 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 9,28 m
9,01 9,28 8,87 7,81 8,77 9,28
2. Schöggler, Simon 2003 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 8,60 m
7,46 7,65 8,40 8,45 8,60 8,02
3. Wlach, Benjamin 2003 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 7,86 m
7,50 7,61 7,86 7,51 x 7,69
4. Pircher, Felix 2003 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 6,53 m
6,13 5,96 5,91 6,26 x 6,53

Speerwurf MJ U16 600 g 29.04.2017
Finale
1. Stangl, Daniel 2002 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 30,49 m
- 25,04 22,74 30,49 28,93 29,56
2. Schöggler, Simon 2003 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 29,17 m
29,17 28,25 28,83 x 29,11 27,81
3. Pircher, Felix 2003 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 22,52 m
- x x 22,52 22,07 x
4. Wlach, Benjamin 2003 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 20,60 m
- x 20,60 x 19,29 20,13

Männliche Jugend U14
60 m Hürden MJ U14 29.04.2017
1. Zeitlauf
1. Kräutler, Elias 2005 AUT MLG Sparkasse 9,96 sec.
2. Fink, Niko 2005 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 10,06 sec.
3. Kernbichler, Moritz 2005 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 10,53 sec.
4. Lepolt, Stefan 2005 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 11,62 sec.

60 m Hürden MJ U14 29.04.2017
2. Zeitlauf
1. Dießl, Enzo 2004 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 8,62 sec.
2. Stampfl, Valentin 2004 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 9,74 sec.
3. Flor, Lukas 2004 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 10,01 sec.
4. Toman, Leonhard 2004 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 10,30 sec.

60 m Hürden MJ U14 29.04.2017
3. Zeitlauf
1. Pichler, Philipp 2005 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 9,79 sec.
2. Degenhardt, Kevin 2004 AUT KSV alutechnik 10,54 sec.
3. Feyferlik, Milan 2004 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 10,55 sec.
4. Müller, Paul 2005 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 11,01 sec.

60 m Hürden MJ U14 29.04.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. Dießl, Enzo 2004 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 8,62 sec.
2. Stampfl, Valentin 2004 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 9,74 sec.
3. Pichler, Philipp 2005 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 9,79 sec.
4. Kräutler, Elias 2005 AUT MLG Sparkasse 9,96 sec.
5. Flor, Lukas 2004 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 10,01 sec.
6. Fink, Niko 2005 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 10,06 sec.
7. Toman, Leonhard 2004 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 10,30 sec.
8. Kernbichler, Moritz 2005 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 10,53 sec.
9. Degenhardt, Kevin 2004 AUT KSV alutechnik 10,54 sec.
10. Feyferlik, Milan 2004 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 10,55 sec.
11. Müller, Paul 2005 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 11,01 sec.
12. Lepolt, Stefan 2005 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 11,62 sec.

5 x 80 m Staffel MJ U14 29.04.2017
Finale
1. Allgemeiner Turnverein Graz (A AUT 56,26 sec.
Fink, Niko 2005; Astner, Philipp 2004
Kernbichler, Moritz 2005; Pichler, Philipp 2005
Stampfl, Valentin 2004

3 x 1000 m Staffel MJ U14 29.04.2017
Finale
1. Kolland Topsport Gaal AUT 11:16,85 min.
Bischof, Tobias 2006; Führer, Lukas 2005
Leitold, Alexander 2004
2. MLG Sparkasse AUT 11:23,09 min.
Redl, Simon 2006; Kräutler, Elias 2005
Kainz, Jakob 2005
3. Allgemeiner Turnverein Graz (A II AUT 11:23,67 min.
Stampfl, Valentin 2004; Feyferlik, Milan 2004
Toman, Konstantin 2007
4. Allgemeiner Turnverein Graz (A AUT 11:51,07 min.
Kernbichler, Moritz 2005; Müller, Paul 2005
Pichler, Philipp 2005

Hochsprung MJ U14 29.04.2017
Finale
1. Stampfl, Valentin 2004 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 1,45 m
2. Pichler, Philipp 2005 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 1,39 m
3. Fink, Niko 2005 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 1,33 m
4. Kräutler, Elias 2005 AUT MLG Sparkasse 1,33 m
5. Kernbichler, Moritz 2005 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 1,25 m
6. Müller, Paul 2005 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 1,25 m
7. Lepolt, Stefan 2005 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 1,15 m

110 115 120 125 130 133 136 139 142 145 148
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Stampfl - - o o o o o o o xo xxx
2. Pichler o o o o xo xo xo xxo xxx
3. Fink o o o xxo xxo o xxx
4. Kräutler - o o xo xxo xo xx
5. Kernbichler o o o o xxx
6. Müller o o xxo xo xxx
7. Lepolt o o xxx

Vortex 130g MJ U14 29.04.2017
Finale
1. Dießl, Enzo 2004 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 55,77 m
55,77
2. Pichler, Philipp 2005 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 38,52 m
38,52
3. Astner, Philipp 2004 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 37,93 m
37,93
4. Degenhardt, Kevin 2004 AUT KSV alutechnik 37,89 m
37,89
5. Kräutler, Elias 2005 AUT MLG Sparkasse 37,55 m
37,55
6. Stampfl, Valentin 2004 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 34,86 m
34,86
7. Fink, Niko 2005 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 34,36 m
34,36
8. Flor, Lukas 2004 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 34,35 m
34,35
9. Toman, Leonhard 2004 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 33,94 m
33,94
10. Lepolt, Stefan 2005 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 30,76 m
30,76
11. Müller, Paul 2005 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 28,88 m
28,88
12. Kernbichler, Moritz 2005 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 26,77 m
26,77

Männliche Kinder U12
50 m Hürden MK U12 29.04.2017
1. Zeitlauf
1. Bornemann, Gabriel 2007 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 8,56 sec.
2. Redl, Simon 2006 AUT MLG Sparkasse 8,64 sec.
3. Kollegger, Jakob 2007 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 8,73 sec.

50 m Hürden MK U12 29.04.2017
2. Zeitlauf
1. Resch, Tobias 2006 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 9,11 sec.
1. Toman, Konstantin 2007 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 9,11 sec.
3. Fuchsberger, Mario 2007 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 9,77 sec.
4. Toppler, Maximillian 2008 AUT LAC Fitpoint Deutschlandsberg 10,35 sec.

50 m Hürden MK U12 29.04.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. Bornemann, Gabriel 2007 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 8,56 sec.
2. Redl, Simon 2006 AUT MLG Sparkasse 8,64 sec.
3. Kollegger, Jakob 2007 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 8,73 sec.
4. Resch, Tobias 2006 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 9,11 sec.
4. Toman, Konstantin 2007 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 9,11 sec.
6. Fuchsberger, Mario 2007 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 9,77 sec.
7. Toppler, Maximillian 2008 AUT LAC Fitpoint Deutschlandsberg 10,35 sec.

5 x 80 m Staffel MK U12 29.04.2017
Finale
1. SU KÄRCHER Leibnitz AUT 64,14 sec.
Kollegger, Jakob 2007; Agrinz, David 2009
Flor, Maxi 2009; Resch, Tobias 2006
Bornemann, Gabriel 2007

Weitsprung MK U12 29.04.2017
Finale
1. Kollegger, Jakob 2007 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 3,96 m
3,73 3,96 3,88 3,79 3,87 3,75
2. Redl, Simon 2006 AUT MLG Sparkasse 3,88 m
3,88 3,80 3,71 3,74 3,61 x
3. Bornemann, Gabriel 2007 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 3,87 m
3,86 3,56 3,66 x 3,87 3,75
4. Toman, Konstantin 2007 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 3,61 m
x 3,61 3,27 3,40 3,38 3,35
5. Resch, Tobias 2006 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 3,46 m
3,46 3,31 3,27 3,31 3,37 3,26
6. Fuchsberger, Mario 2007 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 3,38 m
3,38 3,23 3,17 2,74 3,31 3,10
7. Flor, Maxi 2009 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 3,02 m
3,02 2,96 2,86 2,93 2,88 2,91
8. Toppler, Maximillian 2008 AUT LAC Fitpoint Deutschlandsberg 2,87 m
2,63 2,68 2,74 2,74 2,77 2,87

Vortex 130g MK U12 29.04.2017
Finale
1. Kollegger, Jakob 2007 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 31,07 m
31,07
2. Bornemann, Gabriel 2007 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 29,65 m
29,65
3. Resch, Tobias 2006 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 28,95 m
28,95
4. Pircher, Fridolin 2008 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 25,23 m
25,23
5. Toman, Konstantin 2007 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 24,07 m
24,07
6. Toppler, Maximillian 2008 AUT LAC Fitpoint Deutschlandsberg 23,00 m
23,00
7. Fuchsberger, Mario 2007 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 22,81 m
22,81

Frauen
80 m Hürden Frauen 29.04.2017
Finale
Heidinger, Barbara 1955 AUT SU KÄRCHER Leibnitz aufg.

4 x 400 m Staffel Frauen 29.04.2017
Finale
1. LTU Graz I AUT 4:20,78 min.
Pitner, Katharina 1999; Hösl, Caroline 1993
Kandlbauer, Tabea 1998; Willhuber, Viktoria 2001
2. Atus Knittelfeld I AUT 4:54,28 min.
Weinberger, Christina 2002; Cifrain, Hannah 2003
Wolf, Linda 2002; Hörbinger, Nadja 2003

3 x 800 m Staffel Frauen 29.04.2017
Finale
1. KSV alutechnik I AUT 7:36,58 min.
Seiler, Lotte Luise 2001; Grubesic, Thea 1997
Wundsam, Maureen 2002
2. LTU Graz I AUT 7:55,00 min.
Pitner, Katharina 1999; Kandlbauer, Tabea 1998
Hösl, Caroline 1993

Kugelstoß Frauen 29.04.2017
Finale
1. Willhuber, Viktoria 2001 AUT LTU Graz 10,45 m
10,45 9,10 10,43 9,79 9,99 9,40
2. Gritsch, Ingrid 1963 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 8,73 m
8,73 8,07 8,66 8,36 7,53 8,21
3. Heidinger, Barbara 1955 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 8,51 m
8,39 8,00 8,47 8,51 8,43 8,15
Urdl, Karin 1971 AUT SU KÄRCHER Leibnitz ab.
Heidinger, Willhuber, Gritsch 3kg

Diskuswurf Frauen 29.04.2017
Finale
1. Gritsch, Ingrid 1963 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 21,85 m
21,82 19,48 19,25 21,31 19,75 21,85
2. Heidinger, Barbara 1955 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 19,90 m
17,86 17,48 19,10 19,90 x 17,20
Außer Wertung
Touré, Djeneba 1996 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 49,36 m
48,53 44,80 x 49,36 47,79 49,02

Speerwurf Frauen 29.04.2017
Finale
1. Wiener, Ivonne 1999 AUT ATS-Pinkafeld 38,38 m
34,38 34,60 36,92 37,66 36,99 38,38
2. Lill, Sarina 1998 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 34,90 m
32,23 32,34 34,90 32,30 31,78 -
3. Heidinger, Barbara 1955 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 22,77 m
x 22,45 22,77 x 21,83 19,81
4. Urdl, Karin 1971 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 14,69 m
- 14,69 14,65 14,39 - -
Lill,Urdl, Wiener 600g
Heidinger 500g

Weibliche Jugend U18
3 x 800 m Staffel WJ U18 29.04.2017
Finale
1. Kolland Topsport Gaal AUT 8:32,68 min.
Mally, Lara 2001; Seidl, Simone 2001
Mießbacher, Anna 2001
2. Atus Knittelfeld AUT 9:00,68 min.
Cifrain, Hannah 2003; Wolf, Linda 2002
Hörbinger, Nadja 2003

Weibliche Jugend U16
80 m Hürden WJ U16-0,2 29.04.2017
1. Zeitlauf
1. Steininger, Magdalena 2002 AUT MLG Sparkasse 13,82 sec.
2. Zahlbruckner, Felicitas 2003 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 13,91 sec.

80 m Hürden WJ U16-0,4 29.04.2017
2. Zeitlauf
1. Grailer, Johanna 2003 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 13,68 sec.
2. Mirtl, Magdalena 2003 AUT MLG Sparkasse 14,40 sec.
3. Winter, Louisa 2003 AUT LTU Graz 16,55 sec.

80 m Hürden WJ U16 29.04.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. Grailer, Johanna 2003 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 13,68 sec.
2. Steininger, Magdalena 2002 AUT MLG Sparkasse 13,82 sec.
3. Zahlbruckner, Felicitas 2003 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 13,91 sec.
4. Mirtl, Magdalena 2003 AUT MLG Sparkasse 14,40 sec.
5. Winter, Louisa 2003 AUT LTU Graz 16,55 sec.

3 x 800 m Staffel WJ U16 29.04.2017
Finale
1. MLG Sparkasse I AUT 8:26,50 min.
Kern, Anja 2005; Mirtl, Magdalena 2003
Salchenegger, Julia 2003
2. LTU Graz I AUT 8:42,84 min.
Weikl, Valentina 2003; Winter, Louisa 2003
Wenisch, Verena 2004
3. Allgemeiner Turnverein Graz (A AUT 9:26,57 min.
Astner, Victoria 2002; Zahlbruckner, Felicitas 2003
Grauenfels, Lea 2003

Hochsprung WJ U16 29.04.2017
Finale
1. Steininger, Magdalena 2002 AUT MLG Sparkasse 1,43 m
2. Zahlbruckner, Felicitas 2003 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 1,35 m

125 130 135 138 143 147
----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Steininger o o o o xxo xxx
2. Zahlbruckner o xo xo xxx

Stabhochsprung WJ U16 29.04.2017
Finale
Außer Wertung
Bortascenoka, Ildze 1987 LAT Latvia 3,60 m
Meiere, Anete Jete 1998 LAT Latvia 3,40 m
Lang, Lea 1998 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 3,30 m
Urdl, Katharina 2000 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 2,80 m
Homica, Samanta 1999 LAT Latvia 2,80 m

240 260 280 290 300 320 330 340 350 360 380
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
Bortascenoka - - - - - - - - - xxo xxx
Meiere - - - - - o - o xxx
Lang - - - - o xxo xxo xxx
Urdl o o xo xxx
Homica - - xo - xxx

Weibliche Jugend U14
60 m Hürden WJ U14 29.04.2017
1. Zeitlauf
1. Krumphals, Daniela 2004 AUT LAC Fitpoint Deutschlandsberg 10,59 sec.
2. Nemet, Adriana 2004 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 10,93 sec.
3. Schnabl, Sarah 2005 AUT LAC Fitpoint Deutschlandsberg 11,74 sec.

60 m Hürden WJ U14 29.04.2017
2. Zeitlauf
1. Heber, Anna 2004 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 10,45 sec.
2. Winkler, Elena 2005 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 10,55 sec.
3. Kunitskaya, Katja 2004 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 10,64 sec.

60 m Hürden WJ U14 29.04.2017
3. Zeitlauf
1. Wagner, Leonie 2004 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 9,51 sec.
2. Kern, Anja 2005 AUT MLG Sparkasse 9,69 sec.
3. Atschko, Valentina 2004 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 10,87 sec.

60 m Hürden WJ U14 29.04.2017
4. Zeitlauf
1. Kleineberg, Celina 2004 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 9,98 sec.
2. Haiden, Julia 2005 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 10,63 sec.
3. Gangl, Carina 2005 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 10,67 sec.
4. Nikodem, Maria 2005 AUT LAC Fitpoint Deutschlandsberg 11,42 sec.

60 m Hürden WJ U14 29.04.2017
5. Zeitlauf
1. Wenisch, Verena 2004 AUT LTU Graz 9,92 sec.
2. Kainz, Lara 2005 AUT LAC Fitpoint Deutschlandsberg 11,87 sec.
3. Maritschnegg, Nina 2005 AUT LAC Fitpoint Deutschlandsberg 12,14 sec.

60 m Hürden WJ U14 29.04.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. Wagner, Leonie 2004 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 9,51 sec.
2. Kern, Anja 2005 AUT MLG Sparkasse 9,69 sec.
3. Wenisch, Verena 2004 AUT LTU Graz 9,92 sec.
4. Kleineberg, Celina 2004 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 9,98 sec.
5. Heber, Anna 2004 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 10,45 sec.
6. Winkler, Elena 2005 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 10,55 sec.
7. Krumphals, Daniela 2004 AUT LAC Fitpoint Deutschlandsberg 10,59 sec.
8. Haiden, Julia 2005 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 10,63 sec.
9. Kunitskaya, Katja 2004 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 10,64 sec.
10. Gangl, Carina 2005 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 10,67 sec.
11. Atschko, Valentina 2004 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 10,87 sec.
12. Nemet, Adriana 2004 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 10,93 sec.
13. Nikodem, Maria 2005 AUT LAC Fitpoint Deutschlandsberg 11,42 sec.
14. Schnabl, Sarah 2005 AUT LAC Fitpoint Deutschlandsberg 11,74 sec.
15. Kainz, Lara 2005 AUT LAC Fitpoint Deutschlandsberg 11,87 sec.
16. Maritschnegg, Nina 2005 AUT LAC Fitpoint Deutschlandsberg 12,14 sec.

5 x 80 m Staffel WJ U14 29.04.2017
Finale
1. Allgemeiner Turnverein Graz (A AUT 56,48 sec.
Gangl, Carina 2005; Nemet, Adriana 2004
Kunitskaya, Katya 2004; Smodej, Miriam 2005
Vertacnik, Hanna 2004
2. SU KÄRCHER Leibnitz AUT 59,10 sec.
Haiden, Julia 2005; Kleineberg, Celina 2004
Atschko, Valentina 2004; Winkler, Elena 2005
Wagner, Leonie 2004
3. LAC Fitpoint Deutschlandsberg AUT 61,74 sec.
Schnabl, Sarah 2005; Kainz, Lara 2005
Maritschnegg, Nina 2005; Nikodem, Maria 2005
Krumphals, Daniela 2004

3 x 600 m Staffel WJ U14 29.04.2017
Finale
1. LTU Graz AUT 6:11,28 min.
Kiechl, Luca 2006; Ninaus, Angelika 2004
Schmidt, Leonie 2004
2. Kolland Topsport Gaal AUT 6:12,91 min.
Ranegger, Franziska 2004; Gruber, Lena 2005
Gigerl, Elisa-Maria 2005
3. KSV alutechnik II AUT 6:21,42 min.
Maggele, Elena 2004; Kertelits, Amelie 2004
Mandl, Anna-Lena 2006
4. KSV alutechnik I AUT 6:42,21 min.
Pichler, Marlene 2004; Penger, Emilia 2006
Diepold, Marlene 2005
5. KSV alutechnik III AUT 7:36,15 min.
Matschy, Julia 2006; Buchegger, Anna 2007
Grgic, Jana 2006

Hochsprung WJ U14 29.04.2017
Finale
1. Wagner, Leonie 2004 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 1,45 m
2. Winkler, Elena 2005 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 1,42 m
3. Haiden, Julia 2005 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 1,25 m
4. Krumphals, Daniela 2004 AUT LAC Fitpoint Deutschlandsberg 1,25 m
5. Nemet, Adriana 2004 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 1,20 m
6. Gangl, Carina 2005 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 1,15 m
6. Nikodem, Maria 2005 AUT LAC Fitpoint Deutschlandsberg 1,15 m
6. Kern, Anja 2005 AUT MLG Sparkasse 1,15 m
9. Kunitskaya, Katja 2004 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 1,10 m
10. Maritschnegg, Nina 2005 AUT LAC Fitpoint Deutschlandsberg 1,10 m
11. Kainz, Lara 2005 AUT LAC Fitpoint Deutschlandsberg 1,00 m

095 100 105 110 115 120 125 130 133 136 139 142 145
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Wagner - - - - - o o o o o xo o xo
2. Winkler - - - - - o o o o o xo xo xxx
3. Haiden - - - - xo o xo xxx
4. Krumphals - - - o o xo xo x-
5. Nemet - - - o o o xxx
6. Gangl - - o o o xxx
6. Nikodem o o o o o xxx
6. Kern - - o o o xxx
9. Kunitskaya - - o o xxx
10. Maritschnegg o xo o o xxx
11. Kainz o o xxx

Vortex 130g WJ U14 29.04.2017
Finale
1. Kertelits, Amelie 2004 AUT KSV alutechnik 55,83 m
55,83
2. Schmidt, Leonie 2004 AUT LTU Graz 40,85 m
40,85
3. Wagner, Leonie 2004 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 37,84 m
37,84
4. Wenisch, Verena 2004 AUT LTU Graz 36,98 m
36,98
5. Nemet, Adriana 2004 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 36,40 m
36,40
6. Kleineberg, Celina 2004 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 33,61 m
33,61
7. Heber, Anna 2004 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 32,56 m
32,56
8. Krumphals, Daniela 2004 AUT LAC Fitpoint Deutschlandsberg 27,19 m
27,19
9. Smodej, Miriam 2005 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 25,32 m
25,32
10. Nikodem, Maria 2005 AUT LAC Fitpoint Deutschlandsberg 25,10 m
25,10
11. Maritschnegg, Nina 2005 AUT LAC Fitpoint Deutschlandsberg 24,95 m
24,95
12. Gangl, Carina 2005 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 23,97 m
23,97
13. Winkler, Elena 2005 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 23,35 m
23,35
14. Kern, Anja 2005 AUT MLG Sparkasse 22,22 m
22,22
15. Atschko, Valentina 2004 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 21,45 m
21,45
16. Haiden, Julia 2005 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 21,30 m
21,30
17. Kainz, Lara 2005 AUT LAC Fitpoint Deutschlandsberg 18,48 m
18,48
18. Schnabl, Sarah 2005 AUT LAC Fitpoint Deutschlandsberg 18,37 m
18,37

Weibliche Kinder U12
50 m Hürden WK U12 29.04.2017
1. Zeitlauf
1. Grauenfels, Katy 2006 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 9,55 sec.
2. Feyferlik, Iva 2006 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 9,65 sec.
3. Leistentritt, Julia 2006 AUT MLG Sparkasse 10,27 sec.

50 m Hürden WK U12 29.04.2017
2. Zeitlauf
1. Garea, Noreen 2006 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 8,97 sec.
2. Rexeis, Laura 2007 AUT LAC Fitpoint Deutschlandsberg 9,44 sec.
3. Spajic, Adriana 2007 AUT KSV alutechnik 9,62 sec.

50 m Hürden WK U12 29.04.2017
3. Zeitlauf
1. Mandl, Anna-Lena 2006 AUT KSV alutechnik 8,53 sec.
2. Knaß, Julia 2006 AUT LAC Fitpoint Deutschlandsberg 8,89 sec.
3. Kiechl, Luca 2006 AUT LTU Graz 9,14 sec.
4. Matschy, Julia 2006 AUT KSV alutechnik 10,01 sec.

50 m Hürden WK U12 29.04.2017
4. Zeitlauf
1. Penger, Emilia 2006 AUT KSV alutechnik 9,28 sec.
2. Grgic, Jana 2006 AUT KSV alutechnik 9,35 sec.
3. Nothnagl, Hanna 2006 AUT MLG Sparkasse 9,45 sec.
4. Buchegger, Anna 2007 AUT KSV alutechnik 10,04 sec.

50 m Hürden WK U12 29.04.2017
5. Zeitlauf
1. Nikodem, Sophia 2007 AUT LAC Fitpoint Deutschlandsberg 9,20 sec.
2. Ornik, Gloria 2006 AUT KSV alutechnik 9,42 sec.
3. Kulla, Amela 2006 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 10,24 sec.
4. Kainz, Selina 2006 AUT LAC Fitpoint Deutschlandsberg 10,88 sec.

50 m Hürden WK U12 29.04.2017
6. Zeitlauf
1. Bodlos, Luisa 2006 AUT LAC Fitpoint Deutschlandsberg 8,85 sec.
2. Kunitskaya, Varja 2007 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 10,48 sec.
3. Ratzberger, Lea 2006 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 10,56 sec.
4. Nemet, Lorina 2006 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 11,35 sec.

50 m Hürden WK U12 29.04.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. Mandl, Anna-Lena 2006 AUT KSV alutechnik 8,53 sec.
2. Bodlos, Luisa 2006 AUT LAC Fitpoint Deutschlandsberg 8,85 sec.
3. Knaß, Julia 2006 AUT LAC Fitpoint Deutschlandsberg 8,89 sec.
4. Garea, Noreen 2006 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 8,97 sec.
5. Kiechl, Luca 2006 AUT LTU Graz 9,14 sec.
6. Nikodem, Sophia 2007 AUT LAC Fitpoint Deutschlandsberg 9,20 sec.
7. Penger, Emilia 2006 AUT KSV alutechnik 9,28 sec.
8. Grgic, Jana 2006 AUT KSV alutechnik 9,35 sec.
9. Ornik, Gloria 2006 AUT KSV alutechnik 9,42 sec.
10. Rexeis, Laura 2007 AUT LAC Fitpoint Deutschlandsberg 9,44 sec.
11. Nothnagl, Hanna 2006 AUT MLG Sparkasse 9,45 sec.
12. Grauenfels, Katy 2006 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 9,55 sec.
13. Spajic, Adriana 2007 AUT KSV alutechnik 9,62 sec.
14. Feyferlik, Iva 2006 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 9,65 sec.
15. Matschy, Julia 2006 AUT KSV alutechnik 10,01 sec.
16. Buchegger, Anna 2007 AUT KSV alutechnik 10,04 sec.
17. Kulla, Amela 2006 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 10,24 sec.
18. Leistentritt, Julia 2006 AUT MLG Sparkasse 10,27 sec.
19. Kunitskaya, Varja 2007 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 10,48 sec.
20. Ratzberger, Lea 2006 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 10,56 sec.
21. Kainz, Selina 2006 AUT LAC Fitpoint Deutschlandsberg 10,88 sec.
22. Nemet, Lorina 2006 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 11,35 sec.

5 x 80 m Staffel WK U12 29.04.2017
Finale
1. KSV alutechnik I AUT 63,56 sec.
Mandl, Anna-Lena 2006; Buchegger, Anna 2007
Grgic, Jana 2006; Matschy, Julia 2006
Penger, Emilia 2006
2. Allgemeiner Turnverein Graz (A AUT 65,43 sec.
Kulla, Amela 2006; Kunitskaya, Varja 2007
Feyferlik, Iva 2006; Ratzberger, Lea 2006
Grauenfels, Katy 2006
3. LAC Fitpoint Deutschlandsberg AUT 65,66 sec.
Kainz, Selina 2006; Nikodem, Sophia 2007
Rexeis, Laura 2007; Bodlos, Luisa 2006
Knaß, Julia 2006

Weitsprung WK U12 29.04.2017
Finale
1. Knaß, Julia 2006 AUT LAC Fitpoint Deutschlandsberg 3,95 m
3,66 3,75 3,76 3,76 3,95 -
2. Bodlos, Luisa 2006 AUT LAC Fitpoint Deutschlandsberg 3,77 m
3,36 3,38 3,45 3,48 3,50 3,77
3. Garea, Noreen 2006 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 3,62 m
3,56 3,51 3,62 3,54 3,59 2,95
4. Kiechl, Luca 2006 AUT LTU Graz 3,55 m
- 3,26 3,55
5. Grauenfels, Katy 2006 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 3,47 m
3,38 3,28 3,11 3,40 3,47 3,34
6. Ornik, Gloria 2006 AUT KSV alutechnik 3,42 m
3,33 3,36 3,42 3,20 3,35 2,84
7. Feyferlik, Iva 2006 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 3,35 m
3,30 3,33 3,24 3,35 3,34 3,30
8. Nothnagl, Hanna 2006 AUT MLG Sparkasse 3,34 m
3,34 3,14 3,21 3,24 2,17 3,12
9. Spajic, Adriana 2007 AUT KSV alutechnik 3,27 m
3,07 3,08 3,27
10. Buchegger, Anna 2007 AUT KSV alutechnik 3,23 m
3,21 3,08 3,23
11. Ratzberger, Lea 2006 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 3,13 m
3,12 3,13 x
12. Kulla, Amela 2006 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 3,11 m
3,11 1,94 2,62
13. Rexeis, Laura 2007 AUT LAC Fitpoint Deutschlandsberg 3,09 m
3,09 3,04 3,02
14. Leistentritt, Julia 2006 AUT MLG Sparkasse 3,09 m
3,09 2,90 3,04
15. Kunitskaya, Varja 2007 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 3,02 m
3,02 2,86 x
16. Matschy, Julia 2006 AUT KSV alutechnik 2,97 m
2,97 2,64 2,70
17. Nikodem, Sophia 2007 AUT LAC Fitpoint Deutschlandsberg 2,87 m
2,87 2,81 x
18. Kainz, Selina 2006 AUT LAC Fitpoint Deutschlandsberg 2,82 m
2,65 2,82 x
19. Nemet, Lorina 2006 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 2,72 m
2,35 2,72 2,40
20. Matschy, Johanna 2009 AUT KSV alutechnik 2,50 m
2,50 2,07 2,02

Vortex 130g WK U12 29.04.2017
Finale
1. Bodlos, Luisa 2006 AUT LAC Fitpoint Deutschlandsberg 32,92 m
32,92
2. Nothnagl, Hanna 2006 AUT MLG Sparkasse 29,25 m
29,25
3. Grauenfels, Katy 2006 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 27,21 m
27,21
4. Kiechl, Luca 2006 AUT LTU Graz 25,41 m
25,41
5. Knaß, Julia 2006 AUT LAC Fitpoint Deutschlandsberg 23,63 m
23,63
6. Nikodem, Sophia 2007 AUT LAC Fitpoint Deutschlandsberg 22,70 m
22,70
7. Leistentritt, Julia 2006 AUT MLG Sparkasse 21,32 m
21,32
8. Kainz, Selina 2006 AUT LAC Fitpoint Deutschlandsberg 20,75 m
20,75
9. Garea, Noreen 2006 AUT SU KÄRCHER Leibnitz 20,04 m
20,04
10. Rexeis, Laura 2007 AUT LAC Fitpoint Deutschlandsberg 18,74 m
18,74
11. Kunitskaya, Varja 2007 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 18,65 m
18,65
12. Spajic, Adriana 2007 AUT KSV alutechnik 18,59 m
18,59
13. Feyferlik, Iva 2006 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 18,33 m
18,33
14. Nemet, Lorina 2006 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 18,28 m
18,28
15. Kulla, Amela 2006 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 16,35 m
16,35
16. Ratzberger, Lea 2006 AUT Allgemeiner Turnverein Graz (A 14,35 m
14,35
17. Matschy, Johanna 2009 AUT KSV alutechnik 10,75 m
10,75

VERANSTALTUNGSBERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 29.04.2017
Ort : Leibnitz
Kreis :
Bezirk :
Land :
Bez. der Veranst. : Nachwuchs/Masters-Meeting inkl. ST-MS Langstaffeln 2017
Kategorie : Landesoffen
Ausrichter : SU Kärcher Leibnitz
Wettkampfstätte : Stadion
Stadion Leibnitz
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 17 16 94
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 15 13 86
4 4 100
2 2 100
3 3 100
5 4 80
7 7 100
19 17 89
Gerätekontrolle: 8 6 75
13 9 69
16 14 87
19 19 100
31 30 96
7 7 100
27 26 96
4 4 100
EDV-Wettkampfdaten- 2 1 50
Summe männlich 84 75 89
98 91 92
182 166 91
C. Mitarbeiter
Summe
Mitarb. 0
Wettkampfleiter Tel  eMail 
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 3.0.0 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: Österreichischer Leichtathletik-Verband